Религия, вера
Атеисты, по-вашему ислам хуже христианства? >
Хотелось бы обсудить это именно с точки зрения атеизма: "Моя религия лучше, чем ваша" не приветствуется. Так вот, Сэм Харрис утверждает, что отождествлять ислам и христианство, говоря, что обе религии плохи - некорректно. Ислам будет хуже, ибо его посыл агрессивнее и воинственнее, чем у христианства. Сама фигура Мохаммеда как завоевателя и главкомандующего задаёт определённый тон (а также идея мученичества в исламе), тогда как в христианстве мирный Иисус (типа аналог современного хиппи), сеявший любовь и добро, не идёт ни в какое сравнение с воинственным Мохаммедом. Что вы об этом думаете?
Хоть я мусульманин но тоже хочу ответить.
Да. Мухаммад и Иисус (мир им обоим) не похожи, Пророк Мухаммад больше похож на на Моисея, они оба лидера своего народа, их народы тяжело страдали от притеснений язычников, оба устроивали переселения с целью создания своего государства, вели "священные войны",.И поэтому тут не корректно сравнивать, Иисус был политическим оппозиционером, у него был свой коллектив из учеников которых было всего 12 и они были его просто помощниками но не поддаными, а Мухаммад был правителем собственного народа которому приходилось противостоять двум сверхдержавам (Византия и Персия). И кстати насчет воинственного посыла в исламе - нет там ничего призывающего разрушать и убивать. Аяты ниспосланные для единичных случаев некоторые политико-религиозные группировки - расширяют и вырывают из контекста.
Жибек Касымова
Это язычники страдал от притеснения так называемых "мировых" религий. Как жа вы любите перетягивать одеяло на себя. Вспомни инквизицию и католическую и православную, Крещение Руси - массовые убийства. Про нынешние дни напомнить?
Не могу обсуждать искажения, которым обе эти религии подвергались по разным поводам. Возможно, изначальная идея у них одна и та же. А возможно - ничего общего. Я могу судить только по поведению приверженцев этих религий - по поступкам. Так вот, по ЭТОМУ критерию ислам значительно хуже. Христианство - просто затхлое болото, унизительная для мыслящего человека рабская религия, сборище неудачников, нищеты, нытиков и т. п. Которые верят в бога только для того, чтобы у него непрерывно что-нибудь клянчить.
Но христиане - просто белые овечки рядом с исламом (повторяю - судя по поведению адептов, а не по их священным писаниям). Ислам похож на жуткую раковую опухоль планеты, и озабочен только тем, чтобы убить всех неверных. Залить планету кровью. Сколько я ни знал по жизни представителей ислама - всяких там чеченцев-дагестанцев - это всегда страшные, омерзительные люди, почти животные, которые ищут любого повода, чтобы воткнуть в тебя нож. Мрази. В них нет ничего человеческого - только звериное. Я бы их напалмом выжигал, безжалостно, как тараканов.
Одинаковая бяка.
"Критерием любой истины является то - истинно ли это для Вас" Л. Рон Хаббард, книга "Дорога к счастью".
ислам относительно новая религия, у нее еще все впереди, христианство тоже таким было... Потому один хрен.
В 21 веке да. Раньше, то что сейчас творят исламисты творили христиане. Я не про всех мусульман, а про радикальных.
Как больно земле узнавать
По сводкам последних известий,
Что где-то над миром опять
Снаряды завыли зловеще.
Мир дому твоему, мир дому твоему, -
Слова простые эти всем знакомы.
Мир небу твоему, мир дому твоему,
Мир твоему, Земля, большому дому.

По сводкам последних известий,
Что где-то над миром опять
Снаряды завыли зловеще.
Мир дому твоему, мир дому твоему, -
Слова простые эти всем знакомы.
Мир небу твоему, мир дому твоему,
Мир твоему, Земля, большому дому.

А есть разница?
Обе религии извращают смысл бытия, проецируя поступки человека на того, кто их когда-то оценит и воздаст в будущем. Это очень удобная ширма, за которой можно творить любые зверства, вплоть до убийств: душа-то бессмертна!
Обе религии поддерживают (ли) рабство, ибо это страдание здесь окупится после смерти.
Только атеизм категорически отвергает любое насилие.
я не атеистка, но не исповедую никакую религию. считаю, что христианство на ступень выше ислама. ислам не призывает к всепрощающей любви ко всем, не предъявляет к человеку сверх требований, не выходит за пределы природы человека, к чему тогда он
Как было сказано выше, один хрен. Религии по сути своей мало чем друг от друга отличаются: есть выдуманный мужик, есть великая книга, которая доказывает существование выдуманного мужика, есть ограничения в образе жизни, навязанные книгой, которая доказывает существование выдуманного мужика. Ну и торможение научного прогресса.
В данный момент - хуже. Христиане сейчас не устраивают поголовного и публичного истребления тех кто верит не по-ихнему.
Алла Кулик
В данный момент - лучше. Мусульмане сейчас не устраивают поголовного и публичного истребления тех кто верит не по-ихнему.
Наоборот
Да, ислам я ненавижу больше христианства.