Религия, вера

Тщеславие -грех? Правослвным нельзя участвовать в конкурсах и соревнованиях?

Участие в конкурсах и соревнованиях - грех для православных?
так ты у своего батюшки на исповеди спроси ну!
Галина Зайцева
Лучший ответ
Сонечка Проценко Не исповедую никаких религий. Нет у меня "моего батюшки"))
Спорту присущ дух здорового соперничества, который помогает человеку развиваться, добиваться в своем деле более высоких результатов. Это идет ему только на пользу. А вот нездоровое соперничество, пустое, способно нанести серьезный урон. Святой Климент Александрийский писал о борьбе: "Борьба же, нами дозволяемая, должна проводиться не ради какого-нибудь суетного состязания, а для вызова испарины на теле; и не с бахвальством своей ловкостью должно приступать к ней… а в интересах столь необходимого и столь полезного здоровья". Эти слова христианского философа и богослова справедливы для всех видов спорта!
Спорт в отличие от физической культуры держит молодого человека в довольно строгих рамках, дисциплинирует его, что в дальнейшем наилучшим способом сказывается на его характере, на его поступках. Спорт – это тяжелый и достойный труд, который как никакой другой формирует и укрепляет волевые качества человека. Люди, занимающиеся в молодости спортом, как правило, в жизни оказываются инициативными, бесстрашными, способными довести любое дело до логического завершения. Это, как правило, лидеры, за которыми идут, на которых равняются.
А вот о большом спорте говорят, что он не совместим с православием. Дескать, такой спорт делает людей эгоцентричными, гордыми, своевольными, заражает их чуждым духом. Это глубокое заблуждение. Знаю очень многих мастеров спорта, чемпионов, о которых никогда такого не скажешь. Они не просто сильны физически, они сильны духом и при этом просты, доверчивы, отзывчивы. Многие из них – православные христиане. Чаще как раз наоборот: люди, далекие от спорта, не желающие трудиться, не стремящиеся улучшать результаты своей работы, страдают такими духовными недугами. Леность очень опасна. А спорт, тем более большой спорт, изгоняет леность из сердца, где она обычно гнездится.
Саят Оскенбаев
Сонечка Проценко Для христианина смирение важно, а не воля к борьбе. "Олимпиада" - бесовские игрища. Так считалось в Христианстве.
Можно, но если признать, что все заслуги не личные, а это высшие силы позволили победить)
Elena Amelina
Конкурсы (если они по тематике богоугодные)
они не только для того, чтобы победить.

Нужно просто иметь правильный мотив.
Не победить, а отточить свое знание и мастерство, чтобы помогать другим.
Olga Tsapulina
Можно. Нельзя считать себя лучше других.
Сонечка Проценко Но в конкурсах и соревнованиях как раз и доказывают другим "я - лучший"
можно
Почему грех? Нужно же учитывать современные условия и потребности...
Fatima Tlenova
Сонечка Проценко В Современном мире вообще любая религия - бред и мракобесие. Я спрашиваю о людях, которые в 21 веке объявляют себя христианами. Должны ведь они следовать хоть каким-то христианским правилам?
Православные разные - для монашествующих ошибочно, для мирян можно и плавать в трусах на пляжах, и умом, и смекалкой удалой молодецкой хвалиться, и человекоугодничать ради полового или карьерного вопроса. Вообщем, попроще подходить следует, что человек сам от Бога понимает как грех, ошибку, то и исправлять НАДО, а про прочитанное от монахов-отшельников душа мирянина как поймёт, если сама не живёт так.
Dmitrij Zymbal
Тщеславие вообще корень всех бед.. Во всём наверное что создал человек есть его нотки
Все православные люди , участвуют в конкурсах и соревнованиях !

Ещё кушают, спят , смеются , шутят, грустят ( уныние).....

В православии грехом является абсолютно всё: смех, уныние, чревоугодие, шутки , лень , сон , тщеславие и т.п. и т.д.

Даже то , что Вы родились , это уже грех !

Так как , были зачаты во грехе и не от Святого Духа .

Настоящими грехами , считаю только перечень грехов в 10 Заповедях ( скрижали Моисея , упавшие с неба ).

Остальное всё выдумки сумасшедшего ....

Все эти акафисты и библии , писали такие же люди , как Вы и я .

А не Бог , и не бабушка Вангелия ))))
Бред