Нечуй- Левицкий родился 1838г. в семье сельского священника. Учился в сельской школе, в 1847 году поступил в Богуславское духовное училище. По окончании в 1853 году Богуславской бурсы учительствовал в Богуславском духовном училище.
В 1853 году И. Левицкий вступил в Киевскую духовную семинарию.
В 1861 году поступил в Киевскую духовную академию, закончив ее в 1865 году, получил назначение и работал учителем русской словесности в Полтавской духовной семинарии, затем в гимназиях Калиша (1866—1867), Седлеца (1867—1872), Кишинёва (с 1873).
Нечуй-Левицкий был убежденным украинофилом, но был уверен, что создавать книжный украинский язык следует на народной основе, опираясь на сельские говоры преимущественно Центральной и Восточной Украины, активно сопротивляясь как его русификации (статья «Современное литературное направление» , 1878 год) [1], так и полонизации («Кривое зеркало украинского языка» , 1912 год) [2]. Скончался уже при УНР в Дегтяревской богадельне на Лукьяновке от хронического недоедания 2(15)апреля 1918года .
Религия, вера
Украинский писатель Нечуй-Левицкий веровал в Бога? Кто он был по вероисповеданию? Кто у него отец?
Если он был по вероисповеданию - то он не верил в бога
Те кто верит в Бога обычно по вероисповеданиям не ошиваются. Уважение к Богу не позволяет
Явление Христа народу, Куздра, с возрождением тебя. Пошла клоунада по старому сценарию.
Он страдал православием головного мозга в терминальной форме.
он типичный зомби и идиот
Куздра? )
ну судя по вике православный, папа сельский - священник,
Куздра ты ли ЭТО?
Иисус Христос его папа