Религия, вера

Зачем Всемогущему Богу - действия? (вн+)

Он имеет власть над всяким дыханием. Что Ему стоило просто остановить сердца неугодных? Зачем надо было потоп, ковчег, ещё и зоопарк этот?! Когда можно было просто: раз, и всё. Не стало кого Ему не надо, а кто надо - остался.
Бог постоянен. А мир в котором мы живем тоже постоянен, но постоянен синусоидально. Например как понедельник или весна. Да, каждая весна индивидуальна, но в принципе повторяется. Мир цикличен и в начале его Бог всё творит, а в конце всё разрушает. Также Он проводит частичные уничтожения например потоп и спасение Ману как Матсья аватара
Анастасия Муханькова
Лучший ответ
Рафаиль Фатхутдинов Интересная мысль..
Сериалы смотрите? Современные.... бесконечные.
Вот и это сродни сериалу. Только зритель един - Всевышний. )
Ксения Лямина
Он дал всем людям свободу. И не убивает он никого
Рафаиль Фатхутдинов И молнии не швыряет в Онанов, и города серными дождями не поливает, и медведиц не натравливает на детей?
Magda Mumladze А давайте дадим свободу другим "грешникам", которые в тюрьмах... поступим по божески....
Раз и все было еще до сотворения планеты земля. Собственно а че раз и все . ни одного врага ...
Богу лучше знать, как наказать виновных, не кающихся грешников. 2 письмо Петра 3:3-7: "Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели (или насмешники), поступающие по собственным своим похотям и говорящие: "где обетование (обещание) пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же". Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков."
Да, есть люди, которые не желают, чтобы пришёл день Бога. Они не хотят, чтобы что-то помешало им жить так, как они привыкли. Они не желают отвечать перед Богом за свой эгоистичный образ жизни. Как объяснил Петр, они живут в угоду себе.
Из-за того что эти насмешники живут в угоду себе, они предпочитают не думать о том, что в прошлом Бог уже вмешивался в дела людей.
Если бы Он остановил дыхание, то жившие позже забыли бы об этом событии, думая, что те отравились газом например. А так никто не скажет, что это случайность, несчастный случай, стихийное бедствие. Всем и тогда и сейчас понятно-всемирный потоп, навёл Бог, 1) в наказание за злые дела; 2) для свидетельства о Нём всему человечеству до нашего времени; 3) для предупреждения злым, что если повторят поступки и дела своих предков, также погибнут навсегда, если не изменятся; 4) "конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания".То есть, то событие как предостерегающий пример жителям земли; 5) Заверение служителям Бога, что Бог их спасёт, как Он спас Ноя и его семью.
Как семья Ноя вышла на полностью очищенную землю и восстановила чистое истинное поклонение Богу, так и после великого бедствия-служители Бога будут жить на очищенной райской земле вечно.: 6) Бог вмешался, чтобы восстановить справедливость на земле. Ведь Его поклонников притесняли, угнетали, преследовали, и Он их спас, а нечестивых грешников, наказал вечной смертью, так что Ною и его семье не пришлось тратить годы на похороны человечества, включая своих родственников, которые не захотели слушать Бога и спастись. Все трупы оказались под водой и землёй и стали биомассой, элементами земли.
То, что Бог "омыл" землю или вымыл её,очистил так сказать от мусора, показало, что Он Бог мира, чистоты, порядка. Ведь люди-грешившие осквернили землю, сделав её нечистой, негодной. "И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём... Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. И воззрел Господь Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал Господь Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лицо Моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли." Бытие 6:5-7,11-13.С точки зрения совершенных норм Бога, грешные люди, которые погрязли в пороке, став нечестивыми, неисправимыми, с "каменным" сердцем, чёрствые и невосприимчивые к словам Бога и не нуждающиеся в исправлении, стали как помои, как мусор, о котором не нужно жалеть. Они не были пригодны ни для какого доброго дела. Они не хотели быть пригодными исполнять волю Бога и жить по Его праведным нормам, как Ной и его семья. Они попирали права людей, позорили своего Творца, перестав соответствовать праведным установлениям и принципам Бога. Они делали зло играючи. Плюс на Земле распространилось влияние падших материализовавшихся демонов и их сыновей-исполинов или нефилимов, творящих беззакония, жестокость к людям.
Елена Сомова
правильно, логично мыслишь. ответ- потому он так не делает, что нет для него не кого не угодного ему. любит он всех одинаково и для него нет плохих. потопы же и различные катаклизмы люди создают себе сами. что отдаёшь то и получаешь. однако же за это бог не перестанет нас любить не на чуточку меньше.
Какие сердца неугодных, какой потоп?
Богу нельзя убивать, он сам этого не делает и нас призывает-НЕ УБИЙ
Рафаиль Фатхутдинов Насколько я знаю из Писания, Бог убил ОЧЕНЬ многих людей сам лично, и ещё на ОЧЕНЬ многих - натравил свой народ. Лично составив список неугодных.
у Бога Свои планы...
!!!_ Tango _!!!
Всемогущему Богу - действия нужны ради Своего наслаждения. Но в тоже время если мы посмотрим на первичного Творца - Маха-Вишну, то Он спит и из пор на его теле выходят вселенные. С выдохом выходят, а с вдохом втягиваются обратно. А для деятельности в каждой индивудуальной шарообразной вселенной есть вторичный творец - Брахма. В каждой вселенной свой Брахма.

Т. е с одной стороны Бог бездействует или действует мало, а с другой изредка, но постоянно действует приходя сюда Сам.

Вот ещё из лекции:

Все люди в этом мире ищут чего-то и, в конечном счете, как говорит Джордж Харрисон в своём эпиграфе в предисловии «Книге о Кришне»: «Все ищут Бога». Только не все знают об этом. Все люди чувствуют, что им чего-то не хватает. Сама природа живого существа или человека в этом мире заключается в его несовершенстве и это несовершенство проявляется в том, что мы хотим чего-то ещё.

Мы чувствуем свою неполноту или ущербность и эта неполнота проявляется в том, что мне кажется, что для счастья мне нужно что-то ещё. И ровно настолько насколько для несовершенного живого существа свойственно искать что-то большее либо в мире материальных наслаждений; либо в виде богатств, которыми я пытаюсь укрепить своё положение; либо в какой-то духовной сфере.

Но ровно настолько насколько для несовершенного живого существа неполного по самой своей сути свойственно искать то-то большее, ровно на столько же для Абсолюта, для Бога, полного и существующего в Самом Себе, свойственно нисходить до живого существа и помогать ему найти себя. Живое существо никогда не будет счастливо по-настоящему если оно прекратит свои поиски. Каждый человек ищет чего-то. Человек не может прекратить поиски.

Только если он полностью разочаровывается в этом мире у него наступает ощущение пустоты, бессмысленности всего, он пытается прекратить и это прекращение означает смерть, это прекращение означает бессмысленную в самой своей основе попытку самоубийства.

Но точно также как для нас сутью нашего существования является поиск чего-то большего, для Бога не может не являться сутью Его существования помочь попытке это большее найти. Бог не был бы Богом, Совершенный не был бы Совершенным если бы Он не помогал несовершенным стать свершенными.

Это неотъемлемый аспект личности Бога или природы Бога нисходить до нас. Во всех религиях, во всех философских воззрениях так или иначе эти представления есть, но нигде они не проявлены с такой силой как в индуизме или в философии вайшнавов, где говорится что Бог может прийти сюда Сам.

Я в своё время разговаривал с Кураевым. Кураев это один из самых знаменитых православных проповедников, публицистов. И его обвинение по отношению к нам заключалось в том, что… ну никто кроме вайшнавов до такого не договорился что Сам Бог может сюда прийти. Ну мы говорим, что сын Бога пришел, кто-то ещё говорит, что пророк пришел – Бог послал сюда некоего посланца чтобы помочь нам, но только вайшнавы говорят: «Постойте, не пророк и не сын, а Сам Бог иногда приходит сюда!»

И он, конечно, возмущался что мы их перехлестнули в этом отношении, и высказывал, с другой стороны, справедливые сомнения: «А зачем Ему приходить сюда? Что Ему тут делать, если Он совершенный, если Он замечательный, если Он Творец всего, то зачем Ему нужно приходить сюда?» Он Сам говорит об этом: паритра̄н̣а̄йа са̄дхӯна̄м̇ вина̄ш́а̄йа ча душкр̣та̄м - Я прихожу сюда чтобы помочь тем, кто ищет Меня.

Полностью фрагмент ttps://valentincehov.livejournal.com/1003443.html
«Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою». — Мф. 13:24-30

Далее Христос рассказывает апостолам суть притчи:
доброе семя -суть добрые люди
плевелы - злые люди
враг - сатана
"...оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».
Христос, Сын Божий в свое время отделит зерна от плевел
Какого отца человек слушает - тот и имеет власть над человеком. Для многих отец дьявол, а не Бог.
Азамат Сиратов
Ну дайте дуракам почувствовать себя свободными!
))
...Другого-то способа, видимо нет...
)

К тому же любое действие продиктовано желаниями.
А желания потребностями.

Если у бога есть потребности, значит он точно не бог.
))
Лика Мусина
Magda Mumladze Вы правы!!!
есть удивительная книга - МИРДАДА.... это лучшее что я читал. Если вы не читали, обязательно прочитайте... ВСЕГО ДОБРОГО!!!
Иля Ромашкина