Религия, вера

Какова природа духовный существ (ангелов/демонов), имеют ли они какое-то вещественное тело или абсолютно бестелесны?

Помню, был даже спор между Феофаном Затворником и Игнатием Брянчаниновым о природе дУхов, Феофан Затворник указывал на отсутствие тела, а Игнатий Брянчанинов говорил о наличии тонкого тела у духов. Но все же к материи не относятся?
Bekzod Annazarov
У них нет физического тела, эфирного тоже нет, но астральное, ментальное и др. у них есть.
Евгения Казьмина
Лучший ответ
По Библии ангелы и духи могут создать видимость тела, но дух тело не имеет. (а те, что с Богом пришли и с Авраамом ели и пили, делали видимость, только Бог реально ел и пил с Авраамом, и то этот Бог был Иисус Христос = Иегова).

Лука 24: 36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
О ангелах знаем от Бога, не от "затворников".
Пс103
"Ты творишь Ангелами Твоими ДУХОВ"
бестелесное сознание
Это называется "тонкая материя"-то, что мы видим, когда находимся где-то в сновидении. Там мы видим реальность, но продолжаем мыслить, то есть мысли, сознание остаются невидимыми, чисто нематериальными.
Они материализуются во снах и даже доставляют наслажденье)
Bekzod Annazarov О это уже бесяки, инкубы и суккубы)
Natalia Nikolaeva Демоны доставляют вам наслаждение.
1. Они Физического тела не имеют.
2. В момент создания душ,
все, абсолютно все души, одинаковы.
3. Далее все души идут своими путями,
совершают разные поступки, мысли и слова, и,
в результате, порождают чистые или грязные энергии.
И этими же энергиями наполняются.
4. А далее, в результате насыщения разными энергиями,
их тела изменяются.
Вот так и появляются светлые и темные ангелы,
светлые и темные души.
5. Ибо с душами людей происходит тоже самое
при наполнении их разными энергиями!
Дух - это нематериальный разум. Даже так: разумная энергия.
А хочешь получить точное определение, то прежде всего определи что есть разум и что есть энергия.
Ваня Коваленко
в Библии говорится: «Есть тела небесные и тела земные: но иная слава небесных, иная земных» (1 Коринфянам 15:40, 44). Они разумные духовные личности.
Ikram Hasanov
Земля, вода, огонь, воздух и эфир - это грубые элементы материальной природы. Ум, разум и ложное эго - тонкие. Наша вселенная (одна из многих) полностью обитаема - вопрос только в строении тела (условий существования на данной планете и размерности пространства-времени). Состоит она из 14-ти мандал, планетарных систем - 7 высших и 7 низших, Земля - почти в центре низшая среди высших - Бхурлока... Чем выше уровень, тем тоньше телесная оболочка (на Земле, к примеру, тела состоят преимущественно из земли и воды, но представлены и др. элементы природы, в меньшем количестве)... Тела обитателей, например, планетарной системы райского типа - Сварголоки, состоят из воздуха (на Солнце - из огня)... Ниже Бхумандалы (системы земного типа) располагаются демонические миры (Атала, Витала и др.), именуемые подземным раем, где условия, как и в раю, только без намёка на существование Бога - все современные "технологии" родом от-туда!...
Иван Ш
Эти личности не имеют физических тел, у них духовные тела.
Свет и тьма
Aleksandr Goloverda
Ангелы созданы из очень тонкой материи, которую называют условно "светом". Хотя она тоньше видимого света. Ангелы бесполые,
не питаются, не спят.
Демоны (джинны) созданы из более грубой материи, из огня.
Они разномолые, муж. и женского пола. Могут иметь детей.
Обладают свободной волей. Живут около 1000 лет.
Ангелы - это животный уровень развития. Неживая, растительная и животная природа, и люди в том числе, не имеющие свободы воли, слепо выполняющие указания Природы (Творца). Это все мы - до тех пор, пока не обретаем силу сопротивления своему эгоизму - тогда мы становимся выше ангелов - становимся "Адам" (Подобный, иврит) - подобными и даже равными Творцу, а не слепо, как вся природа, выполняющими Его законы. Быть ангелом - значит быть духовно неживым.
Духи все разные. Люди называют всех общим словом - духи. А на самом деле есть низкой природы, из нижних миров, есть из высших миров, все разные. У некоторых есть эфирные тела.
Бестелесны - значит существуют как субстанция только в мыслях. Как например движение или отношение