Религия дает знания о духовном и нравственном развитии человека. если убрать религию, то где брать эти знания?
Доброго дня! Мира и любви!
Религия, вера
Возможно ли без религии духовное развитие человечества ?
Совесть есть у каждого
Марина Кузьмина
Ой ли?
Zura Odoshashvili
У каждого. Не все ее слушают
...видно память моя однобока...
Конечно же, да.
Духовное развитие это вымысел лукавых человечков .
духовное развитие означает развитие мышления, осмысление происходящего.
без религии можно, без Истины-Бога нельзя
Оно происходит по-любому.
Возможно ли без религии духовное развитие человечества ?: Возможно! Если ВЫ возлюбите друг друга, как завещал Иисус! Войны тысячелетиями на земле нескончаемо развязывают не нищие и не глупые люди, и они не кончаются, с конечной целью присвоения труда других, за тысячелетия уничтожив миллиарды людей. Так человеческий Интерес превратился или стал натуральным Дьяволом! Тысячи лет были рабовладельцы и рабы, сотни лет крепостное право и уже 900 лет капитализм. Пока духовное развитие миллиардов людей вот такое! Казалось чего проще, за тысячелетия можно было создать на земле единое государство ЗЕМЛЯ с единым равноправным правом для всех, где каждый трудился для всех по своим мозгам и здоровью и это всё контролировалось! Не надо миллионных тогда армий, военной техники и заводов. А нет, человеческий интерес людей 1,5% и поддерживающих их 3,5% итого 5%, с мозгами и сволочной наглостью, не даёт это сделать на земле тысячелетия. А 80% людям всегда не хватает денег, есть нищие! Вот Вам пока такое духовное развитие. НО пока скрашивает Дух человека, это эйфория секса подаренная Богом парным живым организмам (женщина и мужчина), для размножения. НО и здесь творится вакханалия души. Человек это стал использовать, как попало, с кем попало и когда попало! А религия об этом духе сказало- как прелюбодеяние (измена женщина и мужчина) -грех.

Нет. Необразованных тьма)
духовность без религии-рождает безнравственность.
Посмотрите на историю последних 100 лет России, она вам не о чём не говорит??
Именно вне религии, т. е. - рамок ею установленных и начинается настоящее духовное развитие ЧЕЛОВЕКА. Но толчок к развитию религия может дать очень сильный! Я не говорю, про человечество в целом, потому что духовное развитие - это сугубо ЛИЧНЫЕ отношения души с Богом.
Возможно и с религией это ни как не связано.
Только так и возможно.
Невозможно. Духовное развитие связано с Богом и знаниями о нем. А народ Бога всегда был организован. Даже когда служителей Бога было мало, он давал им указания через глав семей, например через Ноя, Авраама. Когда освобождал израильтян из Египта, давал указания через Моисея. Потом у горы Синай образовал свой народ, дав им законы и постановления. В 50-цу 33г. н. э. на учеников Иисуса был излит святой дух и появилось христианское собрание. И сейчас на земле есть Божья организация, через которую Бог дает руководство и программу обучения, без которой невозможно возрастать духовно.
Нет.
Ис 55:1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. 4 Вот, Я дал Его свидетелем для народов, вождем и наставником народам.
Человечество уже доказало, что без Бога оно деградирует и разлагается.
Только под правлением Иисуса станет возможным развитие человеческого общества.
В пророчестве Исаии говорится, о воде, молоке и вине.
Вода - жизнь. Хорошая власть и управление нужно человечеству, как вода. Без нее оно гибнет.
Молоко - необходимо для роста младенца. Только хорошая власть может развивать общество экономически, физически, нравственно и духовно. Современные власти на это не способны.
Вино - символ радости. Только хорошее правление может позволить людям жить счастливо, в мире и процветании.
На все это способно только одно правительство - Царство Иисуса Христа, которое будет править на Земле 1000 лет!
Сегодня в мире насчитывается множество религий, но разве человечество развито духовно? Духовное развитие это знание Библии и применение в своей жизни то, что узнаешь и как следствие человек улучшается в словах и делах, меняется мышление в положительную сторону.
Если религия предлагает только поклонение богу и ненависть ко всему иному, то она будет прпятствовать духовному развитию человечества.
Пример - средние века в Европе, которые остановили развитие европейцев на 1000 лет.