Религия, вера

Может ли человек утверждать, что в постоянном общении с Богом находиться?

Вот к примеру Макарий Александрийский один из основоположников монахов, даже у него почитайте это не получилось, хотя он оставил все земное и ушел в пустыню

Сказывал нам этот бесстрастный муж еще следующее: "Когда прошел я все подвижническое житие, которое избрал, родилось у меня другое духовное желание: я захотел сделать то, чтобы ум мой в продолжение только пяти дней не отвлекался от Бога и ни о чем другом не мыслил, но к Нему одному обращен был. Решившись на это, запер я свою келью и сени перед нею, чтобы не отвечать никому, кто бы ни пришел. Начал я это с другого же дня, дав уму своему такое приказание: "Смотри, не сходи с небес: там ты с Ангелами, Архангелами, со всеми Горними силами - Херувимами, Серафимами и с Самим Богом, Творцом всяческих; там будь, не сходи с неба и не впадай в чувственные помыслы". Проведши так два дня и две ночи, я до того раздражил демона, что он сделался пламенем огненным и сожег все, что было у меня в келье; самая рогожа, на которой я стоял, объята была огнем, и мне представлялось, что я весь горю. Наконец, пораженный страхом, я на третий день оставил свое намерение, не могши сохранить ум свой неразвлеченным, и низшел к созерцанию сего мира, дабы то не вменилось мне в гордость". Лавсаик, или Повествование о жизни святых и блаженных отцов

Так, что согласны вы со мною, что к примеру многие верующие лгут, что уже спасены? так как получается, что если твой ум отходит от Бога, то ты сам уже не свят по себе
человек может всё. даже утверждать
Гузель Ишмуратова
Лучший ответ
Тогда он Это никому не говорит .
Елена Богатых
“Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости”.
(Катхопанишад 1.2.23)
Не "утверждать", а УТВЕРЖДЕН Богом, это Божье обетование нам, по другому не бывает.
Только христианин причастен Христу и в Нем пребывает.
Единство с Отцом возможно только во Христе.
Именно об этом первосвященническая молитва Христа (Иоанна 17 гл)
Поэтому так важно приготовиться к крещению в Христа, облечься в НЕГО во всей полноте.
"да будут ВСЕ ЕДИНО КАК Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут В НАС едино"
"Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино"
Иоан. 15:4
ПРЕБУДЬТЕ ВО Мне, и Я в вас"
1Кор. 1:30
От Него и ВЫ ВО Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением"
Зокир Хакимов
Всевышний Аллах разговаривает с нами... с помощью Корана
Люди... разговаривают с Аллахом с помощью салята...
По этому,.. лишь мусульманин находящийся в постоянном поклонении своему Господу... может утверждать... что постоянно общается с Богом
Kseniya Gerbina
Конечно человек может находиться в постоянном общении с Богом.
Но тут нужно знать несколько тонкостей.
Во первых, если человек уходит в монастырь или келью, и перестаёт общаться с людьми, и помогать им, с таким человеком и Бог общаться не будет, с ним будут общаться бесы и всё в ихней келье будут поджигать, так как это нарушение второй заповеди Христа, которая звучит так: возлюби ближнего своего, как самого себя.
Бог уходить от тех людей, кто нарушает эту заповедь.
Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
(1-е Иоанна 4:20,21)
Валентина Карпенко ну вот и любите людей, как можете. Вам к примеру по силам молиться за человечество?
а зачем-ЭТО надо??
Чтоб фуфловый себе авторитет накачать?..?
...Так на "дурке" потерпевшие-ещё и не такое "зарядить" могут
Andrey Lyadskiy
Валентина Карпенко Слишком много пафоса и слишком мало человеческого в вас
значит церковная келья от сатаны не защита ...
Akmaral Kizdarbekova
Валентина Карпенко глупый ответ, а что в пустыне были кельи?
В Евангелии уже все сказано давно, что нужно для того, чтобы быть спасенным.

Но кто и какую жертву свершил подобно Христу? Чистую, праведную жертву, которая включает в себя не только мученическую смерть за других, но и безупречную жизнь во имя других.
Вопрос поистине непростой. Какие жертвы примет Бог от нас, а какие нет, нам самим довольно трудно об этом судить. Тем более, не мы решаем в результате об их пользе.
На мой взгляд, самое важное быть честным с собой. Вот тогда будет намного проще. Виднее, насколько у тебя внутри чиста душа или нечиста. Насколько ты близок к Богу или далек.
Когда найдешь в себе силы и достоинство не утверждать, что ты близок к Богу. А осознание и приятие того, насколько ты находишься далеко от Него.
человек нет, а более развитые существа да, для них это необходимость
...нет, ибо нет единства, значит всё от сатаны=дуальность разума...
Непристанно молитесь (1Фесолоникийцам 5:17;)