Религия, вера
Не проще ли было создать такие условия, что бы Адам с Евой были счастливы и никакой Змий Искуситель не смог пробраться?
А то пробрался, искусил у бога на глазах не совершенных людей, а потом еще всю свою вину на несчастных и свалил, мол сами виноваты такие. Как все удобно, подходит ли такое для Всезнающего, Всевидящего, Все любящего, Всемогущего и Всеобьемлящего бога? Столько ярлыков с титулами, а толку никакого.
Змей в древности означал мудрость. О том змее который говорится в библии Это была мысль сходящая свыше. если бы внимательно читали слова то увидели бы что Христос принес знание которое дала вам Ева. Она дала знания о том что вы есть дух и жизнь ваша не в плоти потому что плоть немощна. А дух есть совершенство. Дух Евы и есть дух Христа. Это и была Премудрость божия у Соломона. Но имя ее со временем стало скрыто от вас до времени.
Создать, может, и проще, а потом что, всю оставшуюся вечность контролировать человека, чтобы ни дай Бог не оступился? Бог строит свое творение на доверии, а то самое дерево и было тестом на доверие.
Ну да... и чтоб так без мозгов и жили..
От высокого ума ли твое возмущение?
Разве не знаешь, что если бы не пал Адам, то и Христос бы не пришел?
Наталья Каплуненко
Прости...
А Бог и так создал им идеальные условия для жизни, но они их не оценили.
7.10 Мы сотворили вас, и дали тогда вам определённый образ. В то время Мы сказали ангелам: поклонитесь Адаму! И они поклонились, кроме Ивлиса: он не был в числе поклонившихся.
7.11 Он сказал: что тебе воспретило поклониться, когда Я повелел тебе? Он сказал: я лучше его: меня ты сотворил из огня, а его сотворил из глины.
7.12 Он сказал: низвергнись отсюда! Не подобает тебе считаться здесь великим; выйди отсюда, потому что ты стал в числе умалившихся.
7.13 Он сказал: отсрочь мне до дня, в который будут воскрешены они.
7.14 Он сказал: ты в числе тех, которым отсрочено.
7.15 Он сказал: за то, что Ты уклонил меня от прямой стези, я буду делать засады им на Твоём прямом пути.
7.16 Я буду нападать на них спереди и сзади, справа и слева, и Ты увидишь, что многие из них будут неблагодарны.
7.17 Он сказал: выйди отсюда посрамленным, отверженным! Кто из них последует за тобой… вами всеми наполню геенну.
7.18 Адам! Обитай ты и твоя супруга в раю, оба ешьте всё, чего ни захотите, но не приближайтесь к этому древу, чтобы, не сделаться вам преступными.
7.19 После сего сатана искушал их, чтобы показать им то, что было скрыто от них, - наготу их. Он сказал: Господь ваш запретил вам это древо только потому, чтобы вы не сделались ангелами, или не сделались вечными.
7.20 И он клялся им: истинно я вам добрый советник.
7.21 Так довёл он их до самообольщения. Когда же они вкусили плода того древа, им открылась нагота их, и оба они начали сшивать для себя одежды из древесных листьев рая. И Господь их воззвал к ним: не запретил ли Я вам это древо? Не говорил ли Я вам, что сатана вам отъявленный враг?
7.22 Они сказали: Господи наш! Мы погубили души наши; если Ты не простишь нам и не помилуешь нас, то мы будем несчастны.
7.23 Он сказал: низвергнитесь! Вы враги одни другим; на земле будут вам жилище и жизненные потребности до времени.
7.24 Он сказал: на ней будете жить, и на ней умрёте, и из неё возвращены будете.
7.25 Сыны Адама! Мы доставляем вам одежду для прикрытия наготы вашей и красивые наряды; но одежда благочестия - она самый лучший наряд. Это знамения Божии: может быть вы размыслите.
7.26 Сыны Адама! Да не искусит вас сатана подобно тому, как он ваших праотцев извел из рая: он совлёк с них одежду их, чтобы открыть им наготу их. Истинно, он, сам он и его сонм, видят вас оттуда, откуда вы не видите их. Истинно, Мы поставили дьяволов покровителями неверующим.
Паша Пак
От куда эта информация у вас?
проще. но тогда нет свободы воли. и благо проявляется только в контрасте со злом
Паша Пак
ерунда, при чем здесь понятие свободы воли, а есть грубейшие нарушения вот чем бог прикрывается, собственными недочетами и пробелами, а свобода воли это понятие за уши здесь притянуто всего лишь.
У Змея Искусителя наверно был шанс исправиться. Поэтому у него был доступ в райские места. Своим шансом он не воспользовался, и тем самым еще более ухудшил свое состояниею
Паша Пак
Вопрос в другом, куда смотрел бог в тот момент, и что он не знал такого?