Религия, вера

Почему, есть Библия, есть Коран, есть другие священные книги, в которых, как считается Бог напрямую общается...

... с читателем, но есть ещё куча разных толкователей которые стараются переиначить текст, чтобы было кому-то удобно?
На кого они работают, или считают всех баранами, а себя пастухами и ведут стадо куда им нужно?
Примеров кучу можно привести, когда чёткие фразы полностью меняют смысл после их обработки.
Вадим //
Для этого и нужна голова
Слава Катаев
Лучший ответ
Наверное у этого бога трудности с ясным выражением мыслей.
Это ловушка данных книжек.
- бог создал планету за 6 дней и раньше Солнца? Это же бред не научный
- послушай, это же метафора..
- тогда и все остальное на 100% метафора.
Вадим // Сейчас компьютерный мир создают быстрее
Болат Кулумбетов Какая еще метафора. Бог действительно создал солнце после создания земли. А до этого свет исходил от Него самого. Так же на новой земле не будет солнца потому что сам Бог будет освещать землю. Когда Моисей с заповедями спустился с горы Сион после общения с Богом на него невозможно было смотреть, его лицо сияло светом очень ярко.
Не всех толкователей нужно слушать, а только тех которые не искажают писание.
Самал ******
Всё кругом ради денег и власти.
Редактируют, толкуют, приследуя цели и как правила не хорошие.
Вот например и Библия начинается с пятикнижия Моисеева, а это пересказ некой книги, которую иудеи хранили в ковчеге завета.
Доступ к этой книге был не у многих, и эти не многие, толковали на её основе в свете тех ценностей, что в те времена были в тренде.
Если бы Христиане понимали Библию, то и толкователи Библии не потребовались, но я общаюсь с Христианами много лет, и вижу что мало кто вообще что то понимает, вот и приходится истолковывать Библию, так как даже элементарного Богословия Христиане не знают и не понимают.
Alexandr Koronin
Когда люди сами не хотят разбираттся в библии, верят толкователям
Вика Сноек
Вообще-то да, основная книга должна быть максимально проста и понятна. Можете себе представить если бы УК РФ был написан метафорами?
Люди меняются и то, что для человека 1000 лет назад было очевидно, для нынешних - туманно - поэтому нужны грамотные толкователи
Для священников, они многое убрали, когда писали новый завет, там Христос не такой уж был непорочный.
В каждой религии процентов 20 истины, их придумали что бы посеять рознь между людьми, потом стравить их друг с другом и властвавать над ними. Нужно уметь отделять зерна от плевел, а не слепо верить писаниям
Vladimir Sh