Религия, вера
Может дьявол искушал исуса чтобы он перешел на его сторону?
и тогда бог не мог бы ему ничего сделать и господу пришлось бы считаться с дьяволом?
дьявол и сатана - разные личности и разное происхождение.
Айгул Бурканова
Насколько разные?
уже искушал, в пустыне
Сатана три раза попытался искусить Создателя. И пусть порядок второго и третьего искушений у евангелистов Матфея и Луки различается (кто как услышал, так и запомнил), но о характере искушений апостолы пишут совершенно одинаково.
Итак, первое искушение, с которым дьявол подошел ко Христу, явно было вызвано недоумением сатаны, ибо, «припоминая сказанное об Иисусе, он не может поверить, чтобы это был простой человек; с другой стороны, видя Его алчущим, не может допустить, чтобы это был Сын Божий. Находясь в таком недоумении, он приступает к Нему с словами сомнения», — пишет святитель Иоанн Златоуст. Итак, дьявол говорит Христу: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами (Мф 4:3). Он нарочно не упоминает о том, что Христос голоден, но льстит Ему и коварно напоминает о Его достоинстве.
Испытывающему голод Господу говорится нечто подходящее по ситуации. «Но ты, дьявол, становишься в двойное противоречие. Если по Его могуществу камни могут сделаться хлебами, то напрасно ты искушаешь Того, Кто настолько могущественен. А если Он этого сделать не может, то напрасно ты подозреваешь в Нем Сына Божия», — заметил в свое время блаженный Иероним Стридонский.
Но дьявол все же, искушая Христа, предлагает Ему употребить Свою Божественную силу, чтобы насытиться, совершить чудо для одного Себя — и заодно ловко проверить, есть ли предел всемогуществу Бога. Но Господь сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уcm Божиих (Мф 4:4). Эта фраза взята из библейской книги Второзакония (8:3) и была, конечно, на слуху у всех иудеев со времен Моисея. По сути, Господь не стал ни слушаться дьявола, ни заявлять о Своем достоинстве — Он просто отверг искушение, даже не вступая в спор с сатаной.
что бы поклонился и признал сатану богом
Бог попускает сатане искушать людей. А потом сошлет его на Сатурн в полное одиночество на веки вечные.
А всех богохульников расщепят на атомы, как неперевоспитуемых.
Да
да ладно? реально чтоль? откуда такие мысли?))) неужто сам допёр?)))
а то что в 40 днях когда одно из искушений было - поклонись я всё тебе отдам.... как знать не знали))))
Да, искушал. Поскольку Иисус не только Сын Бога, но и его служитель, Сатана предложил Иисусу отдать ему во владение "все царства земли", но при одном условии - "Если падши поклонишься мне" - то есть станешь таким же падшим, как и Я (Сатана) ". Но что Иисус сказал ему в ответ? А то, что поклоняться нужно и служить только одному Богу Иегове.