Религия, вера

Что может происходить с душой человека, если после смерти его не отпели в церкви, или даже еще хуже, не похоронили?

Говорят, такие души считаются мятежными, злобными и блуждающими по земле. Мне казалось раньше, как бы ни жил человек, и всяко бывает в жизни, но когда душа освободилась из бренного тела, и как бы там не было, похоронили тело, или не похоронили, отпели его или опять таки, никто этого не сделал, раз душа освободилась, значит она должна быть уже не зависимой от оставленной плоти, и ото всех сразу, и продолжать жить своей, уже свободной и независимой жизнью. Это как тоже самое, но сняли вы старое пальто, если оно вам больше не нужно, выкинули его, и какая разница, что с ним произошло, если вы от него освободились и собираетесь купить себе новое пальто, еще лучшее, стоит ли переживать о старом? Так и здесь тоже самое, но не отпели покойника, не похоронили толком, и что эти души уже начнут мешать жить живым в этом месте, если те начнут селиться в эти места? Какая взаимосвязь, я не очень понимаю. Разве души не освобождаются после смерти? А если освобождаются, то что их еще может держать на земле? Земля это место обитания живых людей, так вот живым и решать и устраивать свою жизнь, а души пусть уходят в свой, наверное, еще более лучший мир, чем этот, не так ли?
Душа
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
говорится о том, что животные — души?
Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду» . (*Евр. не́феш. В СП — «душа» ; в Тх, ПД — «существа». )
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш] , он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу» . (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным. )
Отк. 16:3: «[Море] превратилось в кровь, как кровь мертвеца, и всякая живая душа*, которая была в море, умерла» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях животные тоже называются душами. ) (*Греч. психе́. В ВоП, ПРБО, СРП в сноске — «душа» ; в СП, ПЕК — «[все] одушевленное» ; в СоП, РВ, СмП — «[все] живое». )
Итак, «душа» может означать любое живое создание: как человека, так и животное.
Жибекжан Турегельдинова
Лучший ответ
Кроме Души, которая может не управлять низшими телами из-за неопытности, существуют эфирные и астральные оболочки.... которые и являются причиной "злобности души", хотя само сверхсознание не виновато в этом
Человеку всё равно уж. А вот попа из-за упущенной выгоды жаба душить будет.
Маша Тютюнник
Отпевание и погребение не имеют ни малейшего значения.
Бог примет душу по результатам жизни этого человека.
Ни какие ритуалы, ни какие мероприятия, не могут повлиять на решение Бога.
Что человек заслужил, . то человек и получит.
Хоть отпевай, хоть не отпевай, хоть поминай, хоть не поминай.

Ритуалы отпевания и погребения имеют языческое происхождение.
В язычестве считается, что ритуалами и жертвами можно повлиять на поведение духов, на их решение.
Такие традиции перекочевали в католицизм и православие.
Священники, как и шаманы, стали проводить мероприятия, чтобы задобрить высшие силы.

Христос этому не учил.
Душа смертна
Анастасия Собянина Но я не знаю, может вы так считаете, значит ваша смертна душа. Как говориться, каждому оп вере его и воздастся.
Читала про какого-то православного святого, который взял на себя особый обет. . Он ходил по лесам и находил непохороненных умерших, хоронил их, отпевал и потом молился за них. . Имени святого не помню. .
Так что может быть в этом что-то и есть..
Павел Конюка Конюка То что хоронил хорошо, а больше ничего в этом нет . Сейчас мой знакомый с группой ребят ищут солдат погибших во время ВО войны , и хоронят . Молодцы . Но люди которые погибли более 70 лет назад давно определены Богом .
Ну блин что теперь ресаться чтобы сдохнгуть как положено? вот еще баловаться сдох и сдох не отвлекайте человека от важных дел по всякой ерунде он ведь уже и не человек вовсе.
Женя Паркер
Это просто молитвы, они помогают выходу из тела, поддержка. Душа и так перейдет, но более тяжелей. Подобные молитвы есть в исламе и иудаизме.
вы сами ответили на свой вопрос) ) религия- это бизнес по продаже обрядов и услуг, Бог не там (хотя он везде), Бог внутри каждого )