Религия, вера
Чем отличается Украинская православная церковь от Русской православной церкви?
Украинская православная церковь - на Украине. На Украине - свой президент, украинский язык, украинская культура, даже законы отличаются от российских.
Канонической територией
Первая служит на Украине, вторая в России
Территорией только, и различной юрисдикцией, к которой она относится, разделение всегда вещь противостоящая.
В Украинской на проповеди говорят МАСКАЛИ чмори
А в Русской православной на проповеди говорят ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО
Отличается тем, какой власти попу лижет.
Названием, месторасположением приходов и т. д.
Украинская Церковь Московского Патриахата есть и она не отделялась.
Возникло самостоятельно новое образование - Киевский Патрирхат.
Формально по обрядовости одеяниям, службам и признаваемым догматам - одинаково.
Но, есть понятие о Таинстве Рукоположения, так вот, Укринский (Киевский) Патриархат не был рукоположен.
Приведу пример.
Была грузинская Православная Церковь, она входила в состав РПЦ, но после революции, Патриарх РПЦ рукоположил в Патриархи грузинского епископа, таким образом, стала самостоятельная (автокефальная) Грузинская Православная Церковь.
Но с Украинской Православной Церковью было иначе.
Патриарх РПЦ не рукопологал украинского епископа в Патриархи.
Таким образом нарушается одно из важнейших понятий в Христианстве - Рукоположение. Не рукоположенный священник не может совершать таинства. То есть если человек не рукоположен, и совершит все действия священника, то этот обряд не будет не иметь никакой богослужебной силы.
Таким образом, мы можем сказать что Киевский Патриархат это просто группа мирских людей, одентых в священники, и выполняющих действия священников.
Тут, нужно ещё добавить, что они решили действовать в обход РПЦ, и обратиться к Константинопольскому Патриархату, но важно заметить что константинопольский Патриарх не имеет такой же силы как Папа Римский в Католичестве, и если Папа Римский может основать любую епископию, то Константинопольский Патриарх в Православии считается старшим среди равных. и он не имел канонического права рукопологать украинских раскольников.
Приведу пример.
Наверное одни шииты, а другие суниты ))
А так, если это одна церковь, они должны быть братьями, и не отличаться ничем, кроме местности проживания.
Если они разделились, значит они не устоят, и не могут называться истиной.
Есть УПЦ МП а есть еретики именующие себя УПЦ КП (киевский патриархат) во главе с еретиком Филаретом.
Разная территория для бизнеса.