Религия, вера
Навеяно вопросами Куздры Нечуй-Левицкого - внутри текст документа. Каково сегодня отношение ПЦ к этому? не флудить!
Благодарственный Адрес Митрополита Анастасия (Грибановского) Адольфу Гитлеру 12 июня 1938 г. Ваше Высокопревосходительство! Высокочтимый Господин Рейхсканцлер! Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм, ныне нами освящаемый и воздвигнутый благодаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью, прежде всего, к Вам, как к действительному его создателю. Мы видим особое действие Божьего Промысла в том, что именно теперь, когда на нашей Родине храмы и народные святыни попираются и разрушаются, в деле Вашего строительства имеет место и создание сего храма. Наряду со многими другими предзнаменованиями этот храм укрепляет нашу надежду на то, что и для нашей многострадальной Родины еще не наступил конец истории, что Повелевающий историей пошлет и нам вождя, и этот вождь, воскресив нашу Родину, возвратит ей вновь национальное величие, подобно тому, как Он послал Вас германскому народу. Кроме молитв, возносимых постоянно за главу государства, у нас в конце каждой Божественной Литургии произносится еще и следующая молитва: «Господи, освяти любящих благолепие дому Твоего, Ты тех воспрослави Божественною Твоею силою...». Сегодня мы особенно глубоко чувствуем, что и Вы включены в эту молитву. Моления о Вас будут возноситься не только в сем новопостроенном храме и в пределах Германии, но и во всех православных церквах. Ибо не один только германский народ поминает Вас с горячей любовью и преданностью перед Престолом Всевышнего: лучшие люди всех народов, желающие мира и справедливости, видят в Вас вождя в мiровой борьбе за мир и правду. Мы знаем из достоверных источников, что верующий русский народ, стонущий под игом рабства и ожидающий своего освободителя, постоянно возносит к Богу молитвы о том, чтобы Он сохранил Вас, руководил Вами и даровал Вам свою всесильную помощь. Ваш подвиг за германский народ и величие германской Империи сделал Вас примером, достойным подражания, и образцом того, как надо любить свой народ и свою родину, как надо стоять за свои национальные сокровища и вечные ценности. Ибо и эти последние находят в нашей Церкви свое освящение и увековечение. Национальные ценности составляют честь и славу каждого народа и посему находят место и в Вечном Божием Царстве. Мы никогда не забываем слов Священного Писания о том, что цари земные принесут в Небесный Божий Град славу и честь свою и славу своих народов (Откр. 21,24,26). Таким образом, создание сего храма является укреплением нашей веры в Вашу историческую миссию. Вы воздвигли дом Небесному Владыке. Да пошлет же Он Свое благословение и на дело Вашего государственного строительства, на создание Вашей народной империи. Бог да укрепит Вас и германский народ в борьбе с враждебными силами, желающими гибели и нашего народа. Да подаст Он Вам, Вашей стране, Вашему Правительству и воинству здравие, благоденствие и во всем благое поспешение на многая лета. Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей, Митрополит Анастасий. «Церковная Жизнь» No5-6 1938
Поначалу многие иерархи Русской Православной Церкви Заграницей с симпатией относились к Гитлеру, считая, что он победит большевизм в России. К тому же данное письмо - благодарность за воздвигнутый в Берлине православный храм - и фюрер, и некоторые другие деятели нацистской партии частенько заигрывали с Церковью (хотя в их долговременные планы входило упразднить все существующие религии и утвердить собственную) . Обратите также внимание на дату: 1938 год, Вторая мировая еще не началась. После начала войны, а тем более - после нападения на нашу страну, когда стало известно, что творят нацисты, отношение Церкви к режиму Гитлера кардинально изменилось.
Чего тут непонятного-церкви пофиг кто-коган-хан-царь-фюрер---главное чтоб специя текла---
Митрополит Анастасий (Грибановский) был иерархом РПЦЗ.
РПЦЗ - это Русская Православная Церковь Зарубежом, собственно она была с нарушением канонов и церковных правил создана эммигрантами. После так называемой "декларации" Митр. Сергия Страгородского (после смерти патриарха Тихона он почти 16 лет возглавлял Русскую церковь) о лояльности к власти, и заявления о том что церковь не станет вести политическую борьбу, это заявление породило раскольническую структуру РПЦЗ - отказавшуюся от подчинения Свящ. Синоду и митрополиту Сергию, был создан свой синод в Карловых Варах.
РПЦЗ состоящая из эммигрантов приняла жесткую непримиримую позицию - разорвав каноническое и литургическое общение с православной церковью в России.
РПЦЗ - восприняла Гитлеровское нападение на СССР довольно странно - проявив совсем не патриотическую надежду на то что немецкая армия уничтожит в России советский режим.. .
Кроме Митрополита Анастасия Грибановского, который был одним из иерархов раскольнической РПЦЗ подобные восхваления Гитлеру и Германии писал и Архимандрит Иоанн (Шаховской) - также состоявший в РПЦЗ, его обращение известно под названием "Близок час".
Многие священнослужители раскольнической РПЦЗ, русские по национальности, находясь в эмиграции, -( а если сказать по простому трусливо сбежавшие из страны из-за начавшихся гонений на веру, расстрелов и ссылок, ) не зная реального положения дел в России - вот так позорно предавали свою же страну воспевая гимны Германии.
Такие вот поступки - это позорные моменты истории раскола Русской православной церкви в XX веке.
a vy 4e ne znali, nashi cerkvi i na politiku i na armiyu rabotayut, i soldat osvyas4ayut na vojnu, i za prezidentov molyacca. vobs4em polnyv xodom u4astvuyut v zhizni gosudarstva, i pritom ne vazhno kakogo. esli budet vojna rossii naprimer s ukrainoj, to kazhdaya cerkov' so svoej storony blagoslovit soldat!