Религия, вера

Говорят, при чтении Библии нужно уделить особое внимание притчам. Имеются в виду притчи царя Соломона в ВЗ?

Язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных. Приступающий к толкованию священного текста должен хорошо знать всю Библию, а не отдельные только книги или главы. Важнейшее правило, которое нельзя нарушать, заключается в том, что любое место нужно рассматривать в контексте. Масштаб его может быть разным: несколько стихов, целая глава или вся книга. Иногда для правильного понимания надо в качестве контекста взять всю Библию. Для истолкования любого места нужно руководствоваться библейским учением в целом.
Надобно так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, которым руководствуясь, должно устроять и жизнь свою. Очень полезно заниматься чтением слова Божия в уединении и прочитать всю Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставит человека своею милостью, но исполнит его даром разумения. Когда же человек снабдит душу свою словом Божиим, тогда исполнится разумением того, что есть добро и что есть зло. Чтение слова Божия должно быть производимо в уединении для того, чтобы весь ум чтущего углублен был в истины Священного Писания и принимал от него в себя теплоту, которая в уединении производит слезы - от сих человек согревается весь и исполняется духовных дарований, услаждающих ум и сердце паче всякого слова.
Нигматзанова Ирина
Лучший ответ
Писание само открывает читателю то, что готова принять и понять его душа ...
Олег Орищак
Попробуй начать с книги Владимира Исархова"Удар Русских Богов"
Ольга Калачёва
Библия похожа на старый сундук. Из которого можно выдергивать все, что угодно... Там есть все. и поднаторевший иллюзионист с его помощью может показать вам все, что угодно...
Лично я обалдел от Первого послания св. Ап. Павла к Коринфянам!
Но Библию ещё не полностью прочитал - может, ещё от чего обалдею ))
Nurlan Bakytov
В Ветхом Завете рекомендую Книгу Иова читается легко и интересно
Alyona Kovalchyk
Не только разумом постигается окружающая нас действительность.
цитирую с http://pritchi.castle.by/
Существует несколько определений "притчи":
- ПРИТЧА (слав. притъка - случай, происшествие) - иносказание, образный рассказ, часто употребляемый в Библии и Евангелии для изложения вероучительных истин. В отличие от басни притча не содержит прямого наставления, морали. Слушатель сам должен его вывести. Поэтому Свои притчи Христос обычно заканчивал восклицанием: «Имеющий уши слышать, да слышит! »
- ПРИТЧА, малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (глубинную премудрость) . В ряде своих модификаций близка басне. Универсальное явление в мировом фольклоре и литературе (например, притчи Евангелий, в том числе о блудном сыне) .
так что не только - хотя не стоит отрицать ум Соломона :)
Ч Сергей
попробуй начать с притч царя гороха
Ольга Калачёва Где же сии причи раздобыть?
Неподскажете случем?
Соломон был наделён Божьей мудростью .Читая притчи вы будете упражняться в мудрости. В притчах много советов для жизни человека на земле. Не нужно относиться к ним как тому, что говорил Иешуа в своих притчах.