Религия, вера

Почему люди, далёкие от духовности, так убеждены в своей правоте, а ищущие - сомневаются?

Михаил Кулаев
Писания говорят, что полностью убеждены только глупцы и святые.

Если человек не глупец и не святой - он сомневается.
Если он получит духовное знание и духовный опыт - станет святым.
Если откажется от духовного знания и духовного опыта - станет глупцом.

Итак, всего три варианта кем стать.
Харе Кришна)
Настя Голумбевская
Лучший ответ
Евреям 10: 39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.
Елена Швец
Потому что искания непременно предполагают наличие сомнений, неудовлетворенности обывательскими объяснениями.
Анна Агеева
Маловерие в христианстве не приветствуется, Фому там не уважают!
B.
B.kot†
Михаил Кулаев Речь об ищущих, а не о христианстве
Не ту литературу читаю, есть такая где все на свои места становится, сочетающая каждую религию в одно
и те, и другие не встроились в систему) тот кто встроился не сомневается
Maija Bondarenko
Далекие от духовности горды, а гордость ослепляет. А "неуверенные" - они постоянно проверяют - в здравомыслии ли они находятся.
Ленуся Лапуся
Дальше всех от духовности те, кто верят в первобытные сказки о сотворении мира.
Ардак Тулебаев
Далёкие от духовности думают, что они выбирают свой путь сами и потому всегда правы в своих глазах.
А ищущие и нашедшие Бога понимают, что можно идти или за диаволом или же за Богом. Третьего, своего, пути для них уже не существует. И потому для них сомнение часто равно : "А того ли я слушаю и за тем ли я иду?" Господь это называет благомыслием .
Деян. 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
1Иоан. 4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
мир во зле лежит, а люди все грешны (((