Религия, вера

Что происходит с душой человека сразу после смерти? Почему в похоронном бюро так же уточняют, а крещенным или

не крещенным был человек. Это имеет значение для усопшего (его души), если да, что в чем разница?
По православному вероучению, в момент смерти душа отделяется от тела и до третьего дня находится, невидимо для нас, в нашем мире. Если человек был крещенным, то вся полнота Церкви молится (отпевание, сорокоуст, панихиды) об усопшем, просит Бога простить его за грехи, совершенные и нераскаянные в прожитой жизни. Если человек не был крещен и не был членом Церкви Христовой, то отпевать его нельзя. Он может надеяться только на милость Божию.
Но есть и другая сторона: " что толку в отпевании, если ни дня не жил я в покаянии".
Игорь Галацкий
Лучший ответ
Полина Прыткова Почему я задал этот вопрос, потому ,что вчера хоронили отца моей жены, то есть, моего тестя. Старику было 74 года. При жизни, но что говорить, все мы не без странностей в голове, так вот, он никогда не верил в бога. А когда в морге мы забирали вчера его, оформляли все, нас и спросили ,а крещенный он был, или нет. К этому отнеслись с очень трепетным и серьезным вниманием. Вот мне и захотелось узнать, что после смерти с теми, кто при жизни был нехресть, и дажи доли секунды не задумывался о Бытие. Ни о чем вообщем. Напрасно ли прожитая жизнь?
Крещеный охраняется ангелом-хранителем, и вообще от некрещеного крещеный и после смерти отличается) ) После смерти душа попадает в так называемый загробный мир
Полина Арт
Душа возвращается домой, - в тонкий (духовный) мир...
Марина В
Моуди "Жизнь после смерти".
И*
Ириska *)
Объявляя Адаму наказание, Бог ничего не сказал о вечных мучениях в аду. Вот как звучал Божий приговор: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (курсив наш. — Ред. ; Бытие 3:19, СП) . В словах Бога нет и намека на то, что хоть какая-то часть Адама продолжала жить после его смерти. Когда Адам умер, умерла душа по имени Адам.
Римма Мищенко
Игорь Галацкий А лоно Авраамово ? (Притча о богаче и Лазаре). "Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего"(Премудрость Соломона, гл.2, ст.23).
крещёным полагаются ритуальные символы, некрещеным это не положено
душа=дух+тело тело обычно в землю ложат а дух после смерти отправляется в духовный мир ожидать часа воскресения
Eugenia S Наоборот. Человек=Душа+физическое тело+ещё 5 энергетических тел...Тело - это всего лишь "скафандр" (временный "контейнер") Души, да и не целую Душу на Землю посылают, а лишь её "кусочек" - Триатом. Дух - это всего лишь определённая энергия, которой "питается" Триатом...До Духовного мира нам всем - как до Китая раком. После "смерти" все Домой возвращаются (в МАТЕРИАЛЬНЫЙ мир), откуда нас всех посылают в это чистилище в "командировки". Грешники (после отработки в более тяжких чистилищах) возвращаются позже...