Религия, вера

Зачем господь обличает и наказывает любящего, если это могут сделать законы мироздания: карма, судьба и т. д?

Господь наказывает и обличает, лишь тех, кого любит. Это написано в библии неоднократно. Однако в библии упоминается и про законы бытия, вроде того, что " как аукнется, так и откликнется" . Всех преступников настигает наказание по закону человеческому ( государства), а и даже ловких и умных настигает кара божия, через других хитрых и умных. То-есть господь устроил законы вселенной, чтобы все работало само и совершенно! И вот не ясно, зачем господь поучает и наказывает человека любящего, если на то есть уже предустановленные им законы мироздания? Ну и ненадолго забывать, что господь предвидит все и потому расставляет человеков в особые обстоятельства с самого рождения, зная какими они родятся! Не проще ли в этом случае довериться карме и законам сущего ( в том числе взаимоотношениям) , чем ещё , коиасему прочему и наказывать и поучать того, кого Он любит? Зачем так запутанно?
А что не понятного?
наказание Бога это -наущение- (простыми словами) подзатыльник,
нерадивому отпрыску, что-бы он задумался над своим поведением,
или своими поступками.
судьба (или карма) как вы назвали (известные закономерности жизни),
это уже -приговор-.
и к тому-же приведённый в исполнение))))
т. е. последствия.
=
,,умные родители,, воспитывая своё чадо, их наказывают
за провинности или наклонности (например розгами),
что-бы отучить его (отвадить) от этих губительных пристрастий и помочь ребёнку преодолеть эти желания или страсти.
(например ложь) вредные привычки, или зависимость от чужого влияния.
(всыпать ремня, или лишить права уходить из дома без разрешения), запрет общаться с конкретными лицам -под угрозой наказания-
это не одно и то-же,
что
,,дождаться,, когда эти дурные наклонности приведут к закономерному итогу,
тюрьме, болезни, или другим последствиям.
и потом
(злорадно) сказать, =вот, тебя-же предупреждали=.
,,законы жизни,, это законы справедливой закономерности.
но
Бог, имеет власть прощать (и миловать) т. е. избавлять человека от
закономерных последствий его дел и поступков.
а как?
=предупреждая, переполнение ,,чаши весов,, =фемиды=,
за которым следует приговор. =
путём пред-отвращения этого (останавливая) или от-учения человека, от тех или иных поступков влекущих за собой
последствия в виде -исполнения судебного приговора-.
тем, что ,,принимается,, воспитывать человека строгими методами,
вплоть до телесных наказаний (включая и психологические страдания).
как метод воздействия для перевоспитания.
=
как это можно рассматривать?
есть известный закон физики==закон сохранения энергии==
(принцип ,,Фемиды,, тот-же)
сила действия===равна===силе противодействия.
мера причинённого зла= возвращается в полной мере, плюс ущерб)))
Бог,
(прощая грех) =возвращает= такому человеку, ,,обьём,, зла который он заслужил, (маленькими порциями) но длительное время.
=меняя большее зло на меньшее= и предотвращая
последствия и ущерб для (пострадавших) от злых дел этого человека.
т. е.
тем людям ОН даёт ,,компенсацию,, а виновнику ,,возвращает,,
не -кару- а обьём страданий, =====
уравнивая ==знаменатель==создавая равенство-уравнения.
дваж-ды, в итоге, так и получается четыре))))
только нет фатальных последствий не для одной из сторон.
ни для виновника, ни для потерпевшего.
только временные (мягко скажем неудобства), без тяжких последствий,
кроме лишних слёз, нервов, траты сил и времени.
=где ,,страдает,, больше виновник,
а пострадавшая сторона ,,выигрывает,, за счёт получения ими
,,много-уровневой,, компенсации, т. е. тех даров, на которые они не могли рассчитывать, исходя из их собственных предпосылок того что они сами могли в этой ,,жизни,, получить)) (чего добиться).
таким образом Бог, любое -зло- может превратить во благо.
(чуть больше слёз и пота) но результат (как показатель)
выше ,,рассчётно-прогнозируемого,, для всех=====
(кроме клевещущих на душу человеческую) от начала века.
=
примерно так)))
Владислав Привезенцев
Лучший ответ
Он делает это для того, что прикрыть свои злодеяния от закона кармы, всю вину свалить на человечество, вот и вся задумка.
Алексей Репета
"Запутанный"у вас вопрос.
Ответ прост, потому что любит нас.
Обличает чтобы не погибли в грехе.
Наказывает (наказ, указ) чтобы шли в правильном направлении, не блуждали.
Mazya ...
У людей самые превратные понятия о том, что они называют "Богом", "законами мироздания". Отсюда вся путаница - люди своим земным материалистическим разумом, сформированном на впечатлениях этого мира, пытаются объяснить духовные понятия, о которых у них нет никаких впечатлений. Оно вне человеческого разума, как и вне ощущений, и никакого представления об этом у них нет. Поэтому и сына Богу приписали, потому что так как-то понятнее, к кому обращаться.
Марина Ионова
Воля бога всегда и во всем проявляется через судьбу (карму по восточному). Все предопределено в жизни каждого человека и преступление и наказание.
Кирилл Рудаков
Пока всё перемешано. В Екклесиасте написано, что и сволочи доживают до глубоких седин и умирают с почестями. Так что по разному, всё от случая сейчас зависит.
*R
**zolotoy Rasul**
Карма не относится к учениям библии. Судьба тоже.
,, Глупость человека делает его путь кривым, а сердце гневается на Бога,, Притчи 19:3
Мархаба Калбаева "Судьба человека от господа "( притчи 29.26)
Мархаба Калбаева О" карме" ( т. е. о законе причины и следствия) - " что посеет человек, то и пожнет" ( Галатам 6.7.)
Короче, я прочитал всего 2 строчки.

Суть в том, что не бог нас наказывает, а мы себя сами, плохими делами. А наказывает он тех кого любит, не в плохом смысле, а в смысле физическом: заболел, машина сломалась, с работой не получилось, тд. тп.

Такие физические, мирские "наказания" очень меняют человека к лучшему, чаще от гордости и самомнения такое случается, а физические страдания, часто приводят человека в церковь.
Например: меня уволили с хорошей работы, я впал в депрессию, и начал шевелить мозгами, "почему же так все получилось?" В итоге, дошло до меня, что я слишком "круто" себя вел, и не имел терпения, и все как будто мне были должны. В итоге осознал, что корень этого, была моя гордость и вспыльчивость.
Начал боротся, вот, уже пол года работаю на другой работе, и все намного лучше протекает.
В Библии написано :" В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
Похоть же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."