Религия, вера
Когда дьявол искушал Иисуса в пустыне, то сказано было, что оставил Иисуса до поры до времени.
Когда же дьявол вернулся к Иисусу? в какой момент?
Лк 22:3 ...Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом,..
Полина Нестерова
он оставил именно Иисуса до поры до времени
Бред сивой кобылы, обычно звучит более убедительно...)
Евангелист Лука, оканчивая свое повествование об искушении в пустыне, говорит: диавол отошел от Него до времени (Лк. 4:13), то есть не навсегда оставил Его, а только на некоторое время. И действительно, искушения повторялись во все время общественного служения Иисуса Христа, и если не непосредственно от диавола, то через него от других лиц: искушая Его, Апостол Петр уговаривал отстранить от Себя предстоящую смерть на Кресте; искушали Его фарисеи, требуя знамения с неба; искушали Его на Кресте словами самого диавола – если Ты Сын Божий, сойди с креста (Мф. 27:40); искушали, конечно, и в других случаях, о которых Евангелисты умолчали, так как не задавались целью составить полное описание жизни Иисуса Христа. Поэтому вполне достоверно сказание Евангелиста Луки о том, что Иисус подвергался искушениям в продолжение всех сорока дней поста; но так как и он не говорит, в чем заключались эти предварительные искушения, то умолчание о них со стороны Евангелиста Матфея нисколько не колеблет достоверности его повествования.
Сатана искушал Иисуса в пустыне, предлагая деньги и власть.
Иисус сначала отказался.
А когда Иисус принял предложение Сатаны?! Об этом нам свидетельствует Евангелие от Матфея: "Дана мне власть на небе и на земле"-Мт-28.
Уже после того, как Иисус ожил.
Иисус сначала отказался.
Уже после того, как Иисус ожил.
31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
(Лук. 22:31,32)
Полина Нестерова
я не понимаю)) можно попонятнее? и причем тут Симон?
Там манна небесная была, поэтому искушал, Дьявол ходит, где Бог позволяет.
Сатана Дьявол всегда рядом и ждет удобного случая навредить. Будь бдительной.
До последнего мига здесь на Земле пытается вредить нечистый. Так и Иисуса искушал до последнего, говоря через евреев: «Сойди с креста, тогда поверим, Спасал других, спаси себя».