КАК? как можно доказать отсутствие существования чего-либо?
Вы например как докажете, что вокруг Юпитера не кружатся крылатые и чешуйчатые ети?
Это вы должны доказывать что он есть!
Религия, вера
Почему верующие постоянно отвечают так: А ты докажи что бога нет.
У теистов отсутствует способность к логическому мышлению. Увы.
А ты докажи что Бога нет.
Почему никто не доказывает, что синих собак нет?
хотят удостовериться
справедливости ради следует отменить что человек искренне обозвавший себя верующим уже никому ничего доказывать не должен, так как вера не требует доказательств
Помощи просят Сами не могут найти доказательства, вот и решили атеистов на это дело подрядить. Они умные, вдруг получится!
Хорошо. Зададим вопрос по научному. Как ты убедился в том, что Бог отсутствует.) ) Отвечай. А мы будем внимать.
Помню ещё в техникуме мой преподаватель сопромата в споре со мной кричал: " А ты этот атом видел? ! -Ну и не говори что он есть! "
я так не отвечаю никогда.
Римлянам 1:20 - 'Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано... '
Просто даже обычной логикой можно объяснить что бог есть! а вот обратное сделать просто невозможно
Милана Борисова
Вы путаете логику с фантазией.
Как человеку доказать, что он в городе, а не лишь в комнате. Сидя в комнате можно лишь осознавать. что он в городе. Многие выглядывают в окно и понимают это, но сложности остаются с осознанием того, что город в стране, страна на континенте, континент на планете и т. д. добраться до самого Бога далековато и не всем дано с осознанием того что они в Боге. А доказать то что ты в комнате сидя в ней просто, достаточно взглянуть на стены окружающие тебя. Но за стенами иной мир.
Вадим Лукин
Андрей, доказать, что ты сидя в комнате находишься в России легко, нужно немного знания в географии ну или на крайняк навигатор. По твоей логике бог это вселенная, и я даже согласен с этим значением бога. О терминах не спорят - о них договариваются
докажи, тогда отстанут
Никогда не привожу контраргументы. Обращаю внимание только на мысль из Библии. Евреям 3:4: Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог. А уже какой вывод из этого сделает человек, его дело.
ты видел своесть, и как он выглядит? нет? соответственно ее нет!
Вадим Лукин
Ты видел своё сердце? нет? Ну значит его нет )
Алексей Маршавка
че за бред. совесть можно увидеть в отличии от бога
Во-первых, нельзя сказать, что теисты постоянно требуют от атеистов доказательства небытия божья. Во-вторых, есть так называемое доказательство от противного, то есть когда предполагается, что требование оппонента выполняется, и смотрят, что при этом происходит.
Например, прямые линии не пересекаются, но при доказательстве мы делаем предположение, что прямые пересекаются.
То есть говорить, что обязанность доказательства лежит только на одной стороне, а противная сторона не должна доказывать – нельзя.
Что же касаемо самих доказательств бытия божия, то они есть, и их несколько, они даже подразделяются на группы:
1)Доказательство от незнания
2)Доказательство от степени совершенства. (Нравственный аргумент)
3)Космологическое
4)Телеологическое
5)Онтологическое
6)Психологическое
7)Историческое
и т. д.
1)Доказательство от незнания
3)Космологическое
4)Телеологическое
5)Онтологическое
6)Психологическое
7)Историческое
и т. д.
Вадим Лукин
Тимофей, хорош пример с параллельными линиями, но их можно представить в отличии от какой-то божественной сущности.
А что касается доказательств по группам, хотелось бы убрать гуманитарию (пункты 1,2,4,5,6,7) ибо это бессмысленно. Насчёт пункта 3 очень интересно, хотелось бы послушать.
И ещё я был бы доволен если вы докажете существование бога с точки зрения физики и математики.
Милана Борисова
"То есть говорить, что обязанность доказательства лежит только на одной стороне, а противная сторона не должна доказывать – нельзя." - Пример бытовой логики. Научная логика другая.
Все просто:
1) так написанно в библии
2)я так считаю (или - мне так удобно верить)
3)ОН ЕСТЬ! и всё тут.
1) так написанно в библии
3)ОН ЕСТЬ! и всё тут.
друг как я тебе могу показать? ? доказать можно 2 способами, либо тебе показать его, либо тебе просто нужно поверить и ты почувствуешь его.. . по другому увы никак. . разве возможен наш мир и наша вселенная ведь шансов 1 на 10 в Н-ой степени.. . т. е. грубо говоря почти равен 0, не возможно объяснить простым "повезло" события твоей жизни т. к. вероятность этого "повезло" равна 0 а таких "повезло" случается со всем и каждым, обьясню почему в н-ой степени, видите ли во вселенной ограмное кол-во галактик.. . из всего выше описанного, я думаю, можно сделать вывод - "случайности не случайны" - и не думай что Бог стремится там наказать кого-либо и т. д. он желает только добра. если есть вопросы пиши.