Религия, вера
Почему религии не мешали людям развязывать войны? Почему священники не влияли на монархов, и не пытались прекратить
Войны? Почему не запрещали своим прихожанам участвовать в войнах? Ведь в прошлом религиозных людей было большинство, и священники могли сильно на них влиять.
Религия создана для оправдания, а не для развития самостоятельной нравственности. В том числе некоторые виды религий оправдывают даже педофилию и каннибализм.
Любая религия также средство вырастить дурака и использовать его как пушечное мясо, что мы неоднократно наблюдаем на примере суннитов.
Потому что церковь никогда не имела большого влияния на власть, но власть всегда влияло на церковь
Потому что "священникам" войны тоже были выгодны.
Доброго дня! Мира и любви!
Сергий Радонежский остановил резню, но такое бывало редка, в основном религии - подстрекатели к войне.)
русские иерархи еще как пытались мирить князей во время княжеских междоусобиц. Принуждать к миру.
Такова религия мира сего, всегда раздоры и свары...
Чтобы не убивать нужна вера Божья, Евангельская, а религиозники никогда не верили в Христа, потому и убили Его.
Ничего нового, все как и предсказал Христос.
как раз да, очень даже побуждали развязывать войны.
Они прикрывали религией свои алчные устремления к материализму
Лицемерие и нежелание жить по Христу
Лишь тот факт, что какая-нибудь церковь пользуется Библией, сам по себе еще не доказывает, что все, чему она учит и что она практикует, находится в согласии с Библией.
Так не все религии истинны!!! Более того, истинной религией является только одна из религий — Православное Христианство, а эта религия не развязывала воин.
Саня Коновалов
Но она их и не прекращает, хотя по идее должна. Ведь кого отправлять на войну если все соблюдают заповедь не убей?
Иван Баринов
Вы хоть понимаете, что религий тысячи, а заповедт "не убий" только в Христианстве? Для разговора нужно опрелделиться что вас интересует Христианство или религии? Множество религий наоборот призывает к войне, и даже говорит, что убитвая врага попадаешь в рай.
Саня Коновалов
Заповедь не убей так или иначе присутствует практически во всех религиях. А вот где в Библии призывы к расправе. https://otvet.mail.ru/question/220240114
Иван Баринов
Заповедь "не убий" есть только в христианстве. И вообще заповеди есть только в Христианстве.
Иван Баринов
Количество язычников неверноятно велико, и много больше чем христиан (конечно, к сожалению, но пишу как факт), численность иудеев всего 14,6 миллиона человек.
Я уже понял и принял ваше утверждение, примите и Вы моё утверждение. т. к. оно фактически верно, то что ВАШИ ЗАЯВЛЕНИЯ НИ НА ЧТО НЕ ОСНОВАНЫ
И огромный Вам позор писать: "сколько убили Христиане в крестовых походах и инквизиции" - это не христиане, а католики. Они, конечно формально относятся к христианам, но, рассуждать так как вы это всё рачно что сказать, что все люди рожают. Уж простите, могут родить только такие предствительницы людей, как женщины
Но я с Вами спорить не буду, если вы пишете, что христиане убивают, то есть нашли лазейку, для преодоления заповеди, то это сводит на нет ваше утверждение о наличии заповеди не убий.
На мой взгляд, потому, что Иисус после смерти апостолов прекратил информационную поддержку церкви и всё пошло самотёком. Толкования Писания появились самые разные и так как Иисус не посылал ангелов к архиепископам с предупреждениями и разъяснениями, то имеем то что имеем. Вот аналогия - царя или президента убили, а нового не назначили, как можно в таком случае ожидать единства в стране ?!
по плодам узнаете этих людей.
потому, что жадность тех кто ведёт войну, намного сильнее, чем вера в Бога. В войне крутятся деньги и территории и никаких благих намерений кроме жадности!
Люди во все времена помогали друг другу умирать, а причины найдут любые
нормальные священнослужители все за мир были, вы что говорите то?