Религия, вера

Как вы думаете, князь Владимир крестил Русь потому что поверил в христианского Бога? Или потому что хотел укрепить союз,

С мощной на то время Византией, и видел перспективы с помощью религии лучше контролировать людей?

Ведь он изначально пришел к идее обратить страну в централизованную религию до того как разузнал о христианстве. Он даже выбирал между Исламом, Католичеством, Иудаизмом, и Христианством по греческому обряду.
я так понял, что смена веры всегда политический акт и ничего лишнего.
Luis Gareca
Лучший ответ
И познал Христа и хотел укрепить Русь, о познании Бога говорит тот факт, что он полностью изменил свою жизнь, а как правитель он не мог не думать о вере для государственного строительства
Лена Карпова Ведь он изначально пришел к идее обратить страну в централизованную религию до того как разузнал о христианстве.
Этого ни кто не знает, можно лишь гадать
ему было плевать на Бога
выбрал потому, что бухать разрешал христианский Бог
и религия ему была не важна, лишь для образования государства он ее стал внедрять
для одурманивания масс
Сергей Денисов
Потому что был влюблен в византийскую принцессу, которая сказала, что не выйдет замуж за "язычника"
Юлия Калмыкова
Сам он до конца жизни не был религиозным.
Олег Пов
Христьянство, а именно православие, сыграло на руку Владимиру. Почему? Сближение с византией. Православие больше всего ему понравилась в плане запретов (на испытании веры на втором месте был ислам: султанат и многоженство ему нравилось, но было много запретов). Плюс Русь становились христьянами, что поднимало европейский престиж и освобождало от влияния папы римского. Православие было больше политически выгодно в тот момент
Яна Мущиль
Принял христианство после пожара. Перешел из Руси в Россию и стал из рода медведей . Людей с именем Владимир поэтому нужно смотреть в каждом отдельном случае.
Мотив выбора веры для Руси изначально были политическими.
Владимир смотря на успешные государства видел их духовное единство, единую веру, укрепляющую государство.

Он пробовал выстроить единую, универсальную систему языческих верований, не получилось. Тогда он решил выбрать исходя из всех доступных ему на тот момент религий.

В итоге выбор его пал на Православие. Но это был не формальный выбор, Владимир получил определенный духовный опыт, он на сколько это ему было в тот момент возможно познал Бога.

То, что началось с политики закончилось искренней верой во Иисуса Христа.

Православие плавно стало основой основ создаваемого Русского (Российского) государства.
он делал то, что укрепляло его власть, так же и сейчас поступают правители
Андрей К-В
У него были политические мотивы.
Людмила Мисс L
потому что только христианство отменяло сухой закон
Тут играли исключительно политические мотивы
Yura Marko
может, чтобы жениться