Религия, вера

Мог ли ссср сохранить христианскую веру как госверу?

Зачем? Марксизм-ленинизм был шагом вперёд и позволил укрепить государство.
Raya Mironova
Лучший ответ
В основе лежало КГБ, ныне ФСБ, попросту говоря не уступают ничем Гитлерюгенду, как сейчас называют.
Валя Ивашова
"Моральный кодекс строителя коммунизма"
Доброго дня! Мира и любви!
Gulnaz Ibraeva
Нет, ввиду того, что СССР была многонациональной страной и насаждение какой то одного религиозного учения привело бы к еще более серьёзным последствиям, нежели диктатура пролетариата....
конечно НЕТ, но, они могли бы исполнять, на деле, положения собственной конституции о свободе совести.
Петр Тиссен
В СССР была своя вера - Красная вера, и вместо Исуса и икон - Ленин в Красном углу, конкурентов (христианство) при СССР гнобили.
В СССР была одна религия "Человек человеку друг, товарищ и брат", а не как сейчас христианин враг мусульманина и иудея.
Ксюша Красюк
Vladislav Antropov особенно в гражданскую...
Только формально. У властей по сути другие планы:
Концепция мирового развития. Тезисы и перспективы: https://univer-u.ru/blog/koncepcija-mirovogo-razvitija-tezisy-i-perspektivy/#
Ну а почему христианство?! Вводили бы сразу даосизм госрелигией,
с коммунизмом хорошо сочетается))
Вера в вождей была очень похожа и построена по тем же правилам. Это бы стало заметным что вождь заместил Бога
Андрей Меретиков вот только она ближе к протестантизму - противоположность православия
В СССР уже была государственная религия - Построение Светлого Коммунизма во главе с Коммунистической Партией Советского Союза. Христианство изначально уничтожалось, как конкурент этой религии, а остаткам христианства государство позволяло существовать лишь в ослабленном виде.
Сталин же вернул вам веру. Или надо чтоб она государственной была? Наверное тогда люди были разумнее и благодарнее.
Анастасия Тян
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. «обоснованное ожидание» - когда нужно подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем.
не мог и не должен. СССР-союз республик и народностей. часть из которых имеет разные вероисповедания. при декларации равенства такое невозможно
Эта вера только для оболванивания народа. В СССР народы были свободны. В дальнейшем да, иуды решили захватить власть, вот им это "вера" и понадобилась и власть захватили и веру огнем и мечом навязывают.
Алена Янко
Наталя Гаврилюк Христос не навязывается. Это нонсенс. Он пришел сказать тебе: "Царство небесное (царство любви) внутри вас суть есть."
"Бог есть Любовь."; "Вы - боги" и "храм божий"...
Остальное - маски, внешние, тленные, бренные, преходящие...
Ты - есть Любовь, а остальное - лишь инструменты проявления Любви, лишь способ проявить божественные качества...
Кто Любит - тот Живет, тот Творит, ибо он Подобие Творца, а остальные только учатся жить - учатся любить.
Когда будешь любить как Христос - будешь умножать хлеба, исцелять, воскрешать и больше того сотворять!
Скорее нет Мне Мама Говорила "не говори что ты крещеный" И Дух со мной!