Религия, вера

На заклание своего ребёнка. Или оставь мать и отца во имя меня, Бога. Как так?

Религиозный тип, рыцарь веры. Этот тип живет только верой. Рациональные соображения для него на этом фоне ничего не значат. Он совершает поступок, немыслимый и абсурдный с точки зрения разума, но совершенно нормальный с точки зрения веры. Именно он делает пресловутый прыжок веры. Пример - Авраам, который, не моргнув глазом, потащил своего любимого сына Исаака на жертвенный камень, чтобы зарезать его там во славу бога. Ни одна мысль не омрачила его чело. Бог велел - он делает. Это и есть прыжок веры.

И в результате он получает назад свое конечное (сын жив-здоров) и при этом обретает смысл своей жизни в боге.
Жертвенный камень, это была проверка, не Авраама, а сына, на послушание.
На востоке, подчинение старшим-закон.
Христиане и иудеи говорят, что на камне был Исаак, а мусульмане говорят, что Измаил, и готовы воевать за свою правоту.
А на камень был приведён и тот и другой.
Александр Владимирович
Лучший ответ
"Авраам, который, не моргнув глазом, потащил своего любимого сына Исаака на жертвенный камень, .."

А кто дал ему этого ребенка в таком возрасте чудом?

Надо ли доверять Бога даже если кажется это глупостью?

Вы знаете, что Ной строил корабль (Ковчег) на горе, и его считали сумасшедшим, но мастерам все равно, ради денег помогали.

Так и здесь, Бог ОБЕЩАЛ Аврааму из Исаака вывести народ, так что Авраам был УВЕРЕН в Боге, что даже если принесет в жертву, то Бог Свое обещание выполнит, воскресит его (Исаака).

Потому и Авраам назван отцом народа веры в Бога.

И все это прообраз, дабы показать нам как Бог отдал Своего Единородного Сына ради нас, чтобы ми имели жизнь.
============================
Ольга Монахова
Поклонение Богу в страхе даёт плачевный результат. Но Иисус Дарит людям Заповедь Христа и Открывает Имя Отца.
Петр Первй
это было в ветхом завете- новый завет -отменил жертвоприношение тем более человеческое- во многих государствах отменили смертную казнь благодаря новой вере
Юлия К
Авраам знал что Бог это только благо, и он поверил ему, хотя это далось ему тяжко, он вынес это испытание.