Религия, вера
Как выглядит Дьявол? +
В Библии Дьявол сравнивается с драконом и львом. Означает ли это, что он внешне похож на этих существ?
Для описания Дьявола Библия использует несколько образов. Эти образы нужны для того, чтобы показать не его внешность, а его сущность. Вот некоторые из них:
Ангел света. Он притворяется благодетелем, чтобы отвести людей от Бога и переманить их на свою сторону (2 Коринфянам 11:14).
Рычащий лев. Он с яростью нападает на служителей Бога (1 Петра 5:8).
Великий дракон. Он вселяет страх, обладает огромной силой и может причинить много вреда (Откровение 12:9).
Это дух разрушения. Все образы - только художественный прием
Как путин .
Высокий человекоподобный. От 3.5 метра высоты до 6 метров.
Он не может выглядеть, он виртуален.
"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,.." (Библия).
тёмная энергия хаоса.
Не означает. Он - духовное существо. Это означает звериные его качества. Сатан - конченное существо как и его демоны.
как прямоходящий примат.
Встаньте перед зеркалом, и посмотрите в него.
Именно в этой голове присутствуют заблуждения и рождаются злые намерения. Именно это тело причиняет вред живым существам.
это про то, какой он внутри, а так он очень красив.
Красный, мускулистый, с рогами и копытами.
Дьявол это духовная личность, невидимая для человеческих глаз. Много, что написано в Библии это имеет образное значение. Чтобы понять духовную сферу Бог описывает её человеческими понятиями. В книге Иезекииль в 28 главе есть описание о гордом царе Тире, но написанное олицетворяет также Сатану. Ето описание записано в следующих стихах13-15, 17,19.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя вовеки.