Религия, вера
Пересмотрел уйму дебатов между верующими и атеистами, между верующими одной религии и другой, но не разу не видел, чтобы
кто-то после них, раз и поменял свои убеждения. Каждый выдаёт свою домашнюю заготовку, хоть и слушает другого, ибо держит нить беседы, как опытный оратор, но всё равно остаётся при своём. Были дебаты, где победителей определял зал, путём голосование, и даже при значительном перевесе одной стороны, на взгляды другой позиции, это ни как не влияло... В какой момент сформированное мировоззрение, становится косным и может двигаться только в своём зацикленном русле? Чувствую, что моё собственное мировоззрение тоже потихоньку залилось бетоном предвзятости, уже первые этажи отстроились, и разрушить дом НЕЗНАНИЯ и СУБЪЕКТИВИЗМА, может только нечто действительно сверхординарное, но почему застыл фундамент именно в НЕЗНАНИИ, хотя столько перелопачено, и почему поиск ушёл как бы на второй план, типа всё с механизмом понимания мне ясно, мне всё же не совсем это ясно, ведь мог упереться рогом в любой другой мировоззренческий взгляд... В какой момент окончательно застывает фундамент убеждений?
В детстве
Мария Шустикова
Совершенно точно, до 25 лет, имел принципиально другой мировозренческий подход, прототип нынешнего начал постепенно складоваться после 30...
Любой общественный спор происходит не для того, чтобы кого-то убедить в собственной не правоте, а для того, чтобы внедрить в сознание людей, что любое мировоззрение человека нужно воспринимать как норму и поэтому нельзя одних считать правильными, а других неправильными и к неправильным уже принимать какие-то юридические формы ограничения
Какой им смысл устраивать дебаты если никто не хочет менять и меняться сам в этом мире, а ведь это то, где люди должны работать совместно друг с другом, а не против, как показывают дебаты.
Человек верит в то, что ему выгодно
Мария Шустикова
Да, по ходу, я согласен с Вами...
Будь подобен ребёнку, стремись всегда задавать вопросы, и дополнять свою непротиворечивую картину мира, устраняя свои "белые пятна". Если перестаёшь быть любознательным, перестаёшь проявлять тягу к познанию, наступает то что описал.
А зачем атеисты здесь вообще пишут. Пусть создают свой форум и общаются. Пусть на Философии общаются. Если их сюда так тянет, наверное это душа за руку тянет, ну пойдём туда, посмотрим. Душа ведь заложница, у атеистов она тоже есть.
Бывает, что застывает... но Бог все может изменить в одно мгновение и перевернуть все наши мысли и все наше мировоззрение за одну секунду... наделив человека Своим даром... даром ВЕРЫ.
А это и не должно происходить сразу. Прочитайте притчу о сеятеле.
В какой момент окончательно застывает фундамент убеждений? Когда понимаешь: вот она, ИСТИНА!
14 чтобы мы уже не были младенцами, которых бросает, словно волнами, и носит всяким ветром учения посредством человеческой хитрости, посредством лукавства в умышленном обмане.
(Эфесянам 4:14)
Не во власти людей всходы ими посаженные! Никто не знает как и когда они взойдут . И не будет у человека возможности оправдаться перед Богом о незнании Его заповедей !
Зачем приходить к вере, если возвращаться обратно к атеизму...
Нет, конечно, слабый человек так и поступит, но не сильный.
Врождённый склад духа. С возрастом всё более усиливается, самоопределяется.
Впрочем, какой к чёрту дух для материалиста! Да ещё и врождённый!
Твой (их, наш) фундамент в род-и-телях, в их культуре, в языке. Ты думай, как не сдвинуться, если всё выкинуть как мусор, и пробывать сохранить какое-то сознание внеобразное, безязыковое и бытийствующее.
Дебаты ближе к спорам, нежели к проповеди. Ищите достойных, сказал Иисус, «И если там будет друг мира, то ваш мир останется с ним. А если нет, то вернётся к вам»
У каждого по разному, каждый человек индивидуален. Тут больше вопрос к организатором и ведущим этих дебатов, как правило это овощи ничего не понимающие в религии.
Если хочешь интересные дебаты атеиста и верующего, посмотри кротов-невзоров, на youtube есть.
Мария Шустикова
Гляну, Невзорова часто, слушаю, но Вы же даже не поинтересовались примером, тех дебатов, что я слушал, а вердикт вынесли? Вот например эти, мне показались очень сильными https://www.youtube.com/watch?v=PS641o6NjLc ,или эти https://www.youtube.com/watch?v=M5PSbQdCTWE ...