Религия, вера

Почему считается, что в змия, соблазнившего Еву, вселился дьявол?

В Бытии гл 3 я этого не нашел.

"...Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

2И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

4И сказал змей жене: нет, не умрете, 5но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло... "
Павел Русинов
Преп. Ефрем пишет:
"Искусительное слово не ввело бы в грех искушаемых, если бы руководством искусителю не служило собственное их желание. Если бы и не пришел искуситель, то само дерево красотою своею ввело бы в борьбу их положение. Хотя прародители искали себе извинения в совете змия, но более, нежели совет змия, повредило им собственное пожелание" (Толкование на книгу Бытия, гл. 3, с. 237).
Боб !
Лучший ответ
сатаниил может принимать любое обличие, даже ангела света) В этот раз он принял обличие змия) Хотя и это вполне может быть аллегорией) На самом деле, все тонкости нам неизвестны)
Sergey Gerasymenko Самаэль принял облик змея, потом славянского юноши. Сатанаил же его проклял, что будет ходить на своём чреве и побирать прах. Когда Самаэль появлялся пере Авраамом, на того накатывал ужас и мрак. Возможно поэтому. Изначально, же от ангелов не могло быть такого, даже если они решили заняться самодеятельностью.
ну а кто же ещё
Kumko Elena
Для того чтобы незаметно достичь намеченной цели, сатана решил воспользоваться в качестве посредника змеем — маской, как нельзя лучше подходившей для осуществления его коварных намерений. Змей был одним из самых мудрых и красивых животных на земле. Он имел крылья, которые во время полета сверкали, как золото, что создавало на редкость восхитительное зрелище. Устроившись на гнущихся от тяжести плодов ветвях запретного дерева и наслаждаясь этими прелестными плодами, он старался привлечь любопытные взоры. Так, притаившись в мирном саду, обманщик выслеживал свою добычу.

Ангелы предостерегали Еву не отлучаться от мужа во время повседневных занятий в саду, ибо с ним ей грозила меньшая опасность. Но однажды, задумавшись, она незаметно отошла от него. Когда Ева заметила, что осталась одна, ее душу охватило какое-то мрачное предчувствие надвигающейся опасности, но вскоре она отогнала от себя возникший страх, решив, что она достаточно умна и сильна, чтобы различить зло и противостоять ему. Она забыла о предостережении ангелов и вскоре очутилась перед запретным деревом, глядя на него со смешанным чувством любопытства и изумления. Висящие на дереве плоды были прекрасны, и Ева недоумевала, почему Бог запретил срывать их. Удобный момент для искусителя настал. Делая вид, что ему известны волновавшие ее вопросы, он спросил ее: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» . Пораженная и испуганная Ева в словах змея, казалось, услышала отзвук своих мыслей. Но змей мелодичным голосом продолжал свою речь, умело расхваливая ее необычайную красоту. И не без удовольствия Ева выслушала его. Вместо того чтобы бежать оттуда, она медлила, с изумлением прислушивалась к его словам. Если бы Ева услышала такие речи от существа, подобного ангелу, возможно, она испугалась бы, но ей и в голову не приходило, чтобы такой пленительный змей мог быть посредником падшего врага.

Она ответила на обольстительные слова змея: «Плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» .
Вкусив от этого дерева, говорил змей, вы сможете проникнуть в высшие сферы бытия и овладеть еще большими знаниями. Потом, словно в подтверждение своих слов, заметил, что он также попробовал запретные плоды и, благодаря этому, обрел дар речи. Незаметно он дал понять Еве, что Бог из-за ревнивых побуждений запретил им есть плоды этого дерева, дабы не стали они равными Ему. И только потому, что эти плоды обладают чудесным свойством давать мудрость и силу. Бог запретил им не только есть их, но даже притрагиваться к ним. Как бы мимоходом искуситель заметил, что Господь не приведет в исполнение Свою угрозу. Он только хотел запугать их. Как это можно — умереть? Разве они не вкушали плодов от дерева жизни? Бог просто хотел помешать им достичь наивысшего уровня развития и обрести большее счастье.

Так действует сатана со дней Адама и до настоящего времени, и старания его увенчиваются большим успехом. Он искушает людей с недоверием относиться к Божьей любви и учит подвергать сомнению Его мудрость. Он постоянно старается возбуждать в людях дух неуместного любопытства, беспокойное и назойливое желание проникнуть в тайны Божественной мудрости и силы; и сколь многие в своих попытках познать то, что Бог счел нужным сокрыть, пренебрегают открытыми Им истинами, необходимыми для их спасения. Искушая людей к непослушанию, сатана старается при этом внушить им мысль, что они вступают в чудесную область познания. Но все это обман. Очарованные своими мнимыми успехами, люди, попирая Божественные установления, вступают на путь, который приведет их к вырождению и смерти.
Irina Funkner
Читая историю грехопадения Адама и Евы в третьей главе книги Бытия, мы сталкиваемся со «Змеем» . Что это было за существо? Действительно ли это была змея? Некоторые считают, что, так как животные говорить не могут, то библейская история грехопадения человечества это всего-навсего аллегория, в которой каждый герой является определённым духовным символом.
Итак, что же это за таинственная личность, которая скрывается под маской змея? Кто этот таинственный «некто» , который не только может говорить с Евой на человеческом языке, но и подтолкнуть её к неповиновению Великому Богу?
Итак, обратимся к Слову Божьему для того, чтобы узнать, что оно может рассказать по данному вопросу. Другими словами, давайте выясним, что ещё Библия говорит об этом змее?
Однажды, обращаясь к фарисеям, пытавшимся Его убить, Иисус сказал: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44).
О чём здесь говорит Иисус? На какие события прошлого, во время которых дьявол лгал и замышлял убийство, Иисус ссылается в этом стихе?
. При чём эти события вполне соответствуют выражению Иисуса «от начала» , поскольку история грехопадения человека является первой записью событий после его сотворения. Змей солгал Еве, сказав ей «нет, не умрете» . Это была первая ложь, запись о которой сохранилась в Священном Писании. А титул «отец лжи» как нельзя точно описывает личность, уличённую в первой в мире лжи. Более тесную взаимосвязь между Сатаной (или дьяволом) и Змеем из книги Бытия можно увидеть в Откровении 12:9 «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» и в Откровении 20:2 «Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет». Змей был орудием в руках Сатаны. Это видно…
…из описания рептилии, данного в Бытии 3:1 («Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог») ,
…и из проклятия, которым Бог проклял змея в Бытии 3:14 («проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей») . Также Библия повествует о том, что перед тем, как Иуда Искариот покинул комнату, в которой проходила тайная вечеря, и пошёл предавать Иисуса, в него вошёл Сатана: «Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана» (Иоанна 13:26–27). Точно также и демоны, при определённых условиях, могут входить в тела людей и животных.
Змий - символ Авидии - духовного невежества.
Змий - условно принятое понятие, аллегоричное. Что бы было понятнее людям.
О связи человеческого греха с дьяволом святой Иоанн Кронштадтский пишет: «Грех есть духовное прелюбодейство души человеческой с диаволом: человек подставляет ему сердце свое, и враг, соединяясь с душою, изливает свое семя в сердце человека — яд греха... » (41: 163, 164). При этом, святой отец сравнивает гибельное действие греха на сердце с действием моли на одежду: «Есть моль для одежды, есть и для сердца человеческого. Это — грех» (41: 206). То есть, как моль разъедает и уничтожает одежду, так и грех разъедает и умерщвляет душу.
Юлия Лаптева
По той же причине, по которой эти люди ударились в христианство - блокировка некоторых отделов головного мозга или материальная выгода.

Самое главное это то, что и Бог, по Моисею, не видел в змее никакого дьявола. Отрицать это - клеветать на Бога, не верить Моисею, и следовательно, херить основы своей же религии.

Ну, а особо пытливые могут проверить мои слова. Пусть заменят в тексте Бытия слово "змей", на "сатана" и посмотрят: если смысл не изменится, то значит возможно был сатана... .

Вот оно как.
так это и был сам сатана....
Змий не мог быть искусителем, потому что ...

Ева – {есть}
В – {веди}
А – {аз}
Интерпретация – «я несу знания» . Сумма чисел «есть» «веди» «аз» = 11
11 – выход в пространство
1+1=2; двойственность, противостояние. Для полюса поля напряжения, только рождение третьего может разрешить это напряжение.
Одиннадцать=7+5+1+6+6+1+5+6+1+2+3=43
43 – Спонтанное проявление духа (Уран)
4+3=7; 7 – духовный учитель.
Известный церковно-библейский прием. Спихнуть свои промахи на невинного. Господь Бог создал змея, но господь не причем. Это змей виноват во всем. Отсутствие логики в мышлении.
Если ребенок балуется спичками, ответственность по закону несут родители.
согласна с Вами Марк!!,, элегантно сказано,,
Змеи вообще не было.. . Иначе не разговаривала.. . Есть символ в виде змея, знаний рассудка, т. е. соблазна.... Не родится плохо, а лезть вперёд замысла.. . То бишь из 1-го, в 7-ой класс.. . Не грех, а лишь причина и следствия ослушания пожинаем!!!
Змей, это ангел воздуха Самаэль, который задолжал Люциферу и тот ему готов был простить долг, если Самаэль ему послужит. Самаэль же, захотел также быть Богом. Если Люцифер хотел быть Богом и Творцом, как наш Творец, то Самаэль хотел славы и поклонения. Люцифер создаёт в лаборатории Адама и Лилит. Они его сводят с ума и он отдаёт Лилит Самаэлю в жёны. Потом он клонирует Еву от ребра Адама. Самаэль вселяется в змея или превращается в змея, да кто его знает. Может он и есть змей? Люди Древнего Вавилона и Египта поклонялись яйцеголовым Богам-змеям. Ангел воздуха как раз вложил семя Еве: Бытие 4:1 «...приобрела я человека от Господа...» Там дальше про Люцифера уже ничего не было и уже правил Самаэль под именем Иеговы. У него и Лилит родились сыновья и один из них Саваоф. Люцифер уже был в пророчествах и Новом завете, как Сатана (сын Бога), ещё его зовут Сатанаил (Сакла). Сатанаил и Самаэль реально дети Богов являющиеся ангелами. Сатанаил обладал большой властью, но Самаэль его подсидел. А дальше уже сынуля Саваоф добился большей славы, что папаша позавидовал. Лилит убрали из Библии. Она есть Торе. Ещё можно предположить от чего был зол Самажль на Люцифера. Дети родились не такие и даже на людей не были похожие. А они сами были похожие на людей. Лилит была в ужасе и когда ещё она считала своего Создателя Богом спрашивала, за что он её проклял. Дальше рождались гермафродиты и это указывается в Битие. Не разберёшь от кого они. Но Иисуса искушал Люцифер. Тут такая запутанная тема. Но думаю, что дьявол и сатана два разных ангела. Один ангел света, другой воздуха. И оба зазвездились и одурели от своей красоты и силы. В Христианстве я так и не поняла кто из этой троице в пирамидке всевидящего ока. Вроде как Око относится к Гору, история которого один в один история Иисуса Христа, а его мать Царица небесная в виде Совы. Но и Лилит относят в качестве Голубки или Голубка типа Святой дух. И Саваоф. Иегова (Самаэль). Не пойму кто Сет, Самаэль или Люцифер. Там тоже Бог такой злой и кровожадный.
Прочитала, что Саваоф раскаялся в злодияниях и отрёкся от родителей. Ещё прочла недавно, что и Иегова вроде как стал добрым. Не знаю. Но энергию они требуют и что одни им её дают, что и другие. Только одни открыто служат злу, другие думают, что добру, а на самом деле одно и то же.