Религия, вера

Навеяно вопросами о Царе Соломоне (внутри) ?

Царь Соломон прославился в Писании тем что изначально не просил у Господа ничего кроме мудрости....НО - в этот момент он уже был царём самого богатейшего на тот момент государства....с одной из самых сильных армий того времени и разумеется как царю ему пологался целый гаремище жён....:)Так может он оттого и не просил ничего что всё у него уже было в достатке????А на него теперь разве что не молются :))Я бы вот тоже например не просил бы у Господа денег если бы у меня было на счёту пару тройку миллиардов ЕВРО :)))
Не в деньгах счастье, поверьте мне, и даже не в их количестве. А тем более Гарем, думаю, что это такая головная боль. Царь, был прав прося мудрости, чтобы на все это смотреть с мудростью.))
Алексей Малов
Лучший ответ
Катя Бурмистенко Тем не менее ни от чего из выше перечисленного он не отказался :))) Видимо потому что мудрость была ему дадена :)))
Катя Бурмистенко И Вы без сомнения правы - счастья в этом не найти....Но я и не завидую - просто любопытен тот факт что возносится благодельность и благочестие человека которого собственно то и лишения не касались....Очень легко быть щедрым мыслителем когда тебя не беспокоят проблемы заработка денег для содержания семьи и бытовые-хозяйственные в том числе :))
Кроме того моё отношение к деньгам сводится к следующему - есть необходимое их количество нужное для жизни, а всё что сверху это как бы эквивалент возможностей - просто чем больше этого "сверх" тем шире твои возможности :) Согласитесь - приятно знать что ты в состоянии скажем купить своим детям именно ту вещь которую хочется а не только ту на которую хватает денег :)
Даже богатым не хватает мудрости.
Сергей Колычев
Катя Бурмистенко С этим то я как раз более чем согласен :) Но вот какая связь между праведностью и богатством?? В случае с Царём Соломоном - получается что самая прямая :)
Сперва была мудрость!
Став царем Израиля, Соломон молился о премудрости и знании, чтобы быть хорошим главой государства для блага своего народа. Именно поэтому Бог и выполнил просьбу Соломона. Бог также помог Соломону укрепить царство во всех отношениях.
Xusniddin Aminov
Катя Бурмистенко Ну хорошо - просто КУЧИ золото - это возможно и укрепило экономику государства....НО - на укрепление чего было направлено создание гарема из 700 жён и 300 наложниц....:))) Видимо на укрепление его праведности и веры в Бога :))))))
Он правильно просил. Потому как просить материального у Бога нельзя.
Татьяна Загребаева Почему нельзя просить материального? Мы живем в материальном мире и нам много нужно и много хочется,но другой вопрос:Полезно ли то,что мы просим или хотим? Так что просите и вам дано будет,но только то,что на пользу.
Вы не правы, перечитайте историю Соломона и вы увидите что Богатство он приобрел после того как он попросил у Бога мудрости. И Бог благословил его всем.
Катя Бурмистенко В момент прошения мудрости у Господа - он уже был царём....Да в дальнейшем он сильно преумножил свои богатства....Кстати это отдельный вопрос - зачем??? :) И вот ещё - подтекст то вопроса в том что если бы нам всем вместо хлеба насущного, который кстати тоже приходится иногда у Господа выпрашивать...,он даровал бы богатство - может мы бы тоже стали праведниками и просили бы исключительно только мудрости :))))
Банальный, конечно, ответ. Но зачем столько денег? Второго царя Соломона не будет.
Анна Артемьева
Катя Бурмистенко Ответ может и банален - но верно подмеченный :) Понимаете - я не рассматриваю деньги как нечто самое ценное в жизни. Для меня деньги - это возможности....и соответственно чем их больше тем шире и масштабнее спектр моих возможностей :)
Если бы у вас на счету было пару тройку миллиардов евро, вам и в глову не пришло просить мудрости!
Эдик Kg
Катя Бурмистенко Но Соломон то просил :)) Может и я просил бы - ведь это сложно придумать куда задействовать такие ресурсы да так чтобы с пользой и для себя и для своих близких, но при этом без вреда для окружающих :)
27:15

Мы дали [говорит Господь миров] Дауду (Давиду) и Сулейману (Соломону) знание [того, как жить и зачем] [1]. Они оба [каждый в свое время] сказали [и всегда говорили] : “Хвала Всевышнему, Который предпочел нас другим из большого числа верующих, не всех, но очень многих [2] [дав нам не только веру, но и обширные знания, навыки благодатно жить и созидать, а также огромные земные возможности и умение их реализовать] ”.

27:16

“Сулейман (Соломон) унаследовал от Дауда (Давида) [знания, власть и продолжил его пророческую миссию с Божьего на то благословения] [3]. Он [Сулейман, вступив в должность и обращаясь с воззванием к своему народу] сказал: “О люди, нам [не мне лично, а именно нам, на общее наше благо и пользование, хотя и через меня] дано [Свыше] знание языка птиц [4], и у нас все есть [с Божьей помощью, в изобилии [5]]. Воистину, это – очевидная милость [Господа, дающего нам больше, чем мы того заслуживаем] ”[6].
Катя Бурмистенко Да... именно так....Но тем не менее он не раздал всё всем и даже не создал в своем государстве условий при которых люди могли бы жить в достатке и без проблем....Вопрос то в том что слишком просто быть добрым и мудрым - когда тебе не о чем больше переживать....
27:17

“[Однажды в один из дней] были собраны войска Сулеймана (Соломона) [для военного похода] , а [состояли они] из джиннов, людей и птиц, [одновременно] и сдерживаемых, и побуждаемых [то есть, несмотря на свою многочисленность и многообразие, сохраняли порядок, дисциплину и ровность рядов; они следовали велениям Сулеймана с воодушевлением, а не по принуждению] ”.
27:18

“[Шли они] пока не достигли муравьиной долины.

[Завидев огромное войско, главная] муравьиха воззвала: “Муравьи! Все по своим убежищам, чтобы не затоптал вас Сулейман (Соломон) с его войском, не заметив того! ”
27:19

“В ответ на это он (Сулейман) улыбнулся, [а затем] засмеялся [радуясь происходящему и удивляясь столь необычным, предоставленным Богом возможностям] . [В воодушевлении] он взмолился: “Господи, побуди меня (помоги мне, внуши, вдохнови) быть [и всегда оставаться] благодарным Тебе за то, что Ты даровал мне и моим родителям. Побуди меня [вдохнови на мудрое управление собою, своими желаниями, действиями, дабы] совершать добрые, правильные дела, поступки, которыми Ты будешь доволен [1]. Введи меня милостью Твоей в число рабов благочестивых [2] (удостоенных райской обители в вечности) [тех, от кого нет вреда; в число праведных, добрых; не стоящих на месте, а изменяющихся и изменяющих в лучшую сторону] ”
Nurik Orozaliev
Nurik Orozaliev Совершение благого является одной из форм благодарности Всевышнему за предоставленные возможности, дары и некоей гарантией сохранения их и приумножения. В Коране сказано: “Зачем Господу наказывать вас, если вы стали благодарны Ему и уверовали. [В ответ на вашу благодарность] Он воздает щедро и обо всем знает” (Св. Коран, 4:147).
Катя Бурмистенко Мудрость его не оспорима....Но как Вам кажется - не слишком ли легко просить мудрости когда тебя никакие житейские проблемы не беспокоят? Я о том и говорю что если бы каждый человек жил бы хотя бы просто в полном достатке и его бы не заботили бытовые проблемы - то может мы бы все стали праведниками и благочестивцами просящеми у Господа только мудрости быть ему полезными?
Интересно почему богатые ищут ещё больших богатств, а не Бога. Им всё мало, мало. Потеряв в кризис, несколько миллиардов евро, но оставшись с сотнями миллионов, они кончают жизнь самоубийством. Для них жизнь без миллиардов уже не жизнь.
Катя Бурмистенко Деньги как и власть развращают слабых....Странно правда именно то что почему то в подавляющем большинстве случаев именно в руках слабых это всё и оказывается....Породокс? Или закономерность?? :)
Саломон прославился своим распутством. Промотал все еврейское государство, то что накопил его отец, царь Давид.
Хоть и государство было маленькое и незначительное в том мире, а всеж-обидно для евреев.
Анастасия Толкалина Тогда героиня мультфильма права:"хорошими делами прославиться нельзя".
Xusniddin Aminov Любил он женщин,-это верно,но не был тем,кем Вы его описали.Именно при Соломоне в стране был самый продолжительный и устойчивый мир и процветание.Все ж мудрый царь был.
Катя Бурмистенко Да - под конец своего правления он начал "спускать" денюжки на свои утехи :))) Главное не понятно зачем? У него был целый гарем из 700 жён и 300 наложниц....Кстати государство его промотали детишки его а не он сам :) От него даже щиты золотые остались :)))
Прочитайте книгу Екклисиаста и Вы поймете почему он просил мудрости. Хорошо что у вас нет миллионов, вы бы не задавались тогда этим вопросом.
Катя Бурмистенко А может задавался бы и даже в ещё большей степени....Знаете - легко быть праведником когда тебя больше ничего не беспокоит и вместо того чтобы вкалывать на пропитание для семьи можно запросто сидеть и помогать всем советами :) Легко быть щедрым когда сумма которую ты дал человеку на операцию чтобы он мог спасти близкого своего от смерти лично для тебя не имеет большого значения....А попробуйте быть щедрым когда на эти же деньги вы просто живёте и при этом это сумма на 3-4 ваших годовых "бюджетов"....Лично я рассматриваю деньги лишь как возможности - и чем их больше тем шире мои возможности :) Так что может жаль что у меня нету миллиардов?