Да, я знаю, что Бог по этому поводу сказал:
1Смотрите, не творите милостыни вашей пред
людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет
вам награды от Отца вашего Небесного. Рим 12, 8
2Итак, когда творишь милостыню, не труби перед
собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах,
чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам:
они уже получают награду свою.
3У тебя же, когда творишь милостыню, пусть
левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец
твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Но если человек рассказывает это не ради
тщеславия, а просто объясняет, что помогает
другим, но не хвастается кому дал и сколько.
Религия, вера
Христиане, объясните, можно ли другим просто говорить в силу объяснений, что даешь другим милостыню?
Даже святые боялись огласки добрых дел остерегаясь впасть в тщеславие, что уж говорить как нужно беречься нам, простым людям.
А объясняет кому, налоговому инспектору?
Можно но не нужно. Иисус абсолютно буквально и недвусмысленно сказал: "¹ Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. ² Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. ³ У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, ⁴ чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матфея 6:1-4)
А если знаешь, чего спрашиваешь, думаешь что и здесь Он сказал иносказательно?
Я тоже еле понял. )
Можно. Всё зависит от умысла говорящего.
Нихрена не понял твой вопрос
нет нельзя нытик... потому что как только ты начнешь трубить о своей милостыне, сразу такая милостыня теряет ценность пред Богом!... а трубят о милостыне тщеславные ребята и тщеславие сьедает всю цену такой милостыни!.. Богу не нужна твоя тщеславная милостыня!... она воняет твоим тщеславием.. Богу надо чистая милостыня, без примесей греховных и потому и сказано чтоб милостыню давали в тайне, чтоб не тщеславится ней.. это до таких нытиков как ты не доходит!
Мария Ковалева
Так я и говорю, если не ради тщеславия.
Как же не доходит? До меня дошло.
Христос пришёл на землю, чтобы сделать людей свободными. Церковь сделала людей рабами, боящимися сказать слово без разрешения.
Ирина Катушева
По себе судишь, раб?
Люба Захарова
Свобода)
Зачем рассказывать? Я вообще не даю и не собираюсь