человек рождается духовно развитым, а социум эти знания убивает напрочь, и затем с возрастом человек начинает тянуться к вселенским знаниям, различными путями.
так что получается это не развитие а возвращение к первоистокам.
Религия, вера
В чём заключается духовное развитие на ваш взгляд?
Ольга Гайсина
человек не рождается духовно развитым.он рождается разным.просто он лучше умеет слышать душу.это она совершенна и через не совершенного человека переживает разнообразный опыт бытия.всё можно осознать только в сравнении.по другому никак.для этого и создан наш относительный мир добра и зла.потом душу человеку блокируют,развивая мозг в интересах системы управления людьми.и практически все устремления человека идут уже от мозга.толку в них ни какого.потому что они фальшивы
это выдумка людей. у человека есть жизненный путь, свобода выбора и он сам творец своей жизни. жизнь-цепочка свободных выборов человека и их результаты. в осознании этих результатов и изменении выбора в соответствии с этим осознанием и есть смысл жизни человека. любые устремления-желание копировать других и уход с естественного пути развития. развитие человека в осознании того, что я написал. а осознание грубо говоря осознается в процессе самой жизни (это можно сделать только живя искренне и открыто)
Стремиться делать добро людям, жить на благо других.
В отказе от материального и духовный рост через знания.
Расширение сознания путём познания
Думаю, что чем бы человек не занимался для своего духовного развития, главное, чтобы ему это нравилось, чтобы это было Творчество, чтобы это двигало его к большой цели.. . я так думаю...
Стать добрее, терпимее, мудрее и т. д. по сравнению с тем, какой ты есть теперь.
Если не касаться религиозности, то уважение к родителям, Родине, истории, любовь к потомству, порядочность мыслей и поступков.
Все что исходит от человека для себя лично, все что САМО-самостоятельно, самодовольно, самосовершенно, самонадеянно, само, само, само-все это ведет в итоге к самоуничтожению, не так физически, как духовно.
Когда человек-светлая частичка, то сам свет вбирает ее в себя по своему подобию.
Есть 7 ступеней дух. роста:
1.покаяние
2,посвящение
3,поведение
4,познание Бога
5,перемены характера
6,побуждения
7,полнота жизни
1.покаяние
2,посвящение
3,поведение
4,познание Бога
5,перемены характера
6,побуждения
7,полнота жизни
Согласен с апостолом Павлом:.... чтобы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,
Чтобы поступали достойно Бога, во всём угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога,
Укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью,
Благодаря Бога и Отца....
это развитие разума, самосовершенствование, приобретение каких-то положительных черт характера..
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
В расширении своего мировоззрения, ценностных ориентаций и, конечно же, развитие воли и патриотизма...