Религия, вера

Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Книга Притчей). У царя нет свободы выбора?

См. историю с Фараоном.
Фараон хотел отпустить евреев, но Господь ожесточил сердце его.
Канат К
Лучший ответ
царь - самое жалкое и замученное всеми создание.
его страдания слегка компенсируются материальными удобствами.
но мне их жаль. они не свободны. они - орудие.
он думает, что он действует самостоятельно, но желания ему дает творец. В этом он не имеет свободы - свободы от желаний.
Есть. Но когда Богу необходимо, Он может направлять действия как царей, так любых людей для достижения своих целей. Так Бог в своё время воспользовался Вавилоном для наказания своего народа, а потом царём Киром для освобождения своего народа из вавилонского плена.
ОК
Олег Кучера
Не о том. Когда ты предстанешь пред царем, уповай на Бога, и Бог направит решение царя в правельную сторону.
Keyser Soze
Выбор есть, но дело не в этом. В свое время и "Зверь" (который есть противник Бога) из Откровения разорвет вавилонскую блудницу, потому что Бог положит на сердце ему сделать это.
У всех нас есть свобода выбора, но относительная. Абсолютной свободой обладает только Бог.
Здесь говорится о верном, надежном Источнике всего.. благ и порядка, суда и справедливости, власти и миротворения, и
царю лишь остается свобода осознания святости и совершенства этого Источника...
Есть но царь отказался добровольно.
"Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; даёт мудрость мудрым и разумение разумным" (Даниила 2:21).
Влад Любимов