Религия, вера

О чем Бхагавад-Гита, и чем интересна? Кратко своими словами.

Aidana Kairova
Это часть одного достаточно интересного древнеиндийского эпоса Махабхарата, в которой сюжет основан на том, как Кришна (божество в человеческом обличии) наставляет воина Арджуну на беспощадную, но нужную в той ситуации войну. Во время этой беседы Кришна излагает принципы своего учения.
Но старайтесь все же не попадаться в сети кришнаитов, потому что их методы обращения достаточно коварны: очень часто они называет ее Ведой, а свое учение ведическим, что не соответствует действительному ведийскому учению. И их перевод Бхагавад-Гиты обладает рядом особенностей, например, в них очень часто можно встретить словосочетание "Верховная Личность Бога" и прочие указания на один из тонких богословских вопросов в индуизме (атмавада/анатмавада) о природе души и личности. Причем "ВЛБ" встречается там, где в оригинале даже не говорится "Бог", и намного чаще там, где разумно было перевести это словом "Бог" или "Верховный Бог". Но это их идеологически важный момент, потому что основа верований гаудия-вайшнавов заключается как раз в доктрине Бога-личности. Это сильно прослеживается в переводе "Бхагавад-Гита как она есть", потому что она через край напичкана этими идеями в отличие от оригинала, который был более "гладким" в этом плане и местами был гораздо ближе к философии упанишад, которые не отвечали однозначно на этот вопрос.
Александр
Лучший ответ
О том, как Дух- Бог внутрь нас учит ученика- физического человека сражаться на поле Курукшетра- на Земле в текущем воплощении.
Отвечает на Главный вопрос ; Кто Ты?
O_O_Student _O_O
TEXT 1:
Верховный Господь сказал: Дорогой Арджуна, ты никогда не завидуешь Мне, поэтому Я открою тебе самое сокровенное знание и мудрость, обладая которыми ты сможешь освободиться от всех материальных страданий.

ТЕКСТ 2:
Это знание — царь знания, самая сокровенная из тайн. Это чистейшее знание, и, поскольку оно дает человеку живой опыт постижения природы своего «я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно.
Евгений Г.
Кришна учит воина Арджуну, засомневавшегося в том, стоит ли убивать родственников в войне, что долг варны (он рожден кшатрием) превыше милосердия и родственных связей. Единственный, кто достоин всепоглощающей любви это сам Кришна, который представляется тут Верховной личностью Божества. (В других текстах Вишнуизма Кришна это только один из аватаров Вишну.) Любые поступки, совершенные ради служения ему не имеют кармических последствий, какими бы нравственно мерзкими ни казались со стороны.
Илья Сошников
О путях освобождения, но не читайте от кришнаитов
Принц, у которого не было никаких проблем решил блеснуть мудростью, которой ничего не препятствовала.
Приблительно... Короче молодые демоны среднего звена ведут себя как хозяева, громят все вокруг, имеют всех женщин, побеждают всех врагов, бьют рожи друг другу, попутно снеся с пяток городов. Этакие похождения 15 летнего в детском саду, где он самый крутой.

В целом это что то типа очеловечивания богов. Если у нас боги это или святые, или всемогущие, то там они тупо купаются в крови врагов, забирают что хотят, попутно уча людей с позиции сильного, типа если что не так - бошку оторвет. В те времена работало. Наш бог - отец тоже испытывал как мог, громил города в конце вообще утопил всех нафиг...
Общение с самим Богом. Конечно, интересно и полезно. Только про себя не забывайте... Бог может вас поглотить своей харизмой, если слабый.
Oksana Agalakova