НАДЕЖДА - под этим словом может подразумеваться доверие, уверенность; желание чего-либо в сочетании с ожиданием этого или с верой в то, что желаемое достижимо; тот, на кого возлагаются чаяния; источник ожидаемого или обещанного; то, чего ожидают, или предмет надежды. Слова, которые в Еврейских Писаниях переводятся словом «надежда», происходят от глагола кава́, основное значение которого «ждать», часто с нетерпением (Бт 49:18). В Христианских Греческих Писаниях мысль о надежде, или ожидании чего-то хорошего, передается словом элпи́с.
В Библии неоднократно подчеркивается, что христианам необходимо держаться «одной надежды» (Эф 4:4). Для этого требуется проявлять усердие, иметь свободу речи и хвалиться своей надеждой (Евр 3:6; 6:11). Надежда укрепляется, когда человек проявляет стойкость в страданиях. Это приносит одобрение Бога, дающего надежду (Рм 5:2—5).
Религия, вера
Что такое надежда с т з Библии?
Сравнивается со шлемом солдата, который бережет голову.
Не защищая свою голову, воин может легко потерять жизнь в сражении. Но если у него хороший шлем, то у вояки есть больше шансов выжить в бою.
____________________________________
*Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения
(1Фесс. 5:8)
____________________________________
(1Фесс. 5:8)
когда вы услышите Духа Святого, это послушит надеждой что вы избранный
Слова, которые в Ветхом завете переводятся словом «надежда», происходят от глагола кава́, основное значение которого «ждать».
Евреям 6:19 Эта надежда у нас как якорь для души
"Ибо мы спасены в надежде.
Надежда же, когда видит, не есть надежда;
ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
Но когда надеемся того, чего не видим,
тогда ожидаем в терпении."
К Римлянам 8:24-25
Но когда надеемся того, чего не видим,
тогда ожидаем в терпении."
К Римлянам 8:24-25
Эт обещание Творца восстановить рай на земле, тот самый, первоначальный
это то на что мы можем обоснованно надеяться ...в отличии от пустых иллюзорных надежд выдуманных нами обоснованные надежды претворяться в жизнь не нами а Всемогущим не могущим лгать Богом но окажемся ли мы этого достойны ?..если мы живем сегодня в согласии с руковдством Бога и делаем то что угодно ему из любви к нему -то у нас есть -обоснованная надежда на великолепное будущее под правлением Бога