Религия, вера
В исламе и христианстве все предопределено. А как тогда реализуется свобода выбора?
Такой пример. Иисус знал, что Иуда его предаст. Т е как могла осуществиться свобода выбора пути, если Бог знает все, что будет и это уже предопределено по христианской и исламской философиям?
Свобода воли - иллюзия
Какая именно религия не столь важна
Дмитрий Сырцев
Если свобода воли иллюзия, тогда почему мы себя осознаём?
Да. Но люди просто не хотят с этим смириться.
Vladimir Shiman
Нет.
в христианстве, истинном, НЕТ предопределения. человек устрояет свою судьбу.
Выбор между Добром и Законом.
а там есть свобода? верующий с рождения унижен и смешан с грязью - и выгужден жить так всю жизнь в надежде получить ништяков после смерти, или боясь огрести от некоего "бога".
В христианстве не все. У человека есть свобода воли.
Иисус - Бог, а диавол - тварь.
Иисус мог стать царем когда его хотели сделать царем много раз.
Иисус пришел сделать то на что пошел добровольно.
в изламе - закон (шариата).
в христианстве - совет (завет) Отца.
сравнивайте иудаизм с исламом, и те и другие закону служат - диаволу.
в изламе - закон (шариата).
в христианстве - совет (завет) Отца.
ты либо веришь в невидимого мужика без доказательств либо тебя настигнет "святая" инквизиция..
Блуд мозгов в понимании Бога и породил весь теоретический смысл блуда остального, может и полезного для того времени религии и веры. НО сейчас пора это переосмыслить человечеству. Да Бог сущность этого мира создавший вселенную с живыми организмами, с вложенным механизмом эволюции и уже миллиарды лет после этого не нянька человеку. А для этого Он подарил человеку руки, ноги и мозги, вот и шевелите! Если слабо, то сопли в тряпочку! А человеческий интерес, породил человека-Бога в переносном смысле и на этом церковь на тысячелетия сделала себе кормушку. Так кто родил, или кому создал, вселенную со всеми материальными образованиями и живыми организмами? Учёные всего мира согласились, что всё создано из материи. Значит материя родила из себя все свои материальные образования. Кто тогда обладает той божественной силой? Материя! Тогда Бог или богиня есть-материя. Она собой все свои образования пронизывает и тем самым может контролировать или контролирует. Пора понять, что религия построена как на няньке- Бога, над своим порождением человечеством. Это сейчас вступило в противоречие с отражением в мозги окружающего мира. Вот и переосмысливайте всё это с пониманием свободы. Или слабо? Шевелите мозгами! Чем не свобода или толерантность человечества друг к другу 7,6 миллиарда: Создать на земле единое государство ЗЕМЛЯ с единым равноправным правом для всех, где каждый мог трудится по своим мозгам и здоровью и всё это контролировалось? НЕ надо содержать миллионные армии, технику и военные заводы, а этот труд на благо народа? Слабо? Тогда сопли в тряпочку о свободе! А войны и сейчас не кончаются с конечной целью присвоения труда других, при этом за тысячелетия уничтожив миллиарды людей! Так реализуется свобода? Только чья? Тысячи лет были рабовладельцы и рабы и крепостное право и уже 900 лет капитализм. Так чья свобода и за счёт чего и кого? А Бог не нянька и никогда им не был. Так ХТО без няньки должен шевелить мозгами чтобы приобрести свободу? Хто и как? Если слабо то сопли в тряпочку ещё на тысячелетия! Али как? Али ЧЁ? Чаво не так? Чаво? Извиняй канешна! Извиняй!

предвидение и предопределение разные вещи. Бог не предопределяет судьбу человека. В пророчестве, о предательстве Иисуса не было сказано имя предателя, Иуда сам выбрал.
можно увидеть неизбежность на определенное время вперед... В иерархическом обществе свобода ограничена это итак понятно... а иерархическое общество будет существовать еще долго потому что это наш уровень развития... и естественно при иерархии многое предсказуемо...
Человек имеет свободу воли, но она находится под волей Аллаха.
Представьте вы плывёте на лодке в бурном потоке горной реки, плыть против течения ,( предопределения ), не возможно, но у вас есть выбор как плыть по реке - обойти камни, поменять направление или разбиться о скалы . То есть вы делаете выбор но направление движения истории задано Богом .
Смотрите - БОГ посадил сад, и места посадки деревьев и дороги между ними предопределены, деревья на своих местах, дороги ровные и приятные для ходьбы.
А теперь человек в этом саду имеет выбор, идти по дорогам между деревьев и проживать счастливую жизнь, или с разгону биться лбом в деревья, вопрошая "за что мне такое?" и придумывать всяких рогатых, что сбивают с пути.. Хотя выбор как себя вести делает каждый сам, самостоятельно...
Вот вам предопределение и тем не менее, свобода выбора..
Это ислам.
Надеюсь, ты правильно понял свой вопрос?
Если есть тьма, то как может существовать свет?
Если есть зло, как может существовать добро?
Если есть предопределение, как может существовать свобода воли?
и т. д.
А вот так : в соответствии с Законами диалектики, в частности,
в соответствии с Законом единства и борьбы противоположностей.
Это принципы устройства Мироздания - диалектические
противоположности не могут существовать друг без друга.
Они находятся в единстве и борьбе.
Диалектические противоположности создают разность
потенциалов ("+" и "-") , то есть, энергию Мироздания. Если все противоположности сложить, мир исчезнет.
и т. д.
Они находятся в единстве и борьбе.
А свобода выбора реализуется так. Вы вольны выбрать добро, которое предлагает Бог или зло, к которому тянет вас сатана. Выбрав зло вы умираете и Бог вас не воскрешает. Выбрав добро, Бог воскресит вас в раю для вечной счастливой жизни.
Vladimir Shiman
Воскреснут все без исключения.
Просто одни для жизни вечной,
другие пойдут в муку вечную.
Так говорит Библия.
Просто одни для жизни вечной,
другие пойдут в муку вечную.
Так говорит Библия.
Азат Каргужинов
Это не факт. Можете дать библейское обоснование?
Бог предузнает. Но не делает за человека.
Зная будущее, Бог прячет его от нас, давая равные права всем. Чтобы все определял свободный выбор.
Так, зная, что Иуда не спасется, Иисус делает все, чтобы его спасти. "Друг, зачем ты пришёл? Не целованием ли предаешь Сына Человеческого?" - прямой вопрос. Ответь - да, прости....
И Иуда не может предъявить, что Бог его определил на погибель. Иисус сделал все, чтобы его спасти. Вина полностью Иуды.
Это касается и других людей.
В христианстве как раз не всё по
этой же причине свободы воли.
Время ответа 3:08 27.05.2020
этой же причине свободы воли.
Время ответа 3:08 27.05.2020
В Исламе слова "предопределено" нет, в Исламе есть свобода выбора
Александр Филимоненко
Есть Предопределение, которое является одним из столов веры. Мусульмане верят: в Аллаха, в ангелов, в Откровения Аллаха, в пророков, в Судный день, в предопределение.
Александр Филимоненко
Столпы веры, опечатка.)
Галина Фетисова
Если аллах знает все - то значит все предопределено.
предопределенность-это не программирование а знание то что произойдет и продуманы ответные меры на все действия людей чтобы воля Бога все равно была исполнена и все враги получили по заслуге. ПУТАНИЦА В ТЕРМИНОЛОГИИ И ПОНИМАНИЯ ЭТОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.