Религия, вера
Технический прогресс можно увидеть и пощупать, а в чем заключается духовное развитие человечества?
Его пока нет. Духовное - это когда все соединяется в любви и гармонии, каждый заботится о других, а не о себе. Но исполнить такое не под силу нынешнему человеку, которым руководит исключительно желание своей пользы и своего блага. Поэтому само понятие духовного сильно изменили, подменили его тем, что посильно эгоизму человеческому, а по сути уничтожили возможность духовного продвижения. Поэтому деградация побеждает.
В осознании того, что без Энергий Бога не может существовать бренное тело, которое глупец считает собой.
— Когда в процессе самоосознания человек ощущает, что ни грубое, ни тонкое тело не имеют никакого отношения к его чистому «я», тогда он видит и самого себя, и Господа.
Духовного развития нет, от того и не видно
ценить свой Род, свою Родину,
Ценить Мир и Природу
чтить единство человечества
Ценить Мир и Природу
чтить единство человечества
например
отказ от людоедства
в бытовой безопасности....
Отмена рабства, отмена крепостничества, отмена царской и королевской власти, демократия...
Николай Абрамов
Демократия - это власть народа. Где такую видел?
Sol0Mon Kein
В кооперативах, колхозах, в Древней Греции!
Надежда Бердник
Вообще-то всё это с приходом индустриализации и атеизма. А вера - почти 2000лет всё это (рабство, крепостничество, царскую и королевскую власть) поддерживала и поддерживать продолжает.
Мы стали много размышлять. И перешагнули рубеж Мировой Войны. Имеем ракеты, но не будем их использовать.
Пощупать прогресс? Это вы про смартфон что-ли?
Его почти нет.
Ну разве только что в развитых странах стало неприлично убивать других на улицах
Светлана Скорик
Это в каких именно?

В делах и словах человека.
Мф 7:16
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?
Мф 7:16
Надежда Бердник
Точно. И если почитать ветхий завет, и слова и дела Бога, то по тем плодам станет понятно, насколько Бог людей "любит".
а кто сказал что оно есть?
всё духовное развитие можно объяснить тем, что люди начали общаться на новом уровне - через тв и инет
раньше функцию масштабного общения выполняла религия
по скольку это общение было односторонним, то её задача была дать нам максимально хорошие, морализаторские принципы, чтобы поднять нашу духовность
позже люди ещё и стали писать и читать светскую литературу - тоже для духовности
теперь через инет мы так же её поднимаем
то есть это всё связано с эволюцией так же как и технический прогресс
Ветотдел Чингирлау
некоторые эволюцией считают железные зубы, другим же эволюционировать не хочется))
ВЫ СКАЗАЛИ - Технический прогресс можно увидеть и пощупать,,, -а вы уверенны?,, -)),, техпрогресс пощупать НЕЛЬЗЯЯЯ!,, пощупать можно результат ((плоды)) тех прогресса,, -)),, если быть точным, то сам по себе техпрогресс это движение мысли в определённом направлении, это чисто интеллектуальное деяние, а воплощение мысли в материю называют - воплощением!, как о том и говорит Священное Писание -"Вера же есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО и УВЕРЕННОСТЬ в НЕВИДИМОМ." К Евреям. 11:1,, вера и результат веры тем и отличаются, что первое невидимо и пощупать это невозможно, но по мере воплощения становится ощутимой реальностью,,
ВЫ СКАЗАЛИ - а в чем заключается духовное развитие человечества?,, на самом деле духовное развите человека проявляется в развитии духа, по аналогии с развитием ума, вы же не отрицаете сей процесс в человеке?,, -)),, разница между умом плотским и "умом" духовным хороша видна в результатах их развития -"ДЕЛА ПЛОТИ ((плотского ума)) известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное." Галатам. 5:19-21,, и по аналогии - дела духа -"ПЛОД же ДУХА: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание." Галатам. 5:23,, -ответ на ваш вопрос в этом!, - преображение внутреннего естества человека -из ((дел плоти)), - в ((плоды духа)), в этом и есть духовное развите человека, и по аналогии человечества,, Хотя если быть точным, то духовное развитие человечества может быть зафиксировано в сообществе подобных - в Церкви Божией!, в обществе нерождённых от Духа и не развивающихся в Нём, о таком развитии говорить не приходится, о техпрогрессе - да!, о духовном росте - нет!, просто потому, что духовный рост это не коллективное деяние а личностное, поэтому априори назвать это общественным ((массовым)) не представляется возможным, но в результате, по мере духовного созревания личности и объединению подобных в сообщество - Церковь Божию!, это и становится видимым и ощутимым,,
Пить алкоголь и трахатся
Скоро начнётся 3 мировая война и сразу все начнут духовно развиваться... каяться и взывать к Господу, молиться.
Надежда Бердник
Как будто во 2 мировую молитвы сильно помогли).
Матфея 5
...
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный
____
и не иначе
...
____
и не иначе
это шизофрения (когда с богами начинают разговаривать)
Володя Соцький
,,-)),, а видеть "себя второго" в зеркале не шизофризо?,, -)),,