Религия, вера

На каком этапе духовного развития - находится ваша Душа?...

Развитие Души, это процесс, познания Самого Себя, в конечном итоге, который должен привести к осознанию Себя как Творца... т.е. Бога...
Но т.к. рождённые в теле имеют разум но не имеют понимания, Кто Они такие - для этого и живут много жизней, находясь под властью видимой матери, не осознавая, что Они сами, Творцы этой материи...

Как уметь творить осознанно материю, если не учиться и не работать над собой в этом направлении:?...
Врачем не рождаются, им становятся...
хоть Бог изначально Бог, по рождению - но не научившись управлять Своими энергиями - он пока - обычный человек...

Так вы же работали над собой, учились? Или нет? "
- а мне кто-то создал условия, чтобы я мог безотрывно работать над совершенствованием своей Души?..
Я как и все - вынужден отвлекаться на материальные проблемы: работать, решать текущие задачи, обеспечивать жизнедеятельность физического тела, чтобы в оставшееся время - развиваться духовно...
Люди на это тратят не одну жизнь...

Даже "свернуть" на этот Путь - не одна жизнь уходит...
А чтоб добиться результата - тоже немало времени и упорства необходимо...
Как и во всяком деле, сначала изучается теория, потом потихоньку начинаешь практиковаться... и все это надо делать системно и упорно...

Так на какой стадии развития - находитесь Вы?...
Вл
Влад
На развилке осознанного и бессознательного я выбрал познание самого себя... Буквально лет пять назад... И узнал триггер, способствующий такому решению... Это бесценное,что есть у человека и одни его усиленно транжирят, а другим, в большинстве своем, его не дают вовсе. Отгадайте, что это?!)
Когда научитесь им управлять, то будете понимать суть происходящих вещей даже без информации извне, на основе определенных алгоритмов.
Думаю, я в самом начале пути того, что ничего не знаю, но многие не знают даже этого*.
Какой это этап? Х/знаю, но знаю, что прежним не буду.

* - якобы Платон.
Татьяна Андреева
Лучший ответ
на начальном
Юра Сичень
Я прохожу "пенсионный этап".
Почти добралась до середины второй половины.Отрабатываю карму рода.
На уровне готовки еды для Бога...))
В начальном.
Джива - никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава

Какое совершенство дживы вечной и вечно трансцендентной:))))
Не это просто иллюзия:)

Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию. Бхагавад - Гита 3.36-40.
&
Осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума, и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение. Бхагавад - Гита 3.43
Ооо брат чую просветление и свет ниспадающий с твого поста
У меня Душа уже покинула бренное тело по причине множества грехов и прелюбодеяний!
Влад а кто тогда говорит, черех это бренное тело?...
Ренат Ураев вот когда же проснетес не пора ли и вообше те про душ никто незнает полную истину
у души нет развития-это тебя развели духовные учителя.

Душа-это электрическая плазма, которая оживляет драйвера органов тела, и она может находиться в любой момент в любом месте, хоть в пятках, хоть в голове, а захочет покинет тело и не спросит разрешения.
На высшей!
A*
Aynabat ************
Ольга Евтеева Ты вообще кто такая? Что значит подруга угольщика? Шахтера что ли?
Человек состоит из трех ипостасей: тела, души и духа. У человека может быть сильное тело, чистая душа, но слабый дух- и им все помыкают. Наоборот- слабое тело, черная душа, но сильный дух- и он помыкает всеми. Поэтому нельзя рассматривать душу отдельно от тела и духа.
Ольга Портнова Да отлично написано-сильное тело чистая душа и слабый дух-точно про меня.Помыкают.Как укрепить дух?
На Пути из прошлого в будущее!
Игорь Макеев
Я удивлён. В самом начале, оказывается
Мой уровень: пробуждённый разум, осознанная душа, просветлённый дух.
Бунтующая 20летка "
Иван Фролов
тебя ипет чужое горе?)
Alik Xxxxxxxxx
Вас обманули... нет никакого "духовного развития"! Дух либо проявляет себя в материи, либо блокирован.
Души нет, уровней духовного развития тоже. Ты застрял в детстве
Сонечка )))))))
Влад удачи тебе в следующей жизни...
эту жизнь - ты проспал зря...
Живём и что то узнаём, порой удивляемся...Значит развиваемся!
Patriot Kg
эвона!с какой целью интерес?
На стадии депрессии.
Пока душа учится, она живет и развивается. Я сейчас на стадии преодоления утраты близких мне людей и одновременно - в периоде, когда говоришь по -пушкински: "Здравствуй племя молодое, незнакомое". Такое вот соединение и грустного, и радостного. И многое еще впереди... Спасибо за вопрос, остановили и дали заглянуть внутрь себя.
"который должен привести к осознанию Себя как Творца.." - скажу лишь что до финиша еще не дошел.. На мой взгляд, для большинства в этом мире духовного развития по факту нет.. есть скорее обратный процесс. Есть весомые причины так полагать.
Если кто и поднимается, достигает в этом успехов - скорее вопреки общему тренду, в виде исключения. Это как пытаться идти вверх по эскалатору, едущему вниз..

Подавляющая масса людей вообще не понимает что такое есть "духовное развитие", или понимает совершенно неправильно.. что еще хуже. Кстати, интересно, а ваше на чем основано? Кто научил понимать это именно так?
Anatoli Vassiljev
Влад все суждения - субъективны...
потому судить всех или кого-то - нет никакого смысла...
(ну, кроме как понять по своему суждению - на каком уровне ты находишься на данный момент)
есть смысл только понимать, вникать и осознавать...

а по поводу понимания...
я еще в молодости потерял СМЫСЛ в жизни...
и теперь мое существование - принадлежит полностью Ему...
благодаря Ему - я еще жив и здоров...
Декаданс... к сож или к сча...
X-Mаn 07-70
Не знаю.
Где необходимо...
я чую,ЧТО ВО-ПЕРВЫХ-МНОГО РОДОВЫХ ПРОГРАММ,которые "нахватали" мои предки! ЭТО И САМОУБИЙСТВО БАБУШКИ! война ОТЕЧЕСТВЕННАЯ! КОРОЧЕ, РАЗВИТИЕ ОЧЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ БУДЕТ!!!
Надо увидеть память ПРЕДКОВ! И СВОЮ!
Ещё пока на стадии развитии..
Ещё молодая,глупая.
зрелом
Вы настолько правы! Но определить свой этап нам не под силу, потому что мы не знаем когда закончится наша жизнь. Мы ходим под Богом и день смерти нам неведом. Пока живем - этап продолжается. Я вижу, как тщательно вы относитесь к познанию Бога и это прекрасно. Лично я каждый день открываю что-то новое о Боге и это приближает... Библия так многогранна!....
Mehman Shamilov
Оглянись вокруг вот уровень души
Задуши её)))
И свет потуши)))
Е.
Елена ...
Чё лично надо? Всё как надо! Скринь свой рейтинг на ответах, балабол))
Влад да, заметил...
ты что ли постаралась?...
На начальном.
Где-то на уровне жопы.
Вроде как и не в самом низу, но жопа есть жопа
на стадии неполного осознания своих проблем - все зациклено на проблемах
в начале
Ориф Мансуров
в конце 22ого поставили плохой диагноз .так сразу поняла --главное просто жить и меньше думать
Елена Сычева
Влад думаю, это просто Знак...
что идете не туда...
там - тупик...
есть шанс - изменить направление...
и Дорога вам снова откроется...

сегодня, в 20.00 по мск. будем работать с Сознанием Ганешы...
хотите поучавствовать?...
На стадии отказа от излишних материальных удовольствий, которые затупляют душу. Продвижения какие то есть, но иногда срываюсь на онанизм или непростую еду
Константин Хован По-моему, в гармоничном человеке все должно находиться в равновесии: и материальное, и духовное... Презрение к материальному уже дисгармония.
Состояние своей Души сравнивается с Учением Святых Отцов Православной Церкви, вот и смотрите только сами на себя.)
Гена Кондюров
Это можно по-разному оценить. Каждый бы по-своему высказался, я не сомневаюсь, - в зависимости от стадии собственного озлобления. :)

Меня все эти попсово звучащие ярлыки изначально не интересовали.
я ваще ещё эмбрион
для меня ваш вопрос не правилно , вы что хотите сказат что развивая по этапам можете становится Богам ?
на том этапе, когда хочется повесить автора за такие вопросы
Влад в смысле?..
На обычном
Что-то между Сигмой и Гавнаедам
Меня зовут Кира Йошикаге
Michael Plotnikov
А какие есть?