Религия, вера

ТЩЕСЛАВИЕ - любимый грех Дьявола. Но... Если человек не тщеславен, он ничего в жизни не добьется, согласны?

Как бы движущих сил очень немало - любовь (к близким, к людям вообще, к профессии, к красоте, к идеалу, к гармонии)
Даже а любви к свершениям, достижениям и подвигам нет ничего противоестественного, но вот желание всяческих почестей за это и гонка за ними, на мой взгляд как раз тщеславие.

Написано что и поминать то "всуе" (впустую, зазря, в суете) не стоит, как пример скромности и смирения.. .

Мне так кажется
Умный Малыш Брянск
Лучший ответ
Протестанты воспринимают это по другому - Успехи в жизни - доказательство "избранности"
Леночка** это не протестанты, а постпротестанты ;)

И Вам такой подход таки нравится?
Знающие и профессиональные люди займут свое место, не все, а тщеславные стремятся не на свое место и поэтому в странах такой беспорядок.
Тщеславие это лишь допинг. Помогает добиться успеха, но противоестественного и чреватого. Талант летит к успеху, а не карабкается к нему с помощью допинга.
Тщеславие это стремление к славе среди людей. Настоящий верующий не стремится к этой славе, она имеет низкую цену, преходящая.
Главное достижение в жизни, это стремление к довольству Аллаха, потому что это непреходящее.
Во всем мера должна быть.... А тщеславие - это крайняя степень самолюбования.... Нормальному человеку хватает и обычного уважения к себе и другим....
Тщеславие - это НЕ ТО, с помощью чего добиваются. вы перепуталти тщеславие с целеустремлённостью и желанием чего-то достичь, и уверенностью с в своих силах для мирского человека, и уверенностью в Божьей помощи для верующего. Так добиваются, не мня о себе лишнего. Тщестлаие - этокогда НАПРАСНО СЕБЕ ИСКАТЬ СЛАВЫ, говоря по русски.
Андрей Швецов
Чтобы добиться чего- либо- нужны цели, мотивация, трудолюбие, упорство, готовность обучаться, самодисциплина.. . но никак не тщеславие.
Тщеславие - утонченный вид эгоизма.

А добиваться из-за потребности Добра и Справедливости самоотверженно и честно - разве невозможно? Таких людей в мире все больше и больше. Разве это не так?

Вам нужны ссылки на духовные сайты?
Руслан Д
И билета в ад тоже.. . Что значит добиться чего-то в жизни? Повсюду лишь ложные идеалы и ложные стремления.
Ответы.
Жека Гура
не путать гордость с тщеславием
Во первых какая цель жизни? Всемирный светильник Серафим саровски говорил цель жизни достич духа святого тоесть истены и утвердиться им как духом владычим. Тщеславие это один грех из 7ми грехов ко смерти души. Когда Адам и Ева согришили то стали наги тоесть плоть приобрила страсть которая и движет многими людми. Дух приобрел тьму как мир внутри себя и князь сего мира сатана являющимся злом. Написано удали от себя зло тоесть сатану как дух патший. Жертва богу дух сокрушеный, и сокрушеного бог неунитижит. Душа приобрела многомыслие в котором и познает человек добро и зло. Человечиская цель и ее достижение. 1~От свободы человеческой выбрать волю божью. 2~Принести через чистосердечное покаяние жертву богу сокрушение духа удалив от себя зло. 3~Достичь истены приобристи в нутри себя свет через истеную веру, истеная вера это 1~смирение признавая себя немощьным ибо человеку это невозможно призывая бога в помощь. 2~твердость пройти испытания допущеные богом и устаять в вере. 3~Терпение устоявший до конца спасеца. Все это можно зделать без тщеславия. И человек приобритет спасение души и жизнь вечную как льбовь. И все востановиться во свая плоть приобритет блогодать, дух свет а душа жизнь с богом.
Это Ваше ришение.
Тщеславие это страсть к суетной (пустой ) славе. . прославлению самого себя
Противоположная ей добродетель это смирение - чем больше мы смиряемся тем больше познаём Бога и Его волю о нас.
"Ищите прежде Царствия Небесного и правды Его и остальное приложиться к вам"
Не совсем, но во избежании ссоры, не буду вступать в дискуссию.