Религия, вера
Почему верующие утверждают, что Бог существует, но доказать этого не могут? Получается лжесвидетельствуют
Самое лучшее доказательство того, что бога нет, это отсутствие доказательств того, что он есть. Доказывать должен тот, кто предъявляет, а не тот, кто отрицает.
Олег Клешня
А что доказывать? То, что вы называете логикой и доказывает.
Александр Липкин
А если Бог не хочет, чтобы Его существование было бы доказуемым, что тогда?
Таня Нагорнова
Тогда это может являться объяснением, почему он полностью самоустранился от результата собственного творения и пустил всё на самотёк. Чтобы не просто доказательств, а даже и никаких признаков не было его существования. ))
Сверкающее Солнце - ярчайшее проявление Бога в мире опыта, Но есть такие слепцы, что даже Солнце Зрить не могут.
Татьяна Данилевич
Какой у вас бедный опыт, видать солнце ослепило. А как же природные катаклизмы ( землятресения, извержения, наводнения и тд), которые уносят огромное количество жизней, включая детей. А как же существование более трёх сотен видов глистов? Это не иначе как апогей божьего творения.
Татьяна Данилевич
Я не верю ни в какого творца. Но если бы верила, то исходила бы из того, что результат чьего- либо творения не может отвечать за своё качество. Другими словами: что творец сотворил, то и получил. Если что- то пошло не так, то все претензии как говорится - к автору. Меня совершенно потряс случай, когда в интернете один выродок выложил видео как он отрубает лапки котёнку. Я считаю, что этот выродок есть ни что иное, как сбой в процессе эволюции ( развития). Но если бы я верила, что всех людей создал некий творец, то естественно у меня были бы вопросы к творцу. Разве я не права?
Татьяна Данилевич
Да, я знаю, что верующим думать не положено. Ведь на внушении религиозных истин держится вера. И полностью согласна с тем, что поскольку никакого творца и создателя нет, то каждый сам является творцом своей личности.
Татьяна Данилевич
Почему только солнце? Зачем он создал миллионы галактик, а людей поселил на маленькой планете, ограниченой ресурсами, в результате чего дети в Африке умирают от голода? Зачем в дикой природе в целях выживания животные поедают друга? Неужели обладатель наивысшего разума не сиог найти другой способ выживания и естественного отбора. Зачем природные катаклизмы ( наводнения, извержения, землятресения), которые уносят огромное количество людей, включая детей? Зачем творцу надо было изобретать более трёх сотен видов глистов? Что он думает, когда страдают дети и казалось бы, что кроме бога им уже никто не в состоянии помочь? Для начала хватит вопросов, а то могу и продолжить.
По той же причине почему не верующие говорят обратное, хотя доказать не могут.
Серёжа Чеботарь
Доказывает утверждающий, по мужски, чтоб не прослыть пиздаболом
Серёжа Чеботарь
Навязывает, не желаю, чтоб на мои деньги строились храмы. по КОНСТИТУЦИИ РФ - церковь отделена от государства
Татьяна Данилевич
Доказывать должен тот, кто предъявляет что- либо, а не отрицает. Почему вы не верите в существование Деда Мороза? Никто же не предъявил доказательств того, что его нет.
Татьяна Данилевич
РПЦ лезит во все государственные институты и организации ( школы, вузы, армию, больницы и тд..) Атеисты в церковь с теорией эволюции не лезут. И по улицам крестными ходами не ходят Я не знаю ни одного теракта, который бы организовали атеисты и в нём участвовали.. Так, что претензии не по адресу.
Татьяна Данилевич
Меня отец с детства учил, что надо не грехи замаливать и бесконечно каяться, а наоборот - не совершать поступки, за которые себя потом не будешь уважать и стараться ложиться каждый день с чистой совестью. И жить надо в соответствии с общечеловеческими нормами морали и нравственности. И не рассчитывать на то, что бог спасёт ребёнка, когда его насилует и убивает какой- нибудь педофил. И не утешать себя тем, что га всё воля божья. Вот как то так.
В равной степени атеисты не могут доказать, что Бога якобы нет.
Есть общее у верующих и атеистов-мир создан из ничего. Но то, что мир создан Богом, куда логичнее, чем то, что мир появился непонятно почему из пустоты.
По закону "двойного отрицания" - атеисты верят в отсутствие Бога.
«атеистические представления, по существу тоже предмет веры, ..это те же религиозные концепции, основанные на вере» Вернадский

Серёжа Чеботарь
Отсутствие не доказывается. На нет и суда нет
Серёжа Чеботарь
Если бы существовали доказательства - верой бы не называлось .
Серёжа Чеботарь
Нет взаимосвязи, или Бога злым считаете и безвольным
Александр Липкин
мистер Бритлинг в ответ Александр Яковлев, 5 дней назад
Псалтирь 113:11
"Бог наш на небесах; творит все, что хочет."
Даниил 5:21
"... над царством человеческим владычествует Всевышний Бог и поставляет над ним, кого хочет."
Означает, что Бог всесилен, но насильно никого к Себе не призывает.
Псалтирь 113:11
Даниил 5:21
Таnya Stul
У атеистов мир не создан из ничего, а вот то, что есть некий "создатель" - абсурд
Александр Липкин
Что будет после перехода в мир иной. Некая реальность, убеждение, и доказательства просто не потребуются в силу очевидности происходящего или неотвратимости происходящего.
Бог - есть Дух... Как собираетесь увидеть Дух, не имея в себе Духа? А те, которые имеют Духа Святого в себе - видят Бога.
Серёжа Чеботарь
В Вас духа точно нет, ничего святого - одна ложь и ненависть. Вам бы в инквизицию
а -почему- тебе кто-то что-то должен доказывать?
почему
(например) я должен ,,доказывать,, тебе или кому-то что,
тот или иной суп,
(специя или продукт) -полезен- не зависимо вкусен он или нет,
удобо-варим, или да-же не обходим (для жизни).
=
доказывать, это значит навязывать.
добрый человек делится своими знаниями, опытом, или
другими ,,благо-приобретениями,,
с ближним (другими)
разумный человек, (поступая разумно)
их слушает, размышляет, и сам решает, принимать или отвергать,
чей-то совет, или знания основанные на чужом опыте.
=
наивный (не-разумный) спорит или сразу отвергает,
или не ,,желает,, их осмыслить,
кому такой чел. делает хуже?
только себе))))
=
-насильно в Рай тащить никто не будет-
(тем-более за -уши-)
почему
тот или иной суп,
=
доказывать, это значит навязывать.
другими ,,благо-приобретениями,,
с ближним (другими)
разумный человек, (поступая разумно)
=
или не ,,желает,, их осмыслить,
кому такой чел. делает хуже?
только себе))))
=
-насильно в Рай тащить никто не будет-
(тем-более за -уши-)
Серёжа Чеботарь
Так нахер никому ни вперся придуманный Бог
Серёжа Чеботарь
С этим согласен
Серёжа Чеботарь
А мне не нравится, когда на мои деньги храмы строят для полоумных верующих, ДА ЕЩЕ С ФРЕСКАМИ ПУТИНА и всякой швали, хотя по Конституции церковь отделена от государства
Вы же в курсе такого понятия как вера?)
Серёжа Чеботарь
Вера это что-либо принятое без доказательств
Доказать или опровергнуть существование Бога невозможно, т. к. оно лежит за пределами сферы восприятия человека.
Mizrob Girezov
Вы не правы.
Серёжа Чеботарь
А Вы попробуйте, Бога попросите, если сами не можете
Доказательство и не требуется.
Серёжа Чеботарь
Доказательства требуются во всем, иначе болтуном прослывете
Ольга Щербакова
Что обо мне думают люди недалёкого полёта, меня не интересуют.
А доказательства не интересуют.
Людей интересует истинность, служба Богу, но никогда не доказательство Бога.
А доказательства не интересуют.
Ольга Щербакова
)))
париступ глупости?
Не немогут доказать, а немогут убедить атеистов, которые воротят носы от любого доказательства.
Это разные вещи.
На самом деле всё давно доказано.
Просто атеисты выбрали для себя путь тотального отрицания.
Это разные вещи.
На самом деле всё давно доказано.
Серёжа Чеботарь
Нет ни одного доказательства. Если бы существовало, то не называлось бы верой
Серёжа Чеботарь
Бог это условность
Серёжа Чеботарь
Болтовня, я его могу послать вон куда и все доказательства пропадут
Серёжа Чеботарь
Это мне он не может навредить, т. к. не существует.
Серёжа Чеботарь
Попросите его навредить мне, так и докажете. Я болтунам не верю
Серёжа Чеботарь
Вот в это верю - все там будем
Татьяна Данилевич
А почему вы не верите в существование Деда Мороза или Чебурашки? Может потому, что выбрали путь тотального отрицания? И кто вам должен доказывать, что они существуют?
Татьяна Данилевич
Для того, чтобы верить во всякие религиозные сказки, особого ума не требуется. Не зря же говорят, что самый эффективный способ из верующего сделать атеиста, надо заставить его прочитать священные писания ( Библию, Коран или Тору). Правда при условии, если он обладает способностью включать собственные мозги и логически мыслить.
Татьяна Данилевич
В продолжение ваших рассуждений:
Вопрос верующему:» Почему вы думаете, что всё что написано в Библии есть правда.?».
Ответ:» Потому, что всё что написано в Библии сказал сам бог».
Вопрос: « А откуда вы знаете, что бог реально существует?»
Ответ:» Так об этом же написано в Библии».
Как говорится - комментарии излишни.
Татьяна Данилевич
Нет, аналогии не получается. Я электрический ток не видела, но знаю ( а не верю) что он есть потому, что это легко доказать. А когда знаешь, то ещё и верить в это нет никакой необходимости. Верят когда нет знаний, но очень хочется. Вообще, если честно, то мне очень бы хотелось, чтобы был бог, только не в головах верующих людей, а на самом деле, то есть в реальности. Чтобы он не только всё знал и всё мог, но и делал бы что- нибудь реальное. Например, вместо того, чтобы помогать пережить какие- нибудь трагедии, лучше бы избавлял от них. Ведь тот кто может предотвратить преступление, но этого не делает, называется пассивным участником этого преступления. Говорят, что оправдать бога может только то, что его не существует.
Татьяна Данилевич
Плох тот творец и создатель, который самоустранился от результата собственного творения и пустил всё на самотёк. Важно не только создать, но и ещё суметь сохранить созданное.
И не оправдывает творца пресловутая свобода выбора ( или воли). Предположим, что у преступника, да есть такая свобода - хочешь совершай преступление, а хочешь - нет. А где свобода выбора у жертвы преступления? Потому она и называется жертвой, что не было выбора. Для выбора как минимум надо владеть информацией. И где свобода воли? Будь моя воля, я бы прожила лет 200- 250 без болезней и прочих проблем, а вы?
И доказательства должны быть не субъективными, а объективными. То есть вне зависимости от отношения к ним разных людей.
Татьяна Данилевич
Если Творец смог создать весь материальный и нематериальный мир ( вселенную), то что или кто ему мешал изначально создать это так, чтобы потом не дорабатывать и не исправлять? С одной стороны он единственный обладатель наивысшего разума, а с другой - не смог сразу создать так, чтобы потом не придумывать всяких дополнительных планов по устранению недоработок. И главное - положительный результат есть? Люди стали лучше, меньше грешить, меньше совершать преступлений? По- моему жевать и тянуть столько сотен лет эту резину абсолютно безрезультатно, это не вяжется никак с высшим разумом. В настоящее время это бы назвали провальным проектом.
Татьяна Данилевич
Странная у вас логика. То, что бог сознательно допускает горе и страдание - это хорошо. А вот не допускать или не доводить до горя и страдания - это плохо. Как вы думаете, сколько надо ещё детских смертей и страданий, или сколько надо ещё убить ни в чём неповинных людей, чтобы по замыслу великого творца все стали верующими и поняли, что без бога никуда?
Татьяна Данилевич
Я не вижу никакой связи между верой в бога и совершаемыми преступлениями. Например по опросу в российских тюрьмах где- то 97% осужденных признали себя верующими. Я не знаю ни одного теракта, который бы организовали атеисты или принимали в нём участие. Я не знаю атеистов, которые оправдывали бы страдания людей в том числе детей какими- то высшими целями.
Я сильно надеюсь на то, что когда- нибудь люди вместо того, чтобы молиться и каяться начнут жить так, как меня в детстве учил отец: не совершать поступков, за которые перестанешь себя уважать, ложиться спать с чистой совестью и смысл жизни видеть в том, чтобы приносить пользу окружающим.
Татьяна Данилевич
А что такое лжерелигия? Разве религию выбирают, а не навязывают по месту проживания? Разве это ваша заслуга, что вы родились в христианской семье, а не в исламской или иудейской? Вы не верите в Аллаха, мусульмане не верят в Иисуса Христа, а я считаю, что вы все правы, что не верите))
Татьяна Данилевич
Мне ближе порядочные люди ( неважно- верующие или нет), чем преступники (неважно каялись они или нет). Для меня рая в компании с бывшими преступниками всё равно не получится. А в аду, как с милым и в шалаше, хорошо. Как то так...
Татьяна Данилевич
Для меня такого понятия как грех не существует. Это совершенно обезличенное понятие и вы правы в том, что всех под одну метлу нельзя. В богатом русском языке есть такие понятия как: ошибка, проступок и преступление. Правильно в народе говорят, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Но всё таки умные люди стараются учиться на чужих, а не на своих ошибках. Проступок- это уже хуже. Но, если человек осознал, его мучает совесть и он никогда больше этого не повторит, то можно и простить. А вот если человек осознанно и преднамеренно совершил преступление, то может бог его и простит, но с таким человеком я бы не хотела оказаться даже в раю. Чем быть в одной компании с бывшими преступниками, лучше в небытие. И ещё, я по натуре не авантюристка и на всякие авантюры не ведусь. Небытие, так небытие.
доказательства Бога предостаточно, а вот доказательства эволюции сфабриковано
Серёжа Чеботарь
Ни одного не существует, Вы пиздабол
Катя Кичикова
доказательств эволюции предостаточно, а вот доказательства бога сфабриковано
Аселек *
Адама придумали те же, кто и эволюцию.
Татьяна Данилевич
Прежде чем рассуждать о божьих творениях, ответьте на вопрос: а кто сотворил бога, изначально всё знающего, всё умеющего о обладающего наивысшим разумом. На ответ - он был всегда, с таким же успехом можно ответить - и вселенная была всегда, только видоизменялась.
Татьяна Данилевич
Вопрос только в том, что называть работой и что считать её окончанием? Есть ещё и такие понятия, как пустая трата времени и ожидание несуществующего результата.
Татьяна Данилевич
Почему что всё, что касается бога относится либо к прошлому времени, либо к будущему, но никогда к настоящему? И что значит судный день? Это когда творец ( создатель) будет выявлять брак в собственном творении? Или у этого брака был другой творец? Вроде бы по утверждениям верующих существует только один творец ( создатель) всего и вся. Почему он спрашивает не с себя, а с того, что сам сотворил ( или натворил)?
Татьяна Данилевич
Да, я знаю, что когда страдают ни в чём неповинные дети, то есть этому объяснение согласно тексту Библии: бог наказывает за грехи людей до четвёртого поколения. Вы правы, я никогда такую мораль, гуманность и божью любовь не признаю.
Аружан Бигашева
при чем тут библия и Бог, вы что считаете что библия это книга Бога
лжесвидетельство, когда знаешь, что говоришь не правду. причём здесь верующие, они считают своё истиной (хотя доказательств нет).
Все творения говорят в пользу существования Бога.
Серёжа Чеботарь
Ни одно не подтверждает
Татьяна Данилевич
А кто сотворил бога?
Николай Чернов
Это очень сложно для понимания, но он, Бог существовал всегда, его никто не сотворил.
В точку!
Saltanat Bolotova
Я не люблю, ссылки, слишком много обмана! Но я веру! В Русских Богов! Которые нам помогут, не зря же фашисты искали свиток ВЕЛИСА
Доказательство в зеркале и вокруг нас. И еще https://www.youtube.com/watch?v=ebtebqSEfdc
Докажите, утверждающему обратное, что очень близкого Вам человека, которого вы по-настоящему любите - Вы любите действительно. Сможете сделать это словами? А доказать это человеку, который и не любил никогда? Не ощутив, не познав, не осознав Вашу Любовь - в её остаётся только верить. Так и с верующими в Бога. Существование которого не докажешь даже сам себе с помощью уймы накопленных знаний и чьих-то авторитетнейших доводов, а лишь только ЛИЧНЫМ переживанием, когда Вера превращается в Уверенность.
Как-то так.)
Таня Нагорнова
Вы пытаетесь подменить чувство любви к реальному близкому вам человеку чувством к некому воображаемому существу. Это совершенно несопоставимые разные вещи. Неужели это не очевидно?
Таня Нагорнова
Да, я никогда не пойму как уверенность может быть не от знаний, а от веры во что-то, то есть не от действительного, а от желаемого.
"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы, так что они безответны" (Римлянам 1:20).
Таnya Stul
Я бы не верил древнееврейскому фольклору