Религия, вера

Кем же был змий-искуситель: животным или дьяволом?

«Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог». Бытие 3:1. А с чего решили, что «змий» был сатаной? Ясно же написано, что змей, и сравнение именно со зверями (очевидно, про подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых богу было еще неведомо, наука до этого в то время еще не дошла)? Дьявол здесь при чем?
Майса Атаева
Логика проста - искушает - значит дьявол ))))
Саша Брежнев
Лучший ответ
Майса Атаева У верунов проще некуда! :)

Всегда забываю эти пятерки тыкать! :)))
Дьяволом в обличии твари.
Сергей Дунский
Майса Атаева Где об этом написано?
Исполнитель божьего замысла о дальнейшем унижении рода человеческого
Семен Щетинин
Сопоставимость дьявола со змеем исходит из отрицательного негативного отношения людей к гадам. Внешний облик змей: проницательный неподвижный взгляд, бесшумное передвижение, мгновенная реакция нападения, нанесение небольшой но смертельной раны всё это приписывается дьяволу, коварству. Так что змий искуситель скорее всего дьявол в облике змея.
Денис Ерохин
Считайте меня школьником.

Откровение 12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Zhakenov Azat
Я думаю образно Дьявол или бог (их не поймешь) , а так в виде животного древнего дракона -хозяин Земли, а может и Вселенной.
Алмас Алмас
Змей был представителем рептилоидов. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей.
из более древних мифологических пластов, когда противопоставляли темное и светлое, где темное - змей, светлое орел, т. е. земля и небо. Одновременно змей приравнивался к границе - река, горная цепь и ассоциировался с Древом Жизни - связующим элементом трех миров. Спиральный узор плетения, в древних орнаментах показывающий воду-границу и криптографически змея-защита земли ( наделов людей, имущества, земной жизни) до сих пор у балкарцев называется "шайтан галыуу" - бесово плетение. Змей был связан с подземным огнем, кузницей, можно сказать, что кузнецы могли считать тотемом змея. У воинов понятие бить, рубить, убивать соотносилось со словом жалить. Так, сарматские воины на колонне Трояна изображены с хоругвием в виде змея.
Оля Рубенок
да не было ни какого змея, была просто, ..женщина с яблоком.
ну а потом ...кому повезло побольше, стали называть её "вторым",
ну а кому не очень ...стали обзывать её "первым" ! )))
Ни дьявол, ни тварь - помощник бога. Что-то вроде Оракула
Firuza Magpirova