Религия, вера

Может-ли самоубийца попасть в рай?

Допустим, он за свою жизнь сделал очень много добрых дел, помогал, терпел, молился, отдавал.... но его сломанная психика довела его до самоубийства.
(Подростковый суицид)
самоубийца может попасть в Царствие Небесное лишь только в одном случае, если у него проблема с психикой, если у него допустим аутизм или ещё примерные проблемы. Тогда это самоубийство не специальное. И тогда если человек при жизни жил Праведно ( По Заповедям Божием) тогда он сможет войти в Царствие Небесное после смерти. Ибо он не знает что натворил, не понимает из за болезни.
А остальные самоубийцы попадут в ад. Потому что только при жизни можно Покаятся в своих грехах, а убивать и себя это грех. Есть Церковное Таинство где Господь Бог Иисус Христос прощает все грехи человеку - это Исповедь.

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос:

12. Я, Я Сам — Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава,
13. и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить? Но где ярость притеснителя?
14. Скоро освобожден будет пленный, и не умрет в яме и не будет нуждаться в хлебе.
15. Я Господь, Бог твой, возмущающий море, так что волны его ревут: Господь Саваоф — имя Его.
(Исаия 51: 12-15)
КЗ
Канат Зеткулов
12 766
Лучший ответ
Исключено: самоубийство-грех.
Может, если покается в самоубийстве
Лиля Козырева
Лиля Козырева
79 942
существует только буддистский рай Сукхавати Девачен и попадают туда только те кто практиковал перенос сознания Пхову и получил результат. а так же те кому сделали этот перенос посмертно в том числе самоубийце можно сделать этот перенос но это должен делать опытный практик
Михаил Павлов
Михаил Павлов
55 554
Нет, ведь делами не оправдается никакая плоть.
Ekateriha Bojarko
Ekateriha Bojarko
87 187
В Рай попадает тот, кто при жизни живет в раю, который сам для себя и создал.
Для себя и своих близких.
Рая на небе нет. Его придумали те, кто хочет чтобы человек не задумывался о земной жизни, а только мечтал о неземной.
Самоубийца жил в аду, раз предпочел этот ад, им же и созданный, покинуть. Рай и Ад на Земле.
Не на небе.
Просто этот человек в своём следующем воплощении снова вернётся тот же ад, который создал ранее. И жизнь его будет еще сложнее, пока он не образумится.
Ирина ************ Ну ты фантазёр! Это что то!
Разбойник, о едином часе покаявшийся, как?
все зависит от ситуации
да Бог его знает.... всё дело в помыслах и силе духа! н-р Самурай совершая харакири попадает в рай...
AK
Alkam Kadirov
86 679
Даша Курганская В рай попадают только через Иисуса Христа.
Alkam Kadirov Бх. г 9.11 ...Аваджананти мам МУДХАХ: «Только глупцы и негодяи пытаются принизить Верховную Личность Бога, Господа Кришну».
только ад, без вариантов
Вася Лемко
Вася Лемко
87 221
В рай попадут все, без исключения, только одни первыми, а другие последними.
Многие уверены что за просто так попадут в рай (!)
VA
Vefa Allahverdiyeva
66 864
Рая нет, за суицид придется лечиться в теле раба на плантации, зачем тебе это, не верь обманщикам врущим об одной жизни.
Татьяна Мартыненнко Я сам себе вру? Я знаю что жизнь одна... ну могу сказать что уверен на 90%
Самоубийца никогда не попадет в верхний астрал, т. к. он не завершил, как положено, свою земную жизнь.
MA
Mamud Aymedow
53 599
если "подростковый",

то как успел "за свою жизнь сделал очень много добрых дел" ?..
Людмила *
Людмила *
53 360
Галина Кравченко Молился, Помогал, отдавал, не совершал смертельных грехов...
Может, если кто-то его отмолит.
Суицид - крайняя форма эгоизма, и если он вёл благочестивую жизнь, то не ради Бога, а ради своего самоутверждения, поэтому никакие его добродетели не спасут его.
А кто ему право давал распоряжатся своей жизнью? Бог дал, Бог взял..
Алхазур Юсупов
Алхазур Юсупов
44 729
Есть святые самоубийцы, например девы, убившие себя, но не позволившие надругаться над девством своим, сохранённым ими для Бога. Если кто сознательно идёт на смерть, защищая того, кого он любит, то тоже свят.
Но удавивший себя из-за гордыни самолюбия, будет мучится во веки. Не обманывай себя, ведь ты не Иуда, что бы удавиться. Оправдания не найдёшь.
Душевно больные люди не имеющие рассудка, тоже не отвечают за насилие над собою сотворённое.
Света Шведова
Света Шведова
36 917
Всё в руках Бога.
Эм... даже не знаю.... жалко беднягу тогда будет, раз таким хорошим был.. Ну если допускаем что рай есть... тооо.... будет как то несправедливо.... человеческая психика не железная.
Мария Мисюра
Мария Мисюра
16 890
Галина Кравченко Спасибо за понимание)
Это не людям решать. Бог решит наилучшим образом.
Безусловно, хотя, возможно, не сразу.
АМ
Алёна Мытина
10 322
если бы он был этот рай.
Dana Bujor
Dana Bujor
5 484
Только в джаннат)) ...
Подростковый суицид - это болезнь нашего времени. Это, конечно, не оправдывает никого, кто идет на поводу у своих неправильных мыслей. Но главный потерпевший в осуществленном акте суицида это его родители и те, кто его любил. Эти люди нуждаются в особом утешении и это утешение заключается в том, что Бог не мучает грешников ни в каком аду. Человек умирает и перестает мучиться, страдать, он не чувствует боли и не горит "синим пламенем" Прочти Экклезиаст 9:10.
ад и рай - это всего лишь наше восприятие, у мазохиста свой рай и свой ад, у садиста свой рай и ад
В какой рай?
это все сказки
а вообще чувак, я чекнул твои вопросы и это пипец. Может тебе к психологу ?