Религия, вера

вопрос про библейский сюжет. про царя соломона 45 лет и девочку суламифь 13 лет...навеяло

Смотрю, негативно народ относится когда ей около 15-16, а ему за 40. В Библии, не помню точно где, есть сказ про Соломона и Суламифь. И их любовь в Библии названа чистой и высокой, а она была не только духовной, но и очень даже физической. У нас бы это сочли педофилией... Как ваше мнение?
Мария Торова
Во времена, которые библия описывает, это было вполне нормальным явлением. Так что, просто бессмысленно сравнивать ситуации из разных периодов времени.
Bary Bayrak
Лучший ответ
В Библии ничего не говорится об их возрасте.
А других источников о Суламифи нет вообще, да и о Соломоне...
Баир Доржиев
Да, это Песнь Песней Соломона. В те времена выдавали замуж в таком возрасте. Кстати, красивейшая книга в Библии. Ну а почему же физическая любовь не духовна, она всякая духовна. По нашим законам, да - это педофилия. Но там, это была взаимная любовь.
Ильгиз Салихов
1. Откуда у вас такие возрастные данные касаемо суламифь и Соломона?
2. Никакой педофилиии тут нет. в древние времена такие браки были в полне нормальной вещью.
иудеи отдавали замуж девушек с 14 лет
Чистой воды педофлия, как тут иначе отнестись.. . И ваще о какой чистой и духовной любви может идти речь, если помимо этой девочки у него ( если не ошибаюсь, то именно у него ) имелось ещё 700 жён и 300 наложниц...
Аня Жданова
Татьяна Васильева И при таких условиях любовь могла быть.Из истории знаю пример,когда всю жизнь древний правитель,имеющий гарем,любил без памяти лишь одну женщину.
Соломон был чуть ли не самым умным евреем. Поэтому тебе его мудрость не понять. Да и мне тоже.
О.
О.с.
Мария Торова мне его мудрость понимать и не надо, меня интересует как нынешние смотрят на библейский сюжет, который сегодня назовут скандальным
Мария Торова мне тоже непонятно, когда говорят: "другое время было". Этак через лет 40 неизвестно какие нам поставят приоритеты. Может убийство будет считаться нормальным явлением. Но к Библии я отношусь не как вы...
в те времена нормальнм считалось в этом возрасте выйти замуж, а уж какого мужа тебе подберут, это уже вопрос другой. Тогда это не считалось зазорным. Эта история красиво описана не только в Библии, но и в повесте Куприна "Суламифь".
Все относительно, и понятия нравственного-безнравственного тоже. Если в те времена это было нормой, значит, те люди не считали, что совершают какой-то грех, они были чисты в душе. Значит, это не было грехом.
Anton Nenakhov
Madinochka Jumadilova Ну да.. С чистой совестью и открытым сердцем, неся любовь в душе, вырезали целые города... Время такое... Но их можно понять.. Они-ж от чистого сердца все делали...
В Библии про возраст Суламиты ничего не сказано. И взаимной любви у них не было. Соломон влюбился, а она ему отказала, так как у нее уже был возлюбленный пастух.
Илона Фокина
О какой педофилии идет речь? Это была безответная любовь, а не физическая! Зачем сочинять того что небыло?
Великий царь Соломон, влюбился в простую деревенскую девушку, но не смог пробудить в ней ответное чувство. Видя стойкость ее любви к молодому пастуху, царь был вынужден отступить. Таким образом, книгу можно было бы справедливо назвать «Песнью о безответной любви Соломона» . Иегова Бог вдохновил его сочинить эту песнь для наставления будущих поколений читателей Библии. Ко времени написания песни Соломон имел «шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц» , тогда как к концу правления у него уже было «семьсот жен и триста наложниц» (Песнь 6:8; 3 Цар. 11:3).Так что женщин у него хватало!!! !
Юра Сучков
1. Вопрос педофилии -это мораль, причём только общественная.... А какая Мораль у грешного человека?
2. Грешный человек способен видеть только одни грехи и более того не исправлять их.. .
поэтому расставьте приоритеты в подобных отношений в соответствии с Божьей Волей...
Nyancat Даша =)
Да, читали ли ВЫ эту книгу?
Пример женам подала юная суламитянка, хранившая верность своему жениху, скромному пастуху. Ее любовь к нему осталась неизменной, несмотря на ухаживания со стороны богатого властелина. Вот какими словами она выразила свои чувства к молодому пастуху: «Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.. . Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее» (Песнь песней 8:6, 7).
Анна Лаптева
Анна Лаптева На протяжении всего прекрасного рассказа, записанного в Песне Песней Соломона, Суламита остается целомудренной, чем заслуживает уважение окружающих. Отвергнутый ею Соломон записал боговдохновенный рассказ об этой девушке. Любимый ею пастух тоже уважал ее за чистоту поведения. Однажды он поэтически сравнил ее с «запертым садом» (Песнь Песней 4:12). В красивых садах древнего Израиля было обилие разнообразных овощей, душистых цветов и величественных деревьев. Обычно такие сады были обнесены оградой или стеной, и войти в них можно было только через ворота с замком (Исаия 5:5). Для пастуха нравственная чистота и привлекательность Суламиты были подобны такому саду редкой красоты. Она была поистине целомудренной. Ее нежность и ласки достались бы только ее будущему мужу
Это до новой эры.
В те времена все могло быть!
изучайте историю а не справочник атеиста.
Мария Торова для меня, извините, Библия - не справочник атеиста)
недаром все потопом смыло вместе с теми царями садомами и гоморами