Религия, вера

Что сегодня празднуют мусульмане? Можете подробнее - какие обряды, какое событие и т. д.?

Пра́здник жертвоприноше́ния (Ид аль-Адха) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Авраама и через 70 дней после праздника Рамазан.
Согласно Корану, Ангел Джабрил (Гавриил) явился к пророку Ибрахиму (Аврааму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила (Измаила) . Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец) . Праздник символизирует милосердие Бога и то, что вера — лучшая жертва.
Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое побитие дьявола камнями и обход вокруг Каабы.
Ирина Линецкая
Лучший ответ
Юра Безукладичный а мусульманам никогда не хотелось своих сыновей в жертву принести ради милости Аллаха в этот день? Ну так сказать, следуя традиции....
Рамзиль Нагайбеков Спасибо за рассказ, очень познавательно
У меня много друзей- мусульман)) в Турции--сегодня у них большой праздник "bayram".По традиции жители забивают жертвенных животных (баранов, быков, но не старше одного года) . Их мясо делят на части и раздают малоимущим семьям и родственникам. Во всех мечетях сегодня читают проповеди и молитвы, в которых жители просят Всевышнего о здоровье, мире и благоденствии.
Праздник длится три дня, и в течение этого времени мусульмане просят у своих близких прощения за плохие поступки, посещают могилы предков и молят Всевышнего о добре и мире, а также ходят друг к другу в гости. Для мусульман Курбан-байрам не только главный праздник, это еще и возможность получить отпущение грехов перед Аллахом.