Религия, вера

Зачем дьявол искушал Христа в пустыне? Чего Он хотел добиться, если Иисус и есть всемогущий Бог?

Дьявол, что не понимал, что это бессмысленно? А вот искушать Сына Бога, который до прихода на землю был ангелом - смысл есть. Сатана искусил третью часть ангелов, которые в последствии стали демонами. (Откровение 12:4)
Он его тупо троллил. :-)
Айман Жуматаева
Лучший ответ
Зачем! зачем! Два бездельника в пустыне решили поразвлечься. А мы дураки 2 000 лет их развлечение перетираем.
Сергей Попов
как может дьвол.. прелагать все богатства мира БОГУ?. .
дьвол искушал.. пророка, посланика.. БОГА.. ИИСУСА, сына МАРИИ...
исус не бог, а дьявол его уму разуму учил. неудачно. распяли, блин.
Иисус не есть Всемогущий Бог. Иисус молился Богу, подавая пример остальным.
Роман Монахов
дьявол искусный хитрец и гордец, покусился искуусить Самого Бого.
Послание к Колосянам Святого Апостола Павла. Гл. 2
Где то В Евангелии
6 Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем,
7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть всякого начальства и власти.
Спаси Господи.
Татьяна Ширяева Ну и что в этих стихах? дьявол назван богом века сего и много других мест, где слово бог используется не только по отношению к Богу Отцу. Ответьте, чего хотел добиться дьявол? Он что, не понимал, что это бессмысленно?
Так как Бог явился во плоти, то сатана искушал плотскую природу Христа,
к тому же он не знал что во Христе сам Бог на земле ходит.
Татьяна Ширяева Знал, однозначно. Ему еще в бытие Бог предсказал, что будет семя, которое он будет жалить в пяту. Дьявол знает писания и пророчества, он цитировал его в пустыне.
Сынами Божьими иногда могут именоваться и праведные люди - бесы могли чуять, что перед ними человек великой духовной силы, но не знать, что Он и есть не кто иной как Бог во плоти. Ангелы приступили к Нему уже после искушений в пустыне - вероятно, они были некой "инициацией", испытанием...
Татьяна Ширяева Какой смысл искушать Самого Бога? Дьявол знал, что перед ним Христос. Это однозначно.
Kitten ;) Сатана в совершенстве знает Писание,а в нём было множество пророчеств,указывающих на Иисуса.Да и крещение Иисуса не прошло незамеченным.
он ж не знал. Даже после всех чудес- дьявол считал, что Христос - просто пророк.
И вот после распятия - Иисус, взяв на себя грехи мира сошёл в ад.. . вот тут-то сотона и осознал приближающийся звездец.
Господь сокрушил ад и вывел оттуда ветхозаветных праведников, мучавшихся там. ("Сошествие во ад". даже икона такая есть).
Татьяна Ширяева Знал он все, он цитировал писания. Являлся к Богув книге Иов. бог и Сам прелдсказал ему, что воздвигнет семя.
Иисус не БОГ.... А СЫН БОГА.
Иисус после 40 дней был слаб и Сатана решил этим воспользоваться но ИИСУС выстаял до конца, оставаясь не поочным.

И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу, 9 сказал ему: «Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне» . 10 Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“». 11 Тогда Дьявол оставил его.. .
Матфея 4.8-11

Сатана Дьявол направляет все свои силы против человечества и особенно против истинных поклонников Бога. Его цель — отвести от Бога всех потенциальных хранителей непорочности и увлечь их за собой и своими демонами в погибель. Однако нам обещано, что если мы останемся непорочными, то Дьявол убежит от нас. Через страдания, которые выпадают на нашу долю, мы можем, подобно Иисусу, приобрести ‘навык послушания’ Богу и, благодаря Божьей незаслуженной доброте, достичь вечной жизни (Евреям 5:7, 8; Иакова 4:7; 1 Петра 5:8—10).
Не берите в голову, если разбирать все перипетии всех мифов народов всей жизни не хватит.
ответов самый разнообразный выбор))) но стоит ли так заморачиваться по поводу вымышленного факта?!
S N Да. Главное. что никого не интересует как об этом узнал автор евангелия. Ведь получается два свидетеля были всего. Иисус и дьявол:)
Лиза Антонова вымышленный факт???
Как это? Это вообще не правильное словосочетание6
факт - это точно совершившееся дело
вымышленный - это точно не совершавшееся дело