Религия, вера
"Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите?" Это можно отнести и к Библии?
В Библии все запутано, специально чтобы никто не понял ничего:)) ) раньше вообще запрещали Библию читать.
нет, к дару иных языков
Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
Дабы не сказали: "какое к нам отношение имеет пример свирели и трубы? ", говорит: если и вы даром языков не будете произносить слов вразумительных, то есть ясных, то вы говорите напрасно и на ветер, потому что никто не понимает; ибо вся сила в том, чтобы дар был полезен, для чего же он подавался? Ужели для того, чтобы находил пользу один только получивший его? Если же он желал быть полезным и для других, то должен был или молиться Богу и чрез чистую жизнь получить дар истолкования, или обратиться к тому, кто может изъяснять. Павел для того говорит это, чтобы соединить их друг с другом, и чтобы они не считали себя достаточными для самих себя, но принимали к себе тех, которые могут и истолковать: ибо тогда дар будет полезнее.
Людмила Крутикова
Не только к дару иных языков, но и к дару лаконично изъясняться!
Этто к библии не относиться. Это относилось к дару языков. И Павел давал совет как правильно относиться к этому дару.
Конечно же и к Библии. НО.. .
В разговоре участвуют двое. Если кто-то не может уразуметь, то не всегда это вина говорящего, часто это проблема слушающего.
А может, стоит пораскинуть мозгами и вдуматься в суть Библии?
Людмила Крутикова
Странно получается, суть Библии открывается только после прочтения других книг, когда и Библия уже не нужна. Выходит, "Новейший Завет" в других книгах! Не поспевает за временем христианство, однако ))
Когда в I веке христиане "говорили на языках", их слова были понятны людям, которые знали эти языки (Деян. 2:4,8). Сегодня же те, кто "говорит на языках, обычно произносят непонятные сочетания звуков в состоянии религиозного экстаза.
В I веке на встречах собрания должны были "говорить на языках" не все, а только двое или трое, причём по очереди. А если не было переводчика, то им следовало молчать (1 Кор. 14:27,28).