Религия, вера

Почему верующие постоянно ссылаются на Бога, но когда спрашиваю их, а кто есть Бог, они начинают невнятно отвечать?

Одни говорят, что Бог невидим, другие называют Иисуса Христа Богом, и так далее. Так кто есть Бог?
Человеки не способны познать бога целиком. Ведь как, создание объяснит своего создателя. Создатель всегда выше своего создания. Человеки же могут о боге рассуждать и объяснять только в грубой в конечной форме в какой их мозг может переварить.
Андрэ Скрэпи
Андрэ Скрэпи
2 430
Лучший ответ
Азис Болотбеков А когда то мы были богами. Знали бы те люди, что наступит время, когда скажут - мы не можем познать себя.
верить и молиться в церкви - это большая беда верующих верить в нечто, чего сами не понимаю, да этого вообще никто не понимает, в лучшем случае цитату получим...
********* **********
********* **********
50 427
Невнятное понятие подразумевает невнятные ответы.
Lena Roman
Lena Roman
77 961
Течет ручей-бог это течение, цветет цветок-бог это цветение))) (я верующий даос))
Бог это - определённая доктрина разума. Плоть породила разум, наделила им человека, а человек создаёт Бога и себя самого при этом - используя Бога как эталон своего собственного совершенства.

Но, Истинный Бог, это любовь добро милосердие - всё то чем наделён человек, но чего лишён зверь.

Истинный Бог человека, это - Любовь, добро, милосердие - это то, без чего человеку не жить!
Грон Молния
Грон Молния
45 899
Вот и начни изучать, что такое Бог - и не на этом проекте
бог это закон мирозданья. понятно? а не дедушка на облаках и не мифочеловек.
Zarina Isengalieva
Zarina Isengalieva
8 104
Юлия Вишневская Мифо ...а там кто угодно
Вам не повезло с теми кого вы спрашивали. Да много слабых, зависимых людей существует, которым важна вера, простая и не замысловатая. Есть Бог, молись, не греши и он защитит и поможет. Некоторые только на этом и замыкаются на всю жизнь. Не виноваты они конечно в том, что человек который назвал себя священно служителем несет ахинею и то что своего дара ума не хватает отделять правду от лжи.
Бог не заключен как какой то конкретный объект находящийся где то. Он разделен на ипостаси. Он заключен в окружающей нас природе, его частичка есть в нас, существует так же и его главная ипостась, котороя уже может преобразоваться в какой то конкретный объект, но она доступна только людям приближенным к Богу.
Бог дал нам все что нам нужно для того что бы стать такими творцами как он и идаже привзойти его.
спрашиваешь есть ли Он, я отвечаю Да, внятно )))))
Антон Сидоров
Антон Сидоров
2 802
бог - это любовь (лаконично)
Ученые предостерегают людей: «Тот, кто думает, что Аллах заполняет небеса и земли, или что Он - тело, сидящее на ‘Арше, тот неверующий, даже если и считает себя мусульманином» . Аллах превыше всех недостатков, Ему нельзя приписывать ничего из того, что присуще Его созданиям - ни объем, ни тело, ни органы, ни образ, ни место. Аллах не похож ни на одно из Своих созданий - Он существует без образа. Аллах не нуждается ни в одном из Своих созданий, - Он существует без места.

На чем основаны эти утверждения? В первую очередь, на сказанном Аллахом в Священном Коране и переданных нам изречениях Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) , а также высказываниях величайших ученых Ислама. Кроме того, Мусульманин должен знать и быть убежденным в том, что нет ничего, что было бы невозможным для Всевышнего Аллаха. Он всемогущ во всем. Ему достаточно сказать: «Будь!» , и будет все, что Он пожелает. истинность этого подтверждает разум, дарованный нам Аллахом. Мусульманин должен быть уверен в том, что Всевышний Аллах вечно живой, что у Него нет ни начала, ни конца, Ему не свойственны ни молодость, ни старость. Время не меняет Его, и для Него время не меняется. Все атрибуты Аллаха, как и Он Сам, не имеют ни начала, ни конца. Необходимо быть убежденным в том, что Аллах всезнающ. Ему изначально известно все о каждом творении еще до его создания и о том, что с ним будет после его сотворения. Нет ничего, о чем бы ни ведал Всевышний Аллах, или не успел бы узнать, или чего бы не охватили Его знания. Необходимо знать, что Аллаху присуще такое качество, как речь, но речь Аллаха не такая, как у Его творений, она не передается посредством звуков и букв. Если такие Священные Писания, как Евангелие (Инджиль) , Тора (Таурат) , Псалмы (Забур) , Коран и другие представить речью Аллаха, то они являются безначальной речью, без букв и без звуков. Если же их рассматривать как Священные Писания, ниспосланные пророкам на разных языках посредством озвучивания, то они будут сотворенными. Иными словами, речь Всевышнего Аллаха является несотворенной и безначальной, и она не похожа на речь Его творений. К атрибутам, присущим Всевышнему Аллаху, относится также слышание. Создатель слышит даже то, как муравей ползет по камню в темную ночь. Видение также является атрибутом Аллаха. Нет ничего в сотворенном Им, чего бы Он не видел. При этом слышание и видение Аллаха не осуществляются через уши и глаза, подобно Его творениям, ибо Всевышний не похож на нас. Это объясняет то, что знание ('ильм) Аллаха охватывает все и вся. Всевышний не похож ни на одно из Своих творений, и ничто из сотворенного Им не похоже на Него. Уподоблять Бога чему-либо есть неверие. Кто бы из людей ни попытался представить себе образ Всевышнего, представленное ими будет далеко от истины. Всевышний Аллах — самостоятельный, независимый. Это означает, что все нуждается в Нем, тогда как Он не нуждается ни в ком и ни в чем. Бог един, у Него нет соучастника. Тот, кто говорит противоположное данному вероубеждению, является заблудшим и вводящим в заблуждение других. Ни в коем случае не слушайте подобных людей. Чтобы не впасть в заблуждение, следует воздерживаться от размышлений о сущности Аллаха. В хадисе сказано: «Господа невозможно охватить разумом» .

Всякий, кто, задумываясь о сущности Аллаха, представляет себе какой-либо образ, отклоняется от исламских убеждений, отвечающих истине: «Нет ничего подобного Аллаху». Имам Аш-Шафи'ий сказал: «Кто стремился познать Создателя и дошел до того, что стал придавать Аллаху образ, тот - мушаббих (приписывающий Аллаху подобие) . А кто отрицает существование Аллаха, тот - кафир. Тот же, кто признал существование Аллаха и то, что невозможно постичь Его сущность, тот - верующий в Единого Аллаха» .

Наставление по этому вопросу дал сподвижник Пророка (мир ему и благословение) Ибн 'Аббас: «Размышляйте о созданиях Аллаха и воздерживайтесь от размышлений о Его сущности» , поскольку никто не знает сущности Аллаха, кроме Самого Аллаха.
Аллах на небесах вот и всё! Ты Его даже после смерти не увидишь не старайся!

Похожие вопросы