Религия, вера

Христиане, как вы боретесь с грехом прилагания сердца к своему интеллектуальному богатству?

Например, вы получили блестящее образование. И буквально молитесь на свой ум. Или проделали масштабную научную работу и почиваете на лаврах, в то время как надо не о себе думать, а решать максимум практических проблем в своей области знаний, буквально искать, кому бы можно было помочь своими возможностями, которые пока еще актуальны, тогда как буквально завтра все может поменяться, и весь ваш умственный багаж может быть отправлен на свалку истории.
Вопрос решило одно нападение неизвестных на улице. Мощное СГМ (сотрясение головного мозга) и ни одну фразу составить нормально не можешь: красноречие как корова языком слизнула, в каждом предложении мхатовские паузы и мучительная попытка вспомнить наиболее подходящие по стилю и эмоциональной окраске синонимы.

А до этого всегда делала упор на «внутренний мир», интеллектуальные навыки, соображалку. В один момент всё это перестало «работать». Но СГМ- вещь обратимая, как видим...
Но ...переоценка ценностей произошла тогда. В том числе осознание что Бог может попустить и такое, и никакой «внутренний мир» человека ему тоже, по всей видимости, не нужен сам по себе. А ещё момент- что окружающие не вызвали мне даже скорую, просто оббегали нападение и всё. ..Разочарование в людях. Я бы в аналогичной ситуации полезла бы в самое пекло, я холерик до мозга костей.
Владимир Фирсов
Лучший ответ
Паша Белкин один раз шёл рано утром на работу (летом рано светает), смотрю в метрах пяти от дороги сидит кто-то, присмотрелся -девушка с кровью на голове, рядом ведосипед, не успел ни о чём подумать, она говорит мне в истерике "пожалуйста, отвезите меня домой", но как-то неестественно это было, я подумал, зачем ей домой? если голова вся в крови? ей же надо скорую вызывать? но с другой стороны она же хочет домой? неадекватность какая-то... в общем я ничего ей не сказал, хотел сесть в маршрутку и потом тормознуть её рядом с ней, отвезти в травмпункт... но когда дождался маршрутки и ехал мимо этого места через минуты две, то опять засомневался в адекватности её, мне бросилась в глаза какая-то искусственность ситуации, я подумал что в этом людном месте этой женщине помогут и без меня, и не стал тормозить маршрутку... вот такая история, наверно я испугался
Эльмира Сафина Ужас. Кто это был? Вы наверное какой-то важный пост занимаете?
Мухи отдельно, котлеты отдельно! ..
Эдик Ованесянц
..не раньше чем через 30 лет будет не востребовано моё).Додержусь)
София Жижина
Мы есть Единое. Но проявляется единое индивидуально. Для этого создан ССР - для ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ТВОРЦА через нашу плоть. Хотя нам пытаются навязать электронный ошейник и управлять с пультика.
Но мы здесь, не что бы просить, молить и уговаривать, не что бы терпеть и обслуживать паразитов, но чтобы проявлять качества Творца через себя!!! Не отказывайтесь от данной Богом свободы!!! Бог есть любовь. Проявления любви бесконечны как мир...
https://www.youtube.com/playlist?list=PLTA0X9dlJfo_41rA_uq_iVmu004fNcWDG
на всё воля Бога
"18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны."
1 -е Послание к Коринфянам Апостола Павла, глава 3.
Елена Шкрыль Судя по-всему, вы казах)) Как я понял, тюрок. Так вот, у меня, как азнрбайджанца и самое главное - мусульманина, вся хвала Аллаху, главный вопрос вам - а зачем? Зачем вам оно надо было, менять религию на неверие????
Обещание, данное Богом, независимо от того, что вы делаете или не делаете.

«Ибо благодатью, вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, БОЖИЙ ДАР: 9 не от дел, чтобы никто, не хвалился.» (Эфес. 2,8-9) Аминь!
Юля Садриева
как боритесь? очень просто.
нужно молиться Богу что-бы научил и вразумил как и на что тратить своё богатство,
что-бы помог определиться с приоритетными целями и задачами которые нужно в первую очередь воплотить в жизнь, и как
,,организовать,, свою жизнь, в главных и ключевых аспектах своего существования.
что-бы ,,оградил,, от суеты и соблазнов (которые отвлекают)
направил и
помог сосредоточиться на ,,фундаментальных,, и основополагающих
и ключевых направлениях в сторону которых (и на основе которых)
и нужно -строить- свою жизнь, и в первую очередь вкладывать,
свои силы, возможности и средства.
дабы=
не уподобиться человеку ,,не разумному,, строящему свой дом,
не на -каменном- основании а на-песке )))))
и (попросту не ) растратить ,,дарованные,, вам (сниспосланные)
силы, -время- и финансовые возможности,
и
не спустить их на ,,мишуру,, и в итоге не остаться,
=не солоно-хлебавши==
потратив дарованные вам возможности в -пустую-.
и не остаться у =разбитого карыта=

(тут сразу и ответ на ваше уточнение в вопросе)
если не упустить и суметь воспользоваться данными вам возможностями разумно (и по уму) и с упованием на помощь С-выше.
то
человек не окажется не ,,обманут суетой,, ни застигнут врасплох,
о чём вы и писали.
Бог, надеющихся на Него не оставляет, в любых начинаниях,
нужно просто научиться его слушать, и избегать суетности,
(не принимать скоро-спешных) решений и не торопиться исполнять,
,,соблазнительные,, и заманчивые мечты, желания и вожделенные замыслы.
тогда и ,,греха,, не будет, и досадных ошибок и промахов, человек совершать меньше будет,
и будет -учиться- на собственных ошибках,
а
не расплачиваться за них)))))
Есть лишь один бог - знание, и лишь один порок - невежество.
Elena Tarasova
Ирина Мельникова Вы не поняли вопроса.
Михаил Сергеев Талатна! Прями Бог это знание? Сейчас? Ну Вы сказанули!
А я наукой занимаюсь физикой. Я полагаю что наука в моральном тупике. Какая польза от техногенной цивилизации - катастрофы, и в конце маячит киборг вытесняющий человека вааще и ИИ. И генная вакханалия - сделаем все и всем за деньги! Тупик в науке
Многие знания - многие скорби. Не слыхали?
Михаил Сергеев ВЫ все же кто по вероисповеданию? Эзотерик. А че цитируете? Пардон я устала. Это бред.
Грех — это когда относишься к людям как к вещам.
Е*
Евген *****
Я Христианочка.
Я Бывший Наркоман с десятилетим стажем внутривенного и внутримышечного употребления выхода из мака, я нашла нужные мне правила жизни и обрела настоящий Вечный Кайф Настоящий Природный без употребления Наркотиков, который круче чем от употребления Наркотиков, который я обрела от образа жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям.
Я с Душевной любовью молюсь о спасении и о счастьи Дьявола и о спасении и о счастьи Всех без исключения, Кто есть в Этой Жизни и о Всех без исключения, Кто есть в Других Мирах.
Как христиане могут быть связаны с мирским, если они враги ему. Написано "Смиритесь"
Спонсора что ли ищешь?
Вера Ауэр
Христиане помолятся и все грехи как рукой снимет. Даже если поп окропил твой меч, то и убивать сможешь без зазрения совести или греха какого - очень удобно)))
У меня нет выдуманных вами грехов.
Ирина Мельникова Всё уже выдумано до нас, и уже давно под этим небом ничего нового нет, увы.
Роман я наукой занимаюсь физикой. Я полагаю что наука в моральном тупике. Какая польза от техногенной цивилизации - катастрофы, и в конце маячит киборг вытесняющий человека вааще и ИИ. И генная вакханалия - сделаем все и всем за деньги! Тупик в науке, какие там самовозвеличивания. Я же не тупая.
Гизелла Хоруз
Нет такого качества
Очень сильный вопрос, для каждого, кто свой творческий и интеллектуальный багаж воспринимает серьезно. и славу. а в конечном итоге получает такой-же, неприметный конец.
Запретный плод дал Еве знание.
Быт. 3:6
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
Знание материального убило понимание духовного.
Впрочем даже знание духовного (без личного практического применения) надмевает
1Кор. 8:1 О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
2Кор. 12:7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Павел Грызлов
Экклезиаст 9:11–15 Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге⁠ и не сильные — в битве⁠; не у мудрых — хлеб⁠, не у понимающих — богатство⁠ и не у знающих — благосклонность⁠, но для всех время и случай⁠. ⁠Ведь человек⁠ не знает, когда придёт его час⁠. Как рыба попадается в злую сеть⁠ и птицы — в силки⁠, так застигает человека бедственное время⁠, которое приходит внезапно⁠.
 И вот ещё какую мудрость я видел под солнцем, и она показалась мне великой: ⁠был небольшой городок, и людей в нём немного. К нему подступил великий царь, окружил его и воздвиг большие осадные сооружения⁠. ⁠Но там нашёлся мудрый бедняк, который своей мудростью спас этот город⁠. Однако никто не вспомнил о том бедняке⁠.
Может, национальное богатство?
Тщеславием не страдаем
Жить одним днем
на всё воля Бога
Я какаю
Одно другому не мешает, наоборот даже.