Религия, вера

Кто виноват в грехе: дьявол, искушающий человека, или он сам?

Человек всегда виноват сам) не нужно списывать свои плохие делишки на сверхъестественных существ
Денис Абайдулин
Лучший ответ
дьявола стрелочником не назовешь:)
Женя Макарова
Грех это развитие, дьявол это эгоизм человека...
Однозначно вина человека. Диавол искушает. Но перед человеком есть выбор грешить или не грешить. Если человек с Богом, то Бог укрепляет этого человека сопротивляться греху.
Колян Иванов
думаю - оба! и третий, который позволил и допустил. Короче все в одной связке.
Юрий Аверин
Бог - который всё ЭТО создал.)
Сергей Фролов
Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил.
На свой грязный путь, Иблис встал из за своей гордыни. Вот как это описывается в Священном Къуръане:

«... За то, что Ты свел меня с прямого пути, клянусь, я буду мешать Адаму и его роду идти по Твоему прямому пути истины, буду их сбивать с этого пути и вводить в заблуждение всеми возможными способами. Клянусь, я буду являться к ним с искушением и спереди, и сзади, и справа, и слева, и с любой стороны, с которой я смогу подойти к ним, пользуясь любой их неосмотрительностью или слабостью, чтобы искушать их и сбивать их с пути благочестия и веры в Тебя, поскольку от большинства из них Ты не получишь благодарности» .

И ответил Всевышний АллахI cатане:

«... Выходи вон из Рая Моего повергнутым и опозоренным за твое высокомерие, упорство и неповиновение Мне и ты будешь погублен. Тех же, кто последует за тобой из рода Адама, Я введу в Ад, и наполню геенну всеми вами» . (Къуръан, Сура 7. аяты 16-18)
Гарун Халилов
Оба.
Елена Орлова
сам
Anton Artemev