Религия, вера

Что вы думаете о дзен буддизме с его отрицанием философской литературы?

Нужно ли обладать пониманием философских идей на первых порах для входа в духовность?
(Вопрос НЕ касается примитивной духовности типа авраамических религий и подобных).
Дзен НЕ отрицает философскую литературу, дзен всего лишь у. т. в. е. р. ж. д. а. е. т. верховенство личной передачи, непосредственной практики и состояния ума над философскими трактатами и абстрактными рассуждениями.

Китайский канон как раз входит в дзенскую традицию.

(Речь, конечно, о дзене как есть, а не о некоторых ряженых с форума, выдающих себя за дзен-практиков, "практиковавших -надцать лет").
Татьяна Титова
Лучший ответ
Что сказано в буддизме о необходимости "пустого стакана"? Называть аврамические религии примитивными может только примитивный человек
Доброго вечера! Мира и любви!
Нет, дзен состояние свободное от всяких философских идей
Kaiyrzhan .
" Человек должен быть свободен и без образов, свободен от всех привязанностей и пуст от всех тварей".
дзен отрицает старые тексты ровно в той степени, в которой почитает их. например, широко известны истории когда тот или иной учитель традиции дзен сжигал старый текст, называя его бесполезным. менее широко известно, что каждый из этих учителей пел сутру Сердца каждый день не менее двух раз, как до, так и после случаев с сожжением. текст Ланкаватара сутры, принесенный Бодхидхармой, долгое время, наряду с патрой и рясой, был атрибутом патриарха дзен. практически каждый мастер дзен пишет книгу или две.

любая религиозная традиция пртиворечива. дзен делает акцент на противоречиях. но это не значит, что у этих противоречий есть только одна сторона. :)
Виктор Исаков
Татьяна Волошина Как считаете, кому подойдет дзен?
Читайте лучше Веды, они гораздо Мудрее.
Валерий Емшанов Шли бы вы лучше на... оно вам гораздо полезнее.