Религия, вера

Тщеславие это грех?

Да... и чем мудрее человек, тем меньше в нем тщеславия.
Лариса Федорова
Лучший ответ
Гордыня грех
Только глупые верующие могут потребность в превосходстве считать грехом) не говоря уже о том что в природе греха не существует.

Тщеславие - одно из качеств благодаря которым человек стремится в будущее и достигает новых высот. И человечество и человек в отдельности.
Евгений Юрьевич тогда вы даёте морально право другому человеку, превосходящего вас в социальном плане, или любом другом, смотреть на вас как на таракана и так же относиться))) Прэлэсно...
Да. Тщесла́вие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождающееся желанием слышать от других людей лесть. Смежными понятиями являются гордыня, спесь, звёздная болезнь, гордость, кичливость. Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и называется верующим. Он думает, что почитает Бога; но на самом деле угождает не Богу, а людям.
В Притчах 8:13 написано: "Страх перед Богом в том, чтобы ненавидеть зло. Тщеславие, гордость, путь зла и извращённые уста я ненавижу". В Филиппийцам 2:3 говорится: "...ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя".
Вывод - тщеславие неугодно Богу.
Это болезнь, ведущая к греху.
Библия помогает нам иметь правильный взгляд на себя. Она признает, что в какой-то степени любить себя — это нормально. Иисус сказал: «Люби своего ближнего, как самого себя» (Матф. 19:19). Это означает, что в разумной мере нам нужно думать о себе. Однако Библия учит, что нам не следует считать себя важнее других. В ней говорится: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Флп. 2:3; Римлянам 12:3).
Паша Тищенко
Алексей Петухов Этого как раз и нет. Особенно в таких сектах как СИ.
Паша Тищенко В сектах этого точно нет...
Вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. ( Иакова 4:16)
***nurgul ***asembekova
Тщеславие то же что и гордость-преувеличенное высокое мнение о себе, необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства и т. д. От него нужно избавиться для своего же блага. В Библии есть такие слова: гибели предшествует гордость, а падению надменный дух.