Религия, вера
У многих возникает вопрос, как змий мог проникнуть в Рай и соблазнить Еву на грех? А правда, ведь никакого змия не было?
Тогда что это за образ использован, ведь Библия вообще книга приточная, образная? Возникла в Еве греховная мысль, будете как Боги? Значит до этого момента почему-то мысли от дьявола не возникали в человеке, а тут возникла, Бог допустил коснуться ума человека этим мыслям?
Змей в каждом - необузданный ум . Победи свой собственный ум, обрети Высшую Власть, Власть над собой.
Бог пропустил. Причём специально как животное. Чтобы не давить величием на людей. Это было типа упражнения для людей. Чтобы учились противоставлять злу.
Модель противостояния плохого и хорошего, совершенная для двойственного образа восприятия, но вот само двойственное восприятие далеко от совершенство. Преодолей те идею плюса и минуса, всё плюс, но разной уровни насыщенности, и жизнь начнёт восприниматься по другому, суждения станут другого ментального ракурса.
Первым был сотворен Люцифер. Он был совершенным ангелом, и имел в себе способности Творца. Эдем изначально, принадлежал ему.
«Так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты 13 Ты находился в Эдеме, в саду Божием.» (Иез. 28,11-13)
Он был у Престола Бога и захотел поклонения, которое по праву, принадлежит, только Богу. Это начало греха.
Это был не рай, а сад.
Ангелы могут материализовываться в любые тела и влиять на сознание любых творений.
Один ангел стал змеем и предложил еве съесть плод с запрещенного дерева. Ева повелась на предложение стать, как бог, и узгать, что такое добро и что зло.
Этот ангел стал в последствии называться сатаной и человекоубийцей от начала мироздания.
.
Бог и сейчас допускает, что на сознание людей влияет сатана.
Что тут удивительного? Те, кто следует за сатаной, значит им нравится не исполнять нормы Бога.
.
Да, действительно Библия является книгой символов и пророчеств, но что качается эпизода, когда Сатана соблазнил Еву через змея, это действительно было так. Сатана - закоренелый коварнейший обманщик. Воспользовавшись змеей, он хитростью внушил Еве мысль, что не зависимость от Бога сделает ее счастливее. Спустя примерно 4 000 лет апостол Павел подтвердил этот факт, а не миф. «Боюсь, правда, что как некогда Ева обольщена была хитростью змея, так и ваши умы могут быть совращены и отвлечены от безраздельной преданности Христу». (2-е послание христианам в Коринфе 11:3 в переводе Кулаковых). И это не может быть греховной мыслью Евы, ее «образом», так как Бог произнес проклятие конкретно змею, а не « измышлениям Евы»: « Затем Господь Бог сказал змею: «Я накажу тебя за то, что ты сделал, – Я прокляну тебя. Тебе будет хуже, чем любому другому животному, домашнему или дикому: ты должен будешь всю свою жизнь ползать на животе и есть пыль. (Бытие 3:14Современный перевод ERV). Так и сегодня Сатана развращает умы людей и искажает их мышление. Сегодня ложь Сатаны, которую он внушил людям, заключается в том, что уничтожение этого злого мира будет еще не скоро. Он убедил людей в том, что добро не может существовать без зла. Но это не так.
Бытие 2:19,20 "Господь Бог образовал из земли всех животных и привёл к человеку, чтобы видеть, как он их назовёт, и нарёк человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым."
Бог и сейчас не запрещает происходить любым беззакониям
Вспомни, как Сатана обманул Еву. Апостол Павел писал: «Боюсь, чтобы — как это стало с Евой, которую змей соблазнил своим лукавством,— ваши умы не развратились, отклонившись от... [Христа]» (2 Коринфянам 11:3). С помощью осторожного змея Сатана обманул Еву, заманив ее на губительный путь. Он хотел развратить ее ум, исказить ее мышление. Эта уловка оказалась успешной. Поскольку Ева послушала его, она изменила свою точку зрения, и то, что было противозаконным, стало желанным. После того как ее ум развратился, она с легкостью совершила грех (Бытие 3:1—6; Откровение 12:9).
И сказал Бог: «Создадим+ человека по нашему образу+, по нашему подобию+, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле» +. И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его+ по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной+
Человек должен господствовать над всем живыми созданиями, а Ева слушала ( нарушила повеление). Причина всему не послушание.