Религия, вера

Если самоубийцу отпели в церкви, она может попасть в рай?

Отпевание это не пропуск в рай, нельзя думать, что с помощью отпевания мы можем определять состояние этой души в Вечности, а тем более проводить суд над ней! Это ложное понимание смысла отпевания. Это дерзкое навязывание Богу своих желаний и представлений.

Бог принимает во внимание нашу любовь, выраженную в наших молитвах (в т. ч. и в отпевании) , милостыне, милосердии. Но вершит суд именно Он, а не мы.

И, самое главное, что надо понять, отпевание – это не автоматическое прощение грехов! Отпевание освобождает усопшего от обременявших его грехов, в которых он покаялся или которые не мог вспомнить на исповеди, после чего душа его примиряется с Богом и ближними, и затем отпускается в загробную жизнь.
Динара Курмашева
Лучший ответ
Ксюша ..... Главное -веровать в Евангелие и в воздаяние Божие,а не в песни и пляски над телами усопших..ни Христос ,ни апостолы ничем подобным не занимались..
Сущность этого человека попадет туда, где на момент смерти находилось его/ее сознание. Так что церковь здесь особой роли не сыграет.
как она может попасть в рай, если она постоянно убивает себя. самоубийство - это возвращение в начальную точку этого пути
Мария Маслова
Покаяние человека должно быть при жизни.
Бог сам решает, кого в ад, а кого в рай. Да и о своем решении не информирует общественность. Все эти отпевания в первую очередь для успокоения родственников. А что касается самоубийства, то всегда заводится уголовное дело и рассматриваются все обстоятельства и в отношении невменяемости человека и в отношении действий других людей, которые могли способствовать самоубийству, а это уже совсем другой разговор. И пока не рассмотрено это уголовное дело и не сделано заключение обо всех обстоятельствах и церковь не в праве принимать и свое решение. По крайней мере церковь обязана ознакомится со всеми заключениями обстоятельств смерти. Так можно выдумать все, что угодно. И в большинстве случаев церковь так и поступает, ждет заключения экспертизы и закрытия уголовного дела, а уж затем по результатам экспертизы и принимает решение-рассматривать это как самоубийство или нет.
Ирина Бабюк
все грешники -самоубийцы, даже если они погибли от чужой руки или умерли от старости в своей постели. .
а грешники Царство Божие не наследуют, хоть отпевайте, хоть оттанцовывайте их
Sofia Vladimirovna
Динара Курмашева Неужели и тогда аростол Павел был "самоубийца", ибо был грешным и другие апостолы вкупе,да достойный ПЕРЛ от "святой "Юлии
нету рая. не забывайте! и ада тоже, тем более бога.
Нет, если бы это было возможно, всех бы отпевали и в рай.
Ирэн Шаталина
Господь судья

ну и вообще то самоубийц не отпевают
Виктор Льянов
Самоубийцу НЕ БУДУТ отпевать в Церкви, разве что только по особому разрешению от высокого начальственного духовенства, и то лишь по крайне веским причинам, например, когда БУДЕТ ОДНОЗНАЧНО ЯСНО, что человек был невменяем.

Его, правда, могут отпеть в еретической, раскольнической церкви, или если от Церкви умышленно скрыли факт самоубийства.

Церковь верует, что Господь Бог милосердный способен облегчить душу от мучений и страданий по молитвам Церкви и родственников. Но дело в том, что самоубийца САМ не способен войти в рай, т. к. присутствие Бога в нем, на которого он вознес хулу своим самоубийством будет для него мучительно и невыносимо.
Михаил Цымбал
Sofia Vladimirovna Владимир,скажите,а тот человек,который всю жизнь противится Божией воле сам и учит противиться(грешить) других,но умер на своей постели от старости,по-вашему не самоубийца?))))
[Деян. 24:15] будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
Церковь вообще не причем, не заостряй на ней сильное внимание!
Попадёт в рай она или в ад - мы этого не знаем! А так вообще самоубийство - это большой грех.